Троицко-Успенский кафедральный собор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

57°26′39.7″ с. ш. 42°10′06.26″ в. д. / 57.444363° с. ш. 42.168407° в. д. (G) (O) (Я)

православный храм
Троицко-Успенский кафедральный собор в Кинешме
СтранаРоссия
МестоположениеИвановская область, город Кинешма, Советская улица, дом 2
Конфессияправославие
ЕпархияКинешемская епархия 
БлагочиниеКинешемское городское 
АрхитекторУспенский собор — неизвестен
Троицкий собор — Висконти, И. Е. Ефимов
Колокольня — неизвестен
Дата основанияУспенский собор — 1745 год
Троицкий собор — 1838 год
Колокольня — 1798 год
Состояниедействует
Сайтkinsobor.blogspot.com

Троицко-Успенский кафедральный собор — кафедральный собор Кинешемской епархии Русской православной церкви в городе Кинешме Ивановской области (улица Советская, дом 2). Памятник архитектуры федерального значения.[1]

Местонахождение[править]

Расположен на высоком берегу реки Волги, в центральной части города на улице Советской (бывшей Соборной) с одной стороны и на Волжском бульваре с другой. Со стороны реки Волги, вместе с Вознесенской церковью и драматическим театром им. А. Островского, определяет панораму Волжского бульвара. Со стороны реки Кинешемки и заречной части города, вместе с Благовещенской церковью определяют панораму центральной части города. Ансамбль состоит из двух соборов — Успенского и Троицкого, колокольни и дома священника.

История[править]

Троицко-Успенский собор представляет собой архитектурный комплекс, состоящий из 2-х соборов: Успенского и Троицкого. Также в комплекс входит дом священника и колокольня. Этот уникальный архитектурный ансамбль окончательно сформировался в конце XIX-начале XX веков.[2]

Успенский собор — летний кирпичный храм. Построен в 1745 г. на средства прихожан примерно на том же месте, где в Кинешемской крепости стоял деревянный Спасо-Преображенский соборный храм, сожженный поляками, вместе с закрывшимися в нём жителями, в 1609 году. В соборе сохранилось множество старинной церковной утвари и икон. Особенно стоит отметить местно-чтимую икону Божией Матери Феодоровской, написанную во времена правления царя Михаила Федоровича — список с чудотворной костромской иконы, созданный примерно в одно время с оригиналом, и мироточивую Иверскую икону Богородицы, а также Евангелие того же времени, напечатанное при патриархе Филарете. Примечательна деревянная скульптурная композиция над внутренним восточным порталом: это раскрашенное изображение Тайной вечери, сделанное в первой половине 19 веке в народном стиле, немного грубое, но выразительное.

В 1834 г., 9 октября (по старому стилю) собор посетил, во время путешествия по Волге император Николай I, о чём написано на одной из колонн собора. А в 1850 г. храм посетили великие князья Николай и Михаил Николаевичи.

В 1855 г. в храме произведён капитальный ремонт, сделан новый иконостас и подновлена настенная роспись.

В 1885 г. была перестроена центральная часть церкви, к которой впоследствии, в начале XX в., были пристроены два боковых придела. К этому же времени относится и возведение куполов на кровле собора, пропорции и характер архитектурного решения которых типичны для эклектических веяний архитектуры начала XX в.

После революции собор оставался действующим вплоть до 1938 года. В 1938 году Успенский собор был закрыт. Службы были возобновлены в 1945 году после окончания Великой Отечественной войны. В период с 1936 по 1948 годы были утрачены иконы, церковная утварь, а также наряды священнослужителей, но самой главной потерей стала утрата мраморного иконостаса.

С 1979 по 1999 годы приходским Советом собора четырежды производилась реставрация и промывка центрального придела. Был расписан центральный купол. В 1988 году были расписаны левый и правый приделы. Были выполнены три резных иконостаса и вызолочены с добавлением лепки на колоннах. Во всех приделах Успенского собора устроены Святые Престолы и Жертвенники художественной работы.

Каждый год 28 августа крестным ходом под звон колоколов отмечается престольный праздник. По городу плывут осенние пышные букеты цветов, поддерживаемые парчой духовенства и окружающие распростертую над толпой плащаницу Богородицы. В этот день совершается чин погребения Пресвятой Девы. Кинешемский собор — один из немногих в стране, где этот чин совершается по всем канонам.

Троицкий собор (вид со стороны Волжского бульвара)

Троицкий Собор — зимний кирпичный храм. Построен на средства прихожан в 1838 г. по проекту И. Е. Ефимова, воспитанника Петербургской Императорской Академии. Именно за этот проект Ефимов получил звание «назначенного в академики».

В 1938 году Троицкий собор, как и Успенский собор, был закрыт.

В 1945 году были возобновлены службы.

В 1962 году храм подвергся разграблению и осквернению[источник?]. Многие древнейшие иконы были сожжены на соборной площади.

До 1990 года в Троицком соборе размещалась картинная галерея.

На сегодняшний день все здания архитектурного комплекса Троицко-Успенского собора восстановлены, а сами храмы является действующими.

Архитектура[править]

Успенский собор представляет собой пятинемфный, пятикупольный, шестистолпный храм (первоначально — трёхнемфный, шестистолпный). В объёмно-­пространственном отношении это куб, к которому по бокам примыкают поздние нефы. Каждый из пяти нефов заканчивается полуциркульной в плане абсидой. Перед западным фасадом к главному входу пристроен удлинённый объём баптистерия. Основной объём храма перекрыт системой сомкнутых и цилиндрических с распалубками сводов и куполов, имеющих снаружи шлемовидную форму и опирающихся на цилиндрические световые барабаны, прорезанные четырьмя (центральный — шестью) оконными проёмами. Система перекрытий поддерживается несущими стенами и опорными столбами. Боковые нефы перекрыты системой цилиндрических сводов и распалубками, абсиды — сферическими полукополами.

