Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тимур Идаятович Велиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тимур Идаятович Велиев

Научный деятель
Велиев Т.И.jpg
Дата рождения
18 сентября 1955 года
Место рождения
Баку, Азербайджанская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Россия Россия



Научная сфера
Колопроктология, Эндоскопия
Место работы
Краевой колопроктологический центр[1]
Учёная степень
кандидат медицинских наук
Альма-матер
Алтайский государственный медицинский институт им. Ленинского комсомола



Награды и премии

Заслуженный врач Российской Федерации Нагрудный знак «Отличник здравоохранения»


Тимур Идаятович Велиев (род. 18 сентября 1955, Баку, Азербайджанская ССР) — российский врач-колопроктолог, организатор и один из основателей колопроктологической службы в Алтайском крае[2], член экспертного совета по колопроктологии Министерства здравоохранения России, член Ассоциации колопроктологов России[3], Великобритании и Ирландии[4], главный хирург-колопроктолог крупнейшего за Уралом колопроктологического центра[5], кандидат медицинских наук, врач высшей категории, автор научно-практических работ в области колопроктологии.

Заслуженный врач Российской Федерации [6].

Неоднократный участник съездов проктологов и онкологов в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Белгороде, Одессе, Астрахани, Ташкенте, Самаре, Смоленске, Ставрополе, Суздале, Казани.

Биография[править]

Родился в 1955 году в Баку — столице Азербайджанской Республики, после окончания средней школы проходил срочную службу в г. Алейске Алтайского края. По окончании службы остался на Алтае, учился с 1975 по 1981 в Алтайском государственном медицинском институте (ныне АГМУ).

По окончании института с 1981 по 1985 год работал хирургом в железнодорожной больнице Барнаула под руководством профессора Неймарка И.И.

С 1985 по 1987 год проходил клиническую ординатуру под руководством профессора Шойхета Я.Н и профессора Дедерера Ю.М.

С 1987 года по настоящее время трудится в Алтайском краевом колопроктологическом отделении на базе городской больницы №4 Барнаула.

В 1998 году впервые в крае внедрил органосохраняющую операцию — эндоскопическое удаление злокачественных опухолей толстой кишки, в этом же году становится заведующим отделением эндоскопической хирургии.

В 2001 году прошёл стажировку в Госпитале Святого Марка в Лондоне[7].

В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 2009 года — эксперт по колопроктологии Министерства Здравоохранения России.

С 2008 года — главный колопроктолог Алтайского края.

Научная деятельность[править]

Автор более 45 печатных работ, многие из которых опубликованы в научно-практическом медицинском журнале «Колопроктология»[8].

Руководитель последипломного образования по колопроктологии при факультете усовершенствования врачей в Алтайском государственном медицинском университете. Внес заметный вклад в основание и развитие российской школы колопроктологии[9].

Наиболее известные публикации:

  • Опыт низкой передней резекции при раке прямой кишки. Проблемы колопроктологии. Москва, 1994.
  • Синхронные опухоли у больных с полипами толстой кишки. Новые направления в клинической медицине. Всероссийская конференция. Ленинск-Кузнецк, 2000.
  • Способ эндоскопического удаления крупных полипов ободочной кишки. Удостоверение на рационализаторское предложение №702 от 30 ноября 2001 года.
  • Удаление крупных полипов толстой кишки через колоноскоп. 6-й Московский Международный конгресс по эндоскопической хирургии. Москва, 2002.
  • Реабилитация больных пожилого возраста с задержкой мочеиспускания, перенесших удаление полипов толстой кишки. Международный журнал по иммунореабилитации[10]. Москва, 2002.
  • Комплексное лечение нарушений мочеиспускания у геронтологических больных с полипами толстой кишки // Автор, диссер. к.м.н. Новосибирск, — 2003. — 158 с[11].
  • Профилактика перфораций толстой кишки при эндоскопической полипэктомии. Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии[12] №5. Москва, 2004.
  • Клинические рекомендации по диагностике и лечению взрослых больных хроническим парапроктитом / под ред. Ю. А. Шелыгина. Москва 2013[13].
  • Клинические рекомендации. Колопроктология. Ректовагинальные свищи / под ред. Ю. А. Шелыгина. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. С. 108-125[14].

Награды[править]

  • Почетная грамота Министерства Здравоохранения РФ (2006 год).
  • Знак «Отличник Здравоохранения» (2011 год).
  • Памятная медаль «20 лет Ассоциации колопроктологов России»[15](2011 год).
  • Неоднократно награжден грамотами Администрации Алтайского края и Министерства Здравоохранения РФ. Ветеран труда Алтайского края с 2007 года.
  • Звание «Заслуженный врач Российской Федерации» (2018 год).

Разное[править]

<…>В роду Велиевых были музыканты, композиторы, известные ученые. Тимур Идаятович — первый и пока единственный врач. В детстве занимался в поэтическом театре. Участвовал в спектаклях, на которые приезжали москвичи, они выбирали будущих студентов театральных вузов. Тимур один из трех получил приглашение на учебу во ВГИК. Но сам доктор на вопрос, почему он все-таки выбрал медицину, а не искусство, не находит ответа, поэтому приводит слова своей мамы, которая сказала ему: «Это, сынок, не ты стал хирургом, это твое предназначение свыше».<…> Наш земляк — третий доктор из бывшего СССР, кто включен в британскую энциклопедию специалистов, прошедших стажировку в госпитале Святого Марка.<…>

— Ольга Польщикова[16], «Алтайская правда»

.

Провел свыше 1000 органосохраняющих операций на толстой кишке.

Его лекции, посвященные профилактике онкозаболеваний толстой кишки, транслировались по радио.

Источники[править]

  1. Краевой колопроктологический центр (колопроктологическое отделение) КГБУЗ «Городская больница №4, г. Барнаул».
  2. КГБУЗ «Городская больница №4, г. Барнаул».
  3. Ассоциация колопроктологов России.
  4. of Coloproctology of Great Britain and Ireland.
  5. Краевой колопроктологический центр (колопроктологическое отделение) КГБУЗ «Городская больница №4, г. Барнаул».
  6. Официальный сайт Алтайского Края.
  7. St. Mark's Hospital.
  8. Журнал "Колопроктология".
  9. Клинические рекомендации. Колопроктология. Ректовагинальные свищи / под ред. Ю. А. Шелыгина. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. С. 108-125..
  10. Международный журнал по иммунореабилитации.
  11. Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat..
  12. Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии.
  13. Государственный Научный Центр Колопроктологии.
  14. Клинические рекомендации. Колопроктология. Ректовагинальные свищи / под ред. Ю. А. Шелыгина. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. С. 108-125..
  15. ГНЦК им. А.Н. Рыжих.
  16. статья Ольги Польщиковой «Слово, лекарство, скальпель…». Информационный портал «Алтайская правда».

Ссылки[править]