Хинди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта распространения вариантов и диалектов хинди в широком смысле слова (с включением бихарских, раджастхани и языков пахари)

Хинди (हिन्दी) — язык арийского происхождения, распространенный в северной и центральной Индии, а также в южном Тибете.

Родственен языку урду, один из официальных языков в Индии. Стал официальным в 1965 году. Литература на языке хинди принадлежит к самым богатым новоиндийским литературам.

История[править]

Хинди развилась из пракрита шаурасени. Хотя согласия между исследователями относительно времени становления речи нет, уже в конце 10 в. возникли такие диалекты, как брадж, авадхи и кхари-боли.

После получения Индией независимости хинди получила статус государственного языка. В настоящее время хинди является самым распространенным языком Индии и одной из самых распространенных языков мира. В XX веке на хинди писали свои произведения такие индийские писатели как Премчанд, Нагарджуна, Рамеш Бакши, Бгишам Сахни, Кришан Чандар.

Письменность[править]

Письменность называется nagāri или devanāgarī.

Носители[править]

Число носителей хинди составляет более 400 миллионов человек, из них собственно хинди 257 919 635 человек. Хинди по количеству говорящих занимает пятое место в мире.

Заимстовования[править]

На протяжении тысячи лет своего существования под влиянием персидского языка мусульманских правителей (времен Делийского султаната) и монгольского языка (империи Великих Моголов) хинди впитал в себя многие персидские, арабские и алтайские заимствования. Заимствования арабских слов происходило через персидскую произношение, поэтому начальное арабское произношение была утрачена. Также там присутствуют некоторые тюркские и монгольские заимствования (город - хотта, котта, монг. хота), однако их значительно меньше, чем в урду.

Числительные[править]

Числительное Хинди (деванагари) Хинди (транслитерация) Фиджийский хинди
21 इक्कीस ikkiis bis aur ek
22 बाईस baaiis bis aur dui
23 तेईस teiis bis aur teen
31 इकत्तीस ikatiis tiis aur ek
32 बत्तीस battiis tiis aur dui
33 तैंतीस taintiis tiis aur teen
37 सैंतीस saintiis tiis aur saat
41 इकतालीस ekatalis chaalis aur ek
42 बयालीस bayaalis chaalis aur dui
43 तैंतालीस taintaalis chaalis aur teen

Литература[править]

  • Праздник огней. Современная поэзия хинди. М., 1973.- 270 с.
  • Челышев Е. П., Литература хинди, М., 1968.
  • Dwivedi R. A., A critical survey of Hindi literature, Delhi, [1966].