Томми Ли Осборн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Осборн

Томми Ли Осборн

Tommy Lee Osborn
Tlosborntulsa.JPG



Дата рождения
23 декабря 1923 года
Место рождения
Покассет, штат Оклахома, США
Дата смерти
14 февраля 2013 года
Место смерти
Талса, штат Оклахома, США



Род деятельности
пятидесятнический евангелист









Томми Ли Осборн (англ. Tommy Lee Osborn; 23 декабря 1923 года — 14 февраля 2013 года) — американский пятидесятнический евангелист, писатель. Получил широкую известность благодаря теле-проповедям, одним из первых миссионеров стал проповедовать публично в нехристианских странах. Некоторые из его книг принимают за учебное пособие в библейских школах по всему миру.

Биография[править]

Томми Ли Осборн родился 23 декабря 1923 года в семье Чарльза и Мэри Осборн, живших на ферме вблизи штата Оклахома. В семье было тринадцать детей.

Томми Ли Осборн говорил, что он обратился к Богу в возрасте тринадцати лет, когда его старший брат привёл его в небольшую церковь в городе Маннфорд. Его семья подружилась с Оралом Робертсом, который руководил маленькой церковью в Санд-Спрингс, штат Оклахома. Это было в середине 1930-х годов. Томми Ли помогал Оралу Робертсу на евангелизационных собраниях. Одной из его обязанностей в служении была игра на аккордеоне во время прославления.

Евангелизационная деятельность[править]

В 1941 году Томми Ли Осборн познакомился с Дейзи Уошберн, которой на то время было семнадцать лет, примерно через год они поженились. Вскоре после этого, они отправились на миссионерское служение в Индию. Они трудились в Ланкхау, но их служение не принесло плоды из-за нехватки веры людей в то, что Библия — это Слово Божье, они хотели видеть доказательства, что Иисус действительно Сын Божий. Осборны не могли совершить ни одного «доказательства» и их усилия были бесплодны. Они пробыли в Индии меньше года. Они оба вернулись домой, сильно заболев.

В сентябре 1947 года пара приехала в святилище Монтавилл в Портленде. В то время, в ноябре 1947 Уильям Бранхам проводил служения исцеления, он путешествовал с Джеком Моором и Гордоном Линдсеем. Служения проходили в Портлендской гражданской аудитории. Дейзи пошла на эти служения первой, потому что муж был на деноминационной конференции. Она рассказала ему о собраниях и Томми понял, что ему надо пойти туда. Исцеления и чудеса на служениях У. Бранхама были потрясающие. Он называл людей по имени, говорил об их болезнях, и потом по молитве они исцелялись. Осборны были впечатлены новым виденьем любви Иисуса и фактом того, что он тот же «вчера, сегодня и во веки».

То, что больше всего впечатлило Томми Ли, было то, что Бранхам возвеличивал Иисуса и являл способность Господа любить и исцелять людей. Он увидел Бранхама, как кроткого человека, просто делающего то, что Иисус попросил его делать. Томми Ли начал плакать, видя, какие дела творит Иисус: слепые прозревали, глухие слышали, а хромые ходили. Томми Ли говорил, что ему казалось, будто он слышал тысячи голосов, говорящих ему: «ты тоже можешь делать это». Служение У. Бранхама вдохновило Т. Л. Осборна на то, чтобы искать Господа и читать Библию по-новому. Теперь он видел в Библии чудеса и поручение Иисуса Христа Своим ученикам творить те же дела, которые творил Он. Томми Ли постился без еды и воды три дня, ища Божьего присутствия. Господь проговорил к нему: «Как Я был с другими, также Я буду с тобой. Куда бы ты не пошел, Я дам тебе землю в твоё владение. Ни один бес, болезнь или власть не смогут устоять перед тобой во все дни твоей жизни, если ты будешь призывать людей верить в Моё Слово». Сам Уильям Бранхам упоминает об этом случае в нескольких своих проповедях. Резкая перемена с Томми Осборном произошла в тот момент, когда он увидел, как одержимый человек, желающий убить Уильяма Бранхама прямо во время проповеди внезапно упал в беспомощном состоянии к его ногам. Это сильно повлияло на молодого евангелиста и он стал искать подобных проявлений в своём служении.

«Он пошел домой и забился в комнату, три или четыре дня ждал, затем приехал ко мне домой в Индиану, бегал вокруг машины, маленький нервный парень. Он спросил: „Брат Бранхам, ты в самом деле думаешь, что Бог дает мне дар исцеления?“»[1]

После этого он стал проводить служения исцеления в своей церкви. Сразу же стали происходить исцеления и чудеса. Он организовывал палаточные служения на ярмарочных площадках и стадионах, собрания насчитывали порой более десяти тысяч человек. На своих служениях Томми Ли Осборн делал акцент на любви и милосердии Божьем, а так же сверхъестественных исцелениях, а не на «огне и сере», о которых проповедовали евангелисты той эпохи. Так же в то время в одной цепочке служили такие проповедники, как Билли Грейм, Орал Робертс, Джек Коу и А. А. Аллен.

Миссионерство[править]

К началу 1950-х годов акцент служений Томми Л. Осборна начал смещаться в сторону международных миссий. Он стал проводить «большие крестовые походы» в Латинской Америке, Азии и Африке, где толпы посещающих собрания стремительно росли и иногда превышали сто тысяч человек. После крестовых походов Т. Л. Осборна в Таиланде в 1956 году и Уганде 1957 году, пастор церкви Полного Евангелия Фред Вантейт Макарере сказал, что после этого посещения в Момбасе, фонтаном пробьются реки пятидесятницы в центре Восточной Африки[2].

С 1950 по 1964 год Томми Осборн со своей женой Дейзи побывали в 40 странах, проповедуя Евангелие и проводя служения исцеления. В 1953 году Осборн создал Association of Native Evangelism, чтобы обучать пасторов. За время своего служения семья Осборн поддержала 30 тысяч пасторов и помогла распространению Евангелия в 50 тысячах деревень Таиланда. Затем Осборны перенесли свой главный офис в Талсу, штат Оклахома и продолжили служить Господу там. Их книги изданы на 132 языках. Видеозаписи служений переведены на 67 языков.

Смерть[править]

После смерти его жены Дейзи в марте 1995 года, Томми Ли Осборн продолжал путешествовать и проводить служения по всему миру. Он умер 14 февраля 2013 года в возрасте 89 лет, окружённый четырьмя поколениями своей семьи. В обращении на веб-сайте Осборна его дочь ЛаДонна Осборн сказала:

«Мой горячо любимый отец доктор Т. Л. Осборн, известный во всем мире как «Отец Евангелия» вошёл в вечный покой 14 февраля. Не было ни боли, ни болезни. Господь просто забрал его дыхание. Мой отец был окружен любовью его семьи, собравшейся вокруг него в тот момент, когда он переходил в вечность. Сейчас он уже в присутствии Иисуса, которому он верно служил 77 лет. Мы можем только представить его счастливое воссоединение с любимой Дэйзи и его тремя детьми и внучкой, а также огромным количеством верующих, которые были спасены благодаря служению моего отца на протяжении 65 лет в разных уголках земли».

Источники[править]

  1. Из проповеди Уилльяма Бранхама «Принять всеоружие Божье»
  2. Lumu, David Tash (January 20, 2010). "50 years of Pentecostalism in Uganda — Sizzling Faith". The Observer (Uganda). Retrieved February 6, 2010.

Ссылки[править]