Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Токсин (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Токсин
TOXIN3.jpg
Обложка Toxin #3
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютПатрик Маллиган:
Venom vs. Carnage #1 (2004)
Токсин:
Venom vs. Carnage #2(2004)
АвторыПитер Миллиган, Клэйтон Крейн
Характеристики персонажа
ПозицияДобро
Альтер-эгоранее Патрик Маллиган, ранее Эдди Брок
ПсевдонимыПэт, Пэдди, Ларри, сын Карнажа
ВидСимбиот
Рост187 см
Вес97 кг
Цвет глазбелые с черной окантовкой
ГражданствоСША США
Род занятийПолицейский, супергерой
Команды и организации

Маллиган: полиция Нью-Йорка,
Брок: Дикая шестёрка

Союзники
Враги

Карнаж (отец),Визг (мать),Веном (дед), Бритворукий.

Особые силы
  • Сверхчеловеческая сила, быстрота и ловкость, невидимость, сильная устойчивость к огню и звуку
  • Регенерационный фактор
  • Способность прилипать к любой поверхности
  • Способность создавать органическую паутину
  • Возможность менять форму своего тела
  • Способность метать фрагменты симбиота и создавать лезвия из ткани симбиота

Токсин (англ. Toxin) — вымышленный персонаж, супергерой вселенной Marvel. Он является третьим важным персонажем-симбиотом, девятым появившимся в комиксах о Человеке-пауке и первым симбиотом-союзником Человека-паука, исключая многочисленные временные союзы с Веномом.

Биография[править]

Патрик Маллиган[править]

Патрик Маллиган - ирландец, родился в семье офицеров полиции Нью-Йорка и рос в семейной идиллии. Он вступил в брак с любимой девушкой Джиной, и они ждали ребёнка. Сам Патрик быстро рос по служебной лестнице.

Маллиган совсем не ожидал случайной встречи с психопатом Карнажем. Карнаж имплантировал и оставил Патрику нового симбиота для инкубации в нём. В то же время Веном воевал с Карнажем за потомство. Карнаж настаивал на убийстве, но Веном был озабочен тем, что как 1000-ый симбиот их линии, Токсин (англ. Toxin) в результате смерти или генетического сбоя мог повлечь смерть всего рода, поскольку все симбиоты тесно связаны между собой психологической связью. Карнаж проследил его потомство до квартиры Патрика и сбросил Джину вниз с лестницы. Человеку-пауку удалось спасти Джину в то время, как Чёрная Кошка сумела отвлечь внимание Карнажа[1].

Патрик продолжал жить, обеспокоенный встречей с Карнажем. Вскоре он обнаружил, что стал намного быстрее и сильнее, чем раньше, и ему легко удалось схватить Чёрную Кошку, прежде чем та смогла уйти от его допроса. Тем не менее, Карнаж прервал разговор, напав на них. После спасения Черной Кошки, Патрик стал Токсином. Поначалу встревоженный своими метаморфозами, Патрик в итоге решил, что его новые силы могут быть использованы для благих дел[2]. Объединившись с Человеком-пауком, чтобы остановить вооружённое ограбление, в Патрике проснулись инстинкты убийцы. Он с трудом удержал себя в руках, говоря Человеку-пауку, что он только «шутит» о том, что хочет съесть мозги грабителей.

Маллиган позднее использовал свои силы, чтобы спасти Человека-паука и Чёрную Кошку от Венома и Карнажа, победив их в одиночку. Он понял, что у него много общего с Человеком-пауком, и сделал свой костюм, в стиле костюма Человека-Паука. Понимая, что его присутствие для Джины и новорожденного Эдварда несёт серьёзную опасность, Патрик оставил их, необъяснив ничего Джине.

