Тории Мототада

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
(яп. 鳥居 元忠)
Самурай

Данные о самурае

Оригинал имени
яп. 鳥居 元忠
Torii Mototada.jpg

Годы жизни

Период
Период Сэнгоку
Период Адзути-Момояма
Дата рождения
1539
Место рождения
Оказаки
Дата смерти
8 сентября 1600 года
Место смерти
замок Фусими

Должности

Сёгунат
Токугава

Род и родственники

Отец
Тории Тадаеси

Тории Мототада (1539 ― 1600) ― японский самурай и даймё периода Сэнгоку до конца периода Адзути–Момояма, который служил Токугаве Иэясу. Погиб при осаде Фусими, где его гарнизон был окружен значительно превосходящим по численности армией Исиды Мицунари. Отказ Тории сдаться оказал большое влияние на японскую историю; падение Фусими дало Иэясу время, чтобы перегруппировать свою армию и в конечном итоге выиграть битву при Сэкигахаре.

Ранние годы[править]

Родился в 1539 году в Оказаки, в семье Тории Тадаеси. Будучи мальчиком, он был отправлен в качестве заложника к клану Имагава[1]. Молодой Мототада служил пажом у тогдашнего Мацудайры Такэтио. После возвращения Иэясу из клана Имагава и объединения провинции Микава Мототада служил одним из его главных командиров.

В 1572 году Мототада унаследовал пост главы семьи Тории после смерти своего отца[1].

Служба у Иэясу[править]

В 1573 году участвовал в битве при Микатагахаре и при замке Сувахара в следующем году и был ранен в ноги, из-за чего с тех пор ему было трудно ходить[2].

Мототада участвовал во всех крупных военных кампаниях Иэясу. Имея всего 2000 воинов, он выступил в арьергард против сил клана Ходзё численностью более 10 000 человек и разгромил их. Вскоре после этого Иэясу предоставил ему замок Танимура в провинции Кай.

Позже, в 1585 году, он присоединился к войскам Окубо Тадайо и Хираива Чикаеси в осаде замка Уэдаклана Санада-Санада.

После переезда Иэясу в регион Канто Тории было предоставлено поместье Ясаку в провинции Симоса в размере 40 000 коку, что сделало его дайме.

Смерть[править]

В августе 1600 года разведчики предупредили Мототаду, что армия Тоётоми Хидейори из 40 000 закаленных в боях воинов уничтожает все на своем пути во время марша к замку Фусими. Гарнизон из 1800 человек в замке был в значительном меньшинстве, но людям, находившимся внутри, все же удалось спастись. В знак верности своему господину Токугаве Иэясу Тории решил остаться, пообещав, что он и его бастион будут сражаться до конца.

В последнем заявлении, адресованном своему сыну Тории Тадамасе, Мототада рассказал, как его семья служила Токугаве на протяжении поколений и как его собственный брат был убит в бою[3]. В письме Тории заявил, что считает честью умереть первым, чтобы он мог придать мужества остальным воинам Токугавы. Он просил, чтобы его сын воспитывал своих братьев и сестер так, чтобы они служили клану Токугава "как на подъеме, так и в упадке" и оставались смиренными, не стремясь ни к господству, ни к денежному вознаграждению. Друзья на всю жизнь, Тории Мототада и Токугава Иэясу, с грустью расстались, зная, что они никогда больше не увидят друг друга:

"Быть пристыженным и избегать смерти даже при обстоятельствах , которые не являются особенно важными , - это не путь воина ... Что касается меня, то я решил выстоять в замке и умереть быстрой смертью. Не составило бы большого труда прорваться через часть их рядов и скрыться, независимо от того, сколько десятков тысяч всадников приблизилось для атаки или сколькими колоннами мы были окружены. Но это не является истинным смыслом того, чтобы быть воином, и это было бы трудно объяснить как лояльность. Скорее, я буду противостоять здесь силам всей страны, и ... умри блистательной смертью".

Во время штурма, когда замок вокруг него был объят пламенем, Тории приказал своим людям бросаться в бой сломя голову снова и снова, пока не осталось всего десять человек. Защитники замка героически сражались до последнего человека. Как и было принято у самураев, Тории покончил с собой, чтобы не попасть в плен живым.

Примечательный поступок[править]

Жизнь и смерть Тории Мототады оказали огромное влияние на ход японской истории. Токугава Иэясу собрал армию численностью 90 000 человек и противостоял войскам Ишиды Мицунари при Сэкигахаре в одном из самых кровопролитных сражений периода Сэнгоку. 40 000 человек погибло в первые часы битвы, и 70 000 погибли в течение следующих двух дней. Битва при Сэкигахаре была решающей, приведшей к объединению Японии. Семья Токугавы будет править всей страной в течение следующих 268 лет.

Самоубийство Мототады при падении Фусими является одним из самых знаменитых актов сеппуку в истории Японии.

Происхождение[править]

Среди его потомков, Оиси Есио (1659-1703), Каро (главный вассал) клана Ако Асано, лидер и герой мести Сорока семи ронинов против Киры Есинаки, был его праправнуком по линии отца Есио Оиси Есиаки, внуком по материнской линии Тории Тадакацу, четвертого сына Тории Мототады[4].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 朝日日本歴史人物事典「鳥居元忠」の解説. kotobank. Проверено 23 октября 2021.
  2. Battle of the Samurai. — London: Arms and Armour Press. — P. 77. — ISBN 0853688265.
  3. Archived copy. Архивировано из первоисточника 20 июля 2011. Проверено 30 марта 2011.
  4. Mitford Algernon Bertram Freeman-Mitford, Lord Redesdale Tales of Old Japan. — London: University of Michigan, 1871.

Ссылки[править]



Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Мототада, Тории».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».