Путрола

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пу́трола (фин. Putrola) — исчезнувшая деревня на Карельском перешейке, в бывшей волости Уусикиркко.

История[править]

Путрола располагалась на северном берегу озера Риескъярви (советское название — оз. Подгорное), по соседству с селением Тирттула.

Топоним «Путрола» предположительно происходит от карельского слова «putro», то есть каша, которая на протяжении сотен лет была главной пищей местных жителей. Основными занятиями селян были земледелие, животноводство и рыболовство. Собственной школы в Путрола не было, и дети посещали народную школу в Кирстиняля, открытую в 1899 году. Зато здесь, раньше чем в соседних деревнях, появилось электрическое освещение и телефон.

К 1939 год в Путрола насчитывалось 10 дворов. Большинство жителей деревни принадлежало к Кихлстрём; также в ней проживали семьи Ванханен, Кяхёнен и Вестеринен.

На территории деревни стояла дача княгини Марии Алексеевны Мещерской, разобранная в 1920-е годы. Рядом с ней находилась усадьба статского советника II статьи Николая Николаевича Андреевского, жившего здесь вплоть до начала Зимней войны. В декабре 1939 года усадьба сгорела вместе со всей деревней.

По окончании Войны-продолжения Путрола отошла к Советскому Союзу. В первые послевоенные годы здесь было размещено подсобное хозяйство завода им. Энгельса. Вскоре Путрола была объединена с соседними селениями Тирттула, Китула и Кеппола и северной частью Пийспала в один населённый пункт, которому в 1948 году было присвоено название «Подгорное».

В 1950-е годы Путрола была окончательно ликвидирована. Сохранившиеся следы взлётно-посадочной полосы и заброшенный ангар позволяют сделать вывод, что здесь некогда находился небольшой аэродром. В настоящее время берег озера застроен дачными домами.

Литература[править]

  • Часть 2. Юго-западный сектор: Уусикиркко [Поляны] // Карельский перешеек — земля неизведанная / Е. А. Балашов. — СПб: ООО «Издательство „Карелико“», 2009. — С. 96-98. — 224 с. — ISBN 978-5-904261-04-7.