Через некоторое время после боя с Веномом и Карнажем, Токсин начал оказывать помощь в поиске сбежавших преступников из тюрьмы Рафт. Первым преступником, за которым он охотился, был Королевская Кобрa (англ. King Cobra). Патрик посетил Мистера Хайда (Мr. Hyde) на острове Райкер, надеясь получить информацию о Королевской Кобре. Хайд не сообщил информации, но дал кусок кожи Королевской Кобры, которую он ранее сорвал. Используя кусок кожи, Токсин нашёл Кобру и после небольшой схватки одолел его. Вскоре Человек-паук пришёл к Патрику за помощью в поимке другого преступника — Бритворукого (Razor-Fist), дав ему окровавленные бинты, чтобы Токсин с помощью них смог найти его.

Патрику становилось всё труднее и труднее контролировать симбиота. Токсин любит насилие, и из-за этого Патрику становилось всё труднее воздерживаться от убийства. В конце концов Токсину удалось найти Бритворукого, но вместо того, чтобы превратиться в Токсина, он превратился в маленького средних лет мужчину, которого Токсин называл Ларри (Larry). Такой шуткой Токсин решил поиграть с Патриком, отомстив за то, что тот никогда не позволял ему устроить «веселье». Патрик просил о помощи симбиота, которую в конце концов он получил. После небольшой битвы Бритворукий сбежал. Токсин затем победил и захватил преступника, известного как Ответ (The Answer). Патрик смог придумать только одно решение победить монстра — самоубийство.

Маллиган попытался прыгнуть под поезд метро, но был спасен симбиотом (который расценил это, как «крик о помощи»). После неудавшейся попытки самоубийства, Токсин поймал Сносчика (Wrecker) и Копера (Piledriver), членов преступной группы, известной как Аварийная бригада (Wrecking Crew). Спустя время в попытке получить информацию о Патрике Бритворукий убил отца Маллигана. Токсин нашёл и, с трудом удержавшись от убийства, сдал его агентам Рафт.

В конце концов Патрик вернулся к жене Джине и даже рассказал ей о Токсине и то, что именно из-за него ему пришлось оставить её. Патрик и Джина вновь воссоединились, и все четверо: Патрик, Джина, Эдвард и Токсин — зажили одной большой счастливой семьёй.

В комиксе Venom Vol 2 #12 было показано, что Токсин неизвестным образом был отделён от Патрика и доставлен в секретную лабораторию в Лас-Вегасе, где томился в колбе. Веном, оказавшийся в этой лаборатории по заданию Джека-Фонарщика и обуреваемый неудержимой ненавистью к потомку, напал на него и попытался уничтожить, однако Токсин был вовремя спасён Джеком и в дальнейшем доставлен Мастеру Преступлений.

Эдди Брок[править]

Позже Мастер соединил Токсина с Эдди Броком, которого сумел захватить. Он вступил в Дикую Шестёрку — команду суперзлодеев Мастера[3][4].

После связывания с Эдди, Токсин приняли за своего хозяина и работал с шести дикарей, атакующих его деда, Венома. Токсин говорит Веному, что после того, как он исчезнет, только он останется для события, которое он назвал Нерестом. Значение этого пока неизвестно. Веном сумел вывести Токсина из строя, но решил не убивать его и его хозяина. Позже Токсин атаковал Венома и был отделен от Эдди. Веном поджег Токсина, но он сумел восстановить своего хозяина и затащил его в пламя, чтобы умереть рядом с ним.

И симбиот, и Эдди пережили попытку убийства, восстановились и оправились от травм. Эдди и Токсин отработаны перемирие, чтобы выследить и убить Венома, после чего они будут пытаться убить друг друга, и начал выслеживать и убивать многочисленных преступников и членов банд. Токсин, в конце концов выследил Венома в Филадельфии и пытался убить его, но Флэш Томпсон заставил Эдди позвонить с его кровной мести и принимают его связь с Токсином, используя его, чтобы вернуться к своей смертоносной протектор образ жизни. После ареста Эдди ФБР, Токсин был подавлен с помощью симбиота ингибитор наркотиков, и способна только принимать меры, если вводили антидот.

Для того, чтобы дать бойню Чтоне, Эдди Брок дал токсин Симбиота Джубили. Ван Скоттер, который соединил его со своим симбионтом. Амальгамированный симбиот разошелся в пучины золотого света после того, как его использовали, чтобы убить Хтон, по-видимому, отмечая смерть всех трёх.

