Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Трдат, сын Смбатухи Багратуни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трдат Багратуниармянский деятель. Упоминается в генеалогии, лежащей в основе Версии о еврейском происхождении Багратидов (данную версию ряд современных историков называют генеалогической легендой).[1]

Биография[править]

Родом из клана Багратуни, сын Смбатухи, дочери Смбата. Служил при неком князе Тиране, который был современником Домициана и Траяна.

Сам Трдат был женат на дочери армянского царя:

Некий Трдат из рода Багратуни, сын Смбатухи, дочери храб­рого Смбата, был мужем бесстрашным и сильным, маленького роста и на вид невзрачным. Царь Тиран женил его на своей до­чери Еранеак. Та возненавидела своего мужа Трдата, дулась и ворчала с утра до вечера, сетуя на то, что-де она — высокородная красавица — вынуждена жить с худородным уродом. Однажды Трдат, разъярившись, жестоко ее избил и, отрезав ее золотистые кудри и выдрав пряди волос, велел уволочь ее и выкинуть из ком­наты. Сам он, отложившись, направился в недоступный край маров[2], и когда достиг Сюнийской страны, до него дошла молва о смерти Тирана. Услышав это, он остановился там[3].

Он отнял у Бакура на попойке наложницу, и уехал с ней в Спер:

Однажды Бакур, родовладыка сюнийцев, приглашает его на ужин. И когда возбужденный вином Трдат видит очень красивую женщину по имени Назиник[4], которая наигрывала перстами, он, исполнившись похоти, говорит Бакуру: «Отдай мне эту наемни­цу»[5]. А тот отвечает: «Не отдам, ибо она моя наложница». Трдат же, схватив женщину, привлекает ее к себе на кресло и начинает вожделенно ласкать, подобно молодому необузданному любовнику. Бакур в порыве ревности вскакивает, чтобы отнять ее у него. Но Трдат, поднявшись на ноги и действуя вазой для цветов как оружием, сгоняет сотрапезников с их кресел. Зрелище напоминало истребление поклонников Пенелопы некиим новым Одиссеем или борьбу лапифов с кентаврами на свадьбе Перифоя. Так он добрался до своего обиталища, тотчас вскочил на коня и вместе с наложницей отправился в Спер. Зря мы повели рассказ об этом похождении похотливого мужа[3].

Источники[править]

  1. Молчанов А. А. Версия о библейских корнях рода Багратидов в средневековой исторической традиции В сб.: Древнейшие государства государства Восточной Европы: 2003 год: Мнимые реальности в античных и средневековых текстах / отв. ред. Т. Н. Джаксон. — 2005. — 440 с. — ISBN 5-02-018472-1 (в пер.) [dgve.ru/download/DGVE_2003_16.djvu]
  2. Мидийцев.
  3. 3,0 3,1 Мовсес Хоренаци, «История Армении»./Пер. с древнеарм. языка, примечания Г. Саркисяна; Ред. С. Аревшатян.— Ер.: Айастан, 1990.— 291 с., ил. - Первая электронная публикация в Интернете. Сканирование и электронная редакция Врежа Атабекяна.
  4. Имя означает «нежная, кокетливая, обаятельная».
  5. Вардзаки выступали как певицы, танцовщицы, музыкантши. В слове «вардзак» компонент вардз означает «плата»; по-видимому, это были хотя бы первоначально платные актрисы.