Транспорт Киева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Киев (город)

Киев — транспортный центр Украины. В городе имеются два аэропорта, железнодорожный и авто- вокзалы, метро, троллейбус, трамвай, автобус, маршрутное такси и остальные присущие столице виды транспорта, включая фуникулер и водный.

Метро (Киев).jpg

Трамвай[править]

Киевский трамвай — это трамвайная городская электро-система Киева, действует с 1 (13) июня 1892 года. Протяженность линий — 230.2 км. Всего на данный момент функционирует 23 маршрута. Обслуживает трамвай 3 депо. К сожалению, популярность этого вида транспорта резко упала, с 2015 года в 2 раза.

Метрополитен[править]

Метро Киева — высокоскоростная подземная система транспорта. Функционирует 3 линии, общей протяженностью 69.648 км. Действует 52 станции с 3-мя пересадочными узлами под землей в центральной части Киева. Метрополитен открыт 6 ноября 1960 года, сразу за метро Москвы и Санкт-Петербурга. Большее количество станций метро имеют вестибюли под землей, они соединены подземными переходами.

Троллейбус[править]

Троллейбусная сеть Киева крупнейшая в Украине. Запущена она с 5 ноября 1935 года. В 2005—2008 гг. модернизирована. Открыты новые линии — от Дарницкого площади на массив Выгуровщина-Троещина, к перенесенного в район массива Теремки-2 депо троллейбусов № 1 и несколько в центре в процессе реорганизации движения. Было закуплено 150 современных троллейбусов. По состоянию на август 2014 автопарк киевских троллейбусов включал 533 троллейбуса, которые обслуживают 44 маршрута. Длина линий приблизительно 500 км.

Электричка[править]

Киевская городская электричка (сокращенно КМЕ) — линия электропоезда по городу и пригороду, которая проходит кольцом Киевского ж/д узла. Единственная линия действует с 2 сентября 2009 года, ее протяженность 50,8 км, обслуживается 15 станций.

Маршрутка[править]

Маршрутное такси Киева — это система маршрутных такси, которая представлена 153 маршрутам и 22 автоперевозчиками. Наиболее востребованный вид транспорта.

Автобусы[править]

Киевская сеть автобусов начала работать с 10 декабря 1925 года. На сегодня на автобусной сети реализовано 75 маршрутов, действующих днем и 1 ночной. В Киеве 4 автопарка. Компания-перевозчик: КП «Киевпастранс». Большее количество маршрутов Киева обслуживаются автобусным транспортом большого класса, в основном моделями:

  • ЛАЗ
  • A183
  • МАЗ203

Автобусы этих типов встречаются почти на всех городских маршрутах, начиная от маловостребованных маршрутов, таких как № 2, и заканчивая самыми актуальными, такими как № 102 или № 114. Автобусный транспорт особо большого класса чаще всего, раскинуты по различным маршрутам Киева.

В основном такие машины можно встретить на маршрутах автопарка № 6, который обслуживает густонаселенные районы, например, Троещину или Виноградарь. В других автобусных парках особо крупных автобусов немного. К примеру, в автопарке № 2 — маршруты № 45, 51; в автопарке № 5 — маршруты № 23, 53. Автобусы малого класса применяются на маршрутах с малым потоком пассажиров. Транспорт малого класса Богдан А091 и Богдан А092 можно встретить на маловостребованных маршрутах всех автобусных парков, кроме 8, к примеру, маршруты № 2, 47, 59, 78. Часто автобусы, обслуживающий коммунальный маршрут применяются на таксомоторном или пригородном. Расписание автобусов из Киева есть на автостанциях и центральном автовокзале.

В Киеве один автовокзал и несколько автостанций. С «Центрального» автовокзала можно доехать практически до любого уголка Украины.