Силы и способности[править]

Токсин обладает способностью удерживаться на стенах, создавать «усики» и с помощью них передвигаться от здания к зданию. Также, как и Карнаж, Токсин может создавать длинные когти или «ловушки» из его симбиота. Кроме того, Токсин способен использовать симбиота для имитации любой одежды. По-видимому, Токсин может сопротивляться ультразвуку и температуре сильнее, чем его «родственники». В отличие от своих предшественников (Карнажа и Венома), Токсин может по запаху отслеживать всех, а не только своё потомство. Другое отличие заключается в том, что его симбиот зависит от него и не может свободно отделиться, они даже частенько разговаривают друг с другом. В небоевом состоянии его симбиот гладкий и больше похож на Человека-паука или Дэдпула, но когда он сердится, то становится похож на Карнажа или Венома, он быстро растёт в размере и набирает силы. В разъярённом состоянии он сильнее Карнажа и Венома вместе взятых. Поднимает в спокойном состоянии 35—45 тонн, а в агрессивном — 50—90 тонн.

Вне комиксов[править]

В кино[править]

  • Ранее ходили слухи, что Токсин появится в фильме Веном и что его роль исполнит Рид Скотт, но после выхода фильма слухи не подтвердились.

Игрушки[править]

  • Было выпущено две фигурки Токсина. Первый, в заключительной серии «Классического Человек-паук», представляет собой версию персонажа Патрика Маллигана[5], вторая была выпущена в рамках серии «Легенды Человека-паука 2014 года, изображая версию Брока[6].
  • Heroclix выпустила фигурку Токсина Патрика Маллигана, как часть линии «Всемирной паутины».
  • Фигура огромной головы Токсина была выпущена в цифровой линии Hasbro Marvel Mashers.

Игры[править]

  • Токсин появилось в «Marvel: War on Heroes».
  • Токсин появляется в игре «Marvel Heroes» как один из костюмом для Эдди Брока.
  • Оба носителя Токсина, Патрик Маллиган и Эдди Брок, появляются в качестве играбельных персонажей в игре «Spider-Man Unlimited».

Другие товары[править]

  • Было выпущено несколько аксессуаров Токсина, в том числе футболки.
  • Также были выпущены одеяла и шляпы, демонстрирующие версию Токсина от Патрика, но по ошибке они все были помечены как Карнаж[7].

Источники[править]

  1. Peter Milligan (w), Clayton Crain (a). Venom vs. Carnage 1 of 4 (September 2004), New York, NY: Marvel Comics
  2. Venom vs. Carnage #4
  3. Venom vol. 2 #11 (Dec. 2011)
  4. Venom vol. 2 #13 (Feb. 2012)
  5. MarvelToys.net Архивировано из первоисточника 2015-04-02.
  6. OAFE - "Amazing Spider-Man 2" Comic Series: Spawn of Symbiotes review
  7. Spider-Man Toxin Carnage Fleece Throw Blanket - Entertainment Earth

Ссылки[править]

 
Веном

Эдди Брок  · Мак Гарган  · Каратель  · Анжело Фортунато  · Kulan Gath  · Норми Озборн  · Девушка-паук  · Человек-паук (Пойзон)  · Веном 2099  · Женщина-Веном  · Флэш Томпсон  · Гвен Стейси

Карнаж

Клетус Кесседи  · Джон Джеймсон  · Доктор Осьминог  · Питер Паркер  · Серебряный Сёрфер  · Бен Рейли  · Гвен Стейси (Ultimate)

«Фонд основы жизни»

Агония  · Лэшер  · Крик  · Фэйдж  · Бунт

Другие Симбиоты

Токсин  · Анти-Веном  · Бредфайс  · Гибрид  · Кроба  · Расплата  · Женщина-Веном

Враги

Джури  · Человек-паук  · Ксенофэйдж

Истории и Комиксы

Земля-616: Чёрная смерть  · Веном: Проект Основа жизни  · Максимальная резня · Планета симбиотов  · Новые пути к смерти
Земля-928: Сага Венома
Земля-1610: Веном  · Карнаж  · Война симбиотов
Земля-70237: Человек-паук: Власть

