Туйон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Туйон (монотерпин, 1-изопропил-4-метилбицикло[3.1.0]гексан-3-он) — бесцветное вещество, кетон, относящийся к классу производных терпенов, C10H16O[1].

Запах терпена некоторые называют напоминающим ментол[1], некоторые — напоминающим запах дикой рябины[2], некоторые характеризуют его как древесный кедрово-камфорный с травянистыми мятными нюансами[3].

Нерастворим в воде, хорошо растворяется в этаноле и диэтиловом эфире[4].

Содержится в западной туе (отсюда его название[4]), пижме, шалфее и полыни[5], кипарисе, можжевельнике[6].

Углеводород, соответствующий кетону туйону называется туйан. Непредельный туйан называется туйен[7].

История[править]

Туйон был первым (после спирта и воды) веществом, идентифицированным в абсенте.

Из масла полыни был выделен в 1903 году[8].

Воздействие[править]

Является антагонистом ГАМК-рецепторов мозга. Молекулы туйона, попадая в мозг, связываются с одной из частей ГАМК-рецептора и блокируют его, оказывая стимулирующее действие.

Галлюциногенного эффекта у туйона не обнаружено.[8]

В конце 1970-х — начале 1980-х годов утверждалось, что туйон действует на каннабиоидные рецепторы таким же образом, как и тетрагидроканнабинол (следовательно, психоактивен). Эта теория была опровергнута в 1999 году.[4]

Международная исследовательская группа под руководством Дирка Лахенмайера из Исследовательской лаборатории химических и ветеринарных исследований правительства Германии в Карлсруэ предоставила убедительные свидетельства того, что туйон едва ли может быть причиной приступов «творческого делирия» любителей абсента.[4]

В дозировке 45 мг/кг веса (при испытании на мышах) приводит к поражению нервной системы и смерти[8].

Источники[править]