Томас мар Евсевий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Томас мар Евсевий (англ. Thomas Mar Eusebius, род. 6 июня 1961, Майлапра) — католический епископ, экзарх Сиро-маланкарской католической церкви в США. Имя при рождении — Томас Наикампарампил (Thomas Naickamparampil).

Биография[править]

Родился 6 июня 1961 года в деревне Майлапра (англ. Mylapra) в штате Керала. Изучал философию в иезуитском учебном заведении Jnana-Deepa Vidyapeeth в городе Пуна (штат Махараштра). После этого учился в Риме в Папском Григорианском университете, где защитил докторскую диссертацию по философии. Разговаривает на малаям, хинди, английском, немецком и итальянском языках, владеет также сирийским, греческим и французским языками.

29 декабря 1986 года рукоположен в священники Сиро-Маланкарской католической церкви. После рукоположения служил викарием и настоятелем в ряде приходов, также работал профессором философии и деканом в Маланкарской семинарии святой Марии (англ. St. Mary's Malankara Major Seminary). В последствии служил генеральным секретарём архиепископа, работал в службе по связям с общественностью и был координатором межрелигиозного диалога, также был директором Сарводайя Видьялайя (англ. Sarvodaya Vidyalaya) — школа в Тривандруме.

14 июля 2010 года назначен экзархом Сиро-Маланкарской католической церкви в США, а также титулярным епископом Ларес. 11 сентября 2010 года в Церкви Пресвятого Сердца в Майлапре пострижен в раббана. Также является апостольским визитатором Сиро-Маланкарской католической церкви в Канаде и Европе.

21 сентября 2010 года в Церкви святой Марии в Тривандруме рукоположен в епископа. В 2016 году Экзархат Сиро-Маланкарской католической церкви в США преобразован в епархию Марии Царицы Мира в США и Канаде, первым епископом новой епархии стал Томас мар Евсевий. В 2017 году на этом посту его сменил Филипп мар Стефан, а Томас мар Евсевий стал епископом новообразованной епархии Парассалы в пригороде Тривандрума.

Ссылки[править]


Сиро-маланкарская католическая церковь
Предшественник
 Епископ Парассалы 
2017–?
Преемник
Предшественник
 Епископ в США и Канаде 
20162017
Syro-MalankaraCatholicEparchyinUSA.png
Преемник
Филипп мар Стефан
Предшественник
 Апостольский экзарх в США 
20102016
Syro-MalankaraCatholicExarchateinUSA.jpg
Преемник
Предшественник
Уильям Патрик Каллахан
 Титулярный епископ Лареса 
20102016
Преемник
Жозе Пуликаль