Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тирттула

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ти́рттула (фин. Tirttula) — исчезнувшая деревня на Карельском перешейке, в бывшей волости Уусикиркко.

История[править]

Основа топонима «Тирттула», по-видимому, была заимствована из европейских языков.

До большевистского переворота 1917 года вся территорий деревни принадлежала коллежскому советнику Леонтию Фёдоровичу Гаушу. Его двухэтажный особняк включал в себя более двадцати комнат, в которых он жил с супругой Марией и двумя сыновьями. При них жила и экономка Маруся Митрофанова. Сыновья Гауша позже переехали в Выборг. Земли имения в середине 1930-х годов были приобретены братьями Лаапотти, приехавшими сюда из волости Яаккима. Накануне войны в бывшем имении Гауша проживало семейство Сиркия.

В 1939 году деревня состояла всего из трёх дворов. В Зимнюю войну деревня не пострадала, однако в августе 1941, либо в июне 1944 года, бывший особняк Гауша сгорел. Вскоре после окончания Войны-продолжения Тирттула была объединена с соседними селениями Путрола, Китула, Кеппола и северной частью Пийспала в один населённый пункт, которому в 1948 году было присвоено название «Подгорное». К настоящему времени на месте бывшей деревни Тирттула расстилается широкий луг.

Литература[править]

  • Часть 2. Юго-западный сектор: Уусикиркко [Поляны] // Карельский перешеек — земля неизведанная / Е. А. Балашов. — СПб: ООО «Издательство „Карелико“», 2009. — С. 94, 98. — 224 с. — ISBN 978-5-904261-04-7.