Декоративное убранство фасадов главного объёма традиционно: гладкие оштукатуренные стены, арочный фриз, простой уголковый карниз; углы декорированы пилястрами. Поверхность световых барабанов гладкая, нерасчленённая. Оконные проёмы завершены полуциркульными арками.

Декор фасадов поздних пристроек характерен своей эклектичной пышностью. Поверхность стен сильно расчленена фигурными пилястрами, колонками, ширинками и другими деталями. Два яруса оконных проёмов забраны узорчатыми металлическими решётками и украшены наличниками. Внешняя поверхность стен абсид обработана рустом и украшена круглыми ложными проёмами.

Интерьеры собора расписаны маслянной живописью на библейские и евангелические сюжеты. Сохранился деревянный резной иконостас, металлическая утварь, люстры и прочее. Полы кафельные, орнаментированные. Кирпич имеет размеры 30x15x7,5 см.

Троицкий собор. Первоначально собор представлял собой однокупольный храм. В начале XX в. были возведены ещё четыре главы на широких массивных барабанах. Ныне он представляет собой пятикупольный сводчатый храм, симметричный в плане и перекрытый шлемовидными куполами. С южной, западной и северной сторон объём храма декорирован четырёхколонными портиками дорического ордера. С восточной стороны к нему примыкает полуциркульная в плане абсида. Ярким украшением Троицкого собора является ряд колон, который отдаленно напоминает собой архитектуру, свойственную античным храмам. Симметричная церковь сегодня дополняется классическими портиками, которые выполнены в треугольной форме. Именно их и поддерживают колоны, которые порадуют наличием дорических капителей.

Храм перекрыт системой циллиндрических сводов и сферических куполов, опирающихся на периметр несущих стен и четыре массивных каменных столба, на которых покоится барабан главного купола. Все оконные проёмы завершены полуциркульными арками. Плоскости наружных стен заканчиваются гладким фризом и карнизом с сухариками, характерными для зданий, построенных в стиле русского классицизма.

Внутренние и наружные поверхности стен оштукатурены. В интерьере имеется маслянная роспись: своды, часть стен, барабаны куполов и сами купола расписаны на библейские и евангелические сюжеты.

Полы кафельные, орнаментированные. Здание построено из кирпича — 7x13x26-27 см. Подиумы портиков и ступени, ведущие на них, — из белогокамня. Дверные проёмы также завершены арками и украшены кованными узорчатыми решетками. Фундаменты кирпичные.

Колокольня. Одна из лучших[прояснить] в Ивановской обл. колоколен, сооружённых в стиле, переходном от барокко к классицизму. Стройное четырёхъярусное сооружение состоит из постепенно уменьшающихся в плане четвериков и завершено гранёной купольной кровлей с люкарнами, над которой поднимаются ещё два четверика, увенчанные вазообразной главкой и высоким шпилем.

Стены нижнего яруса покрыты дощатым рустом, веером сходящимся к арочным проёмам (на северном и южном фасадах) и нишам (на западном и восточном). По сторонам арок помещены по две пилястры и по одной — на западающих флангах фасадов. В последующих ярусах в декоре использованы трёхчетвертные колонны тосканского ордера: на фасадах второго и третьего ярусов — это четырёхколонные портики, в четвёртом — двухколонные. Усложняют пластику объёмов аналогичные колонны на углах ярусов — в духе барокко. Во втором ярусе портики завершены треугольными фронтонами, в четвёртом роль фигурных фронтонов играют обрамления люкарн.

Внутреннее пространство первого яруса колокольни вытянуто по оси север-юг. В толще западной стены размещена внутристенная лестница, в противоположной стене устроена шахта.

Сторожка — небольшое одноэтажное здание, архитектура которого характерна для периода эклектики. Кирпичные стены побелены по кладке. Прямоугольный объём завершён двускатной кровлей с оригинальным перспективным фронтоном-щипцом; в его вершине — крупное прямоугольное подвышение. В разрыве венчающего карниза помещен выложенный в кирпиче крест. По углам фасадов — широкие огибающие лопатки. Тонкая тяга проходит в основании окон — небольших, с лучковыми перемычками, — в простых рамочных наличниках.

Ограда с воротами. Прясла ограды подняты на высокий кирпичный и оштукатуренный цоколь. Квадратные столбы увенчаны низкими шатрами с вогнутыми гранями. Металлическая решётка представляет собой вертикально поставленные прутья-пики, соединённые волютообразными завитками (вдоль набережной — кольцами), в цоколе и в основании столбов помещены филёнки.

Двое ворот (обращённые к Советской площади и к набережной — Волжскому бульвару) представляют собой простую арочную конструкцию, несущие столбы которой оформлены неглубокими арочными и прямоугольными нишами. Главные ворота, ориентированные на Советскую улицу, решены в виде массивных прямоугольных пилонов, прорезанных арочными проёмами калиток (полотнища ворот и калиток не сохранились).

Арки дополнены архивольтом, опирающимся на импосты, и замковым камнем. В карнизы пилонов и высоких аттиков над ними включён ряд сухариков. Столбы на участке ограды, примыкающей к этим воротам, завершены ступенчатым карнизом.[3]

Приделы[править]

В Успенском соборе три придела:

В Троицком соборе три предела:

Источники[править]

Литература[править]

  • Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область. — М. : Наука, 2000.