Телевидение

Человек-паук (мультсериал, 1994): Инопланетянный костюм  · Возвращение Венома  · Карнаж  · Паучьи войны
Другие Мультфильмы: Непобедимый Человек-паук  · Удивительный Человек-паук

Фильмы

Человек-паук 3 (2007)  · Веном (2014)

Видео игры

Spider-Man and Venom: Maximum Carnage  · Venom/Spider-Man: Separation Anxiety  · Spider-Man  · Ultimate Spider-Man

 
Создатели

Стэн Ли  • Стив Дитко

«Семья» Человека-паука

Человек-паук (Питер Паркер) • Алый паук (Бен Рейли • Каин) • Девушка-паук (Аня Коразон) • Анти-Веном (Эдди Брок) • Женщина-паук (Джессика Дрю • Джулия Карпентер)  • Токсин

Второстепенные
персонажи

Альфа (Земля 616) • Мэй Паркер • Бен Паркер • Мэри Джейн Уотсон • Джей Джона Джеймсон • Гарри Озборн • Гвен Стейси • Джордж Стейси  • Фелиция Харди (Чёрная кошка) • Флэш Томпсон • Бетти Брант • Дебра Уитман • Бен Урих • Ричард и Мэри Паркер • Робби Робертсон • Глория Грант • Праулер • Лиз Аллен  • Рэнди Робертсон • Нед Лидс • Анна Уотсон • Жан ДеВолф • Серебряный соболь • Мадам Паутина • Джон Джеймсон • Ракетный гонщик • Карли Купер • Томас Файрхат

Враги

Алистер Смайт • Веном (Эдди Брок) • Гидромен • Громилы • Доктор Осьминог • Жук (Абнер Дженкинс) • Зелёный гоблин • Зловещая шестёрка • Карнаж • Кингпин • Крэйвен-охотник • Мефисто • Мистерио • Морбиус • Надгробие • Носорог • Охотники за пауком • Песочный человек • Пятно • Сильвермейн • Скорпион • Стервятник • Тинкерер • Хамелеон • Кувалда • Хобгоблин • Шакал • Шокер • Электро • Ящер

См. также

Альтернативные версии Человека-паука (Девушка-паук • Человек-паук 2099 • Майлз Моралес)  • Человек-паук на других носителях • Серии комиксов (Сюжетные линии)

 
Персонажи
Состав 

Адская Кошка · Барон фон Блицшлаг · Воитель · Генри Питер Гайрич · Горгулья · Найтхоук · Перчатка · Скат · Справедливость · Существо · Таскмастер · Тигра · Хэнк Пим · Чёрная вдова

Выпускники 

Аннекс · Баттерболл · Бенгал · Броня · Бэтвинг · Гейгер · Гелдофф · Гравитация · Дебрии · Девушка-Горилла · Девушка-Тор · Комодо · Констриктор · Красный Девять · МВП · Мили · Мутант Ноль · Облако 9 · Продиджи · Травма · Трёхмерный Человек · Фарс · Хардболл · Человек-муравей · Ярость

 Команды 

Батальон · Гаррисон · Группа Действия · Женщины-Воины · Защитники · Инициатива Великих Озёр · Кавалерия · Команда · Космические Рыцари · Легион Свободы · Маверики · Могучие Мстители · Названные · Орден · Псионикс · Пустынные Звезды · Рейнджеры · Силовики · Сила Земли · Сила Природы · Сила Свободы · Тёмные Мстители · Точечные Люди · Тяжеловесы · Ю-Враги

Издания

Avengers: The Initiative · Fear Itself: Youth In Revolt

Смотри также

Академия Мстителей · Лагерь М.О.Л.О.Т. · Лагерь Хэммонд · Обратная Сила · Сверхчеловеческий Акт Регистрации