Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Туранские цифры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Системы счисления в культуре
Индо-арабская система счисления
Арабская
Индийские
Тамильская
Бирманская
Кхмерская
Лаоская
Монгольская
Тайская
Восточноазиатские системы счисления
Китайская
Японская
Сучжоу
Корейская
Вьетнамская
Счётные палочки
Алфавитные системы счисления
Абджадия
Армянская
Ариабхата
Кириллическая
Греческая
Эфиопская
Еврейская
Катапаяди
Другие системы
Вавилонская
Египетская
Этруская
Римская
Аттическая
Кипу
Майская
Позиционные системы счисления
Десятичная система счисления (10)
2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 16, 20, 60
Нега-позиционная система счисления
Непозиционные системы счисления
Единичная (унарная) система счисления
Список систем счисления

Туранские цифры (тюрк. Turan sanları) — числительные прототюрков и тюрков, которыми пользовались этруски, чуваши, венгры, фактически до начала XX века. Среди туранских цифр различают более архаичные этрусские цифры, и позднейшие собственно венгерские и чувашские цифры. Чтобы выделить числа в тексте, над ними рисовали черту: IIV. Иногда черту рисовали и сверху, и снизу: XXX. Отличительной чертой туранских цифр является то, что большие числа стоят справа.

Древнетюркские числительные[править]

У древних тюрков для числительных второго и третьего десятков реконструируются особые способы сочетания — обозначение единицы (1—9) и после него разряда (20, 30), что отражается в древнетюркских текстах:

1. «bir jigirmi» — 11 (не 21);

2. «altı qırıq» — 36 (не 46);

3. «bir otuz» — 21 (не 31).

Типологически это сопоставляется с конструкциями наподобие «пять минут первого», что не совсем, однако, корректно, поскольку в тюркских немаркированными оказываются оба члена конструкции, тогда как в приведенной фразе из русского второй член употреблен в родительном падеже.

Этрусские цифры[править]

Название Число Символ
θu 1 Etruscan Numeral 1.svg
maχ 5 Etruscan Numeral 5.svg
śar? halχ? 10 Etruscan Numeral 10.svg
muvalχ 50 Etruscan Numeral 50.svg
? 100 Etruscan Numeral 100.svg

Этрусские цифры использовались этрусками и были позднее позаимствованы латинянами и римлянами для записи латинских и римских цифр. Эти цифры сейчас мы называем римскими. Чтобы не путать цифры в тексте с рунами, над цифрами ставили макрон (верхнее перечеркивание).

Аспект этрусской цифровой системы состоит в том, что вторые и третьи десятичные числа, как в римской системе, представлены в виде частичных вычитаний. Так что «17» не написано «*semφ-śar» (семьнадцать), как могут рассуждать пользователи индусо-арабских цифр. А вместо этого «ci-em zaθrum», буквально «три из двадцати». Цифры 17, 18 и 19 и т.д. написаны таким образом.

Чувашские цифры[править]

Ch zh.jpg

Чувашские цифры, — цифры появившиеся из тюркской рунической письменности, и до сих пор используемое чувашами.

Чувашские цифры появились, по мнению учёных, от счёта на пальцах. Чувашские числа имеют внешнее сходство с римскими, но имеют и некоторые отличия. Если в римской записи большие числа стояли слева, то в чувашской — наоборот, справа. Знаки для обозначения 5, 50, 100, 1000 у чувашей отличались от римских.

Чувашские цифры наносились ножом или топором. В начале XX века чувашские численные знаки нередко писали и на бумаге.[1][2].

Венгерские цифры[править]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 50 100 500 1000
ROVAS NUMERAL 1.svg ROVAS NUMERAL 2.svg ROVAS NUMERAL 3.svg ROVAS NUMERAL 4.svg 5 (rovásbetű).svg ROVAS NUMERAL 6 RTL.svg ROVAS NUMERAL 7 RTL.svg ROVAS NUMERAL 8 RTL.svg ROVAS NUMERAL 9 RTL.svg ROVAS NUMERAL 10.svg 50 (rovásbetű).svg 100 (rovásbetű).svg Rovas 500.svg 1000 (rovásbetű).svg

Венгерские цифры обычно записывались справа налево. Позже они появились и на Трансильвании. Цифры на стенах также были справа налево, а не «boustrophedonstyle» (попеременное направление справа налево, а затем слева направо). Числа почти такие же, как этрусские и чувашские цифры. Числа скота были вырезаны на палочках, а палки затем разрезались пополам, чтобы избежать более поздних споров.

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Федотова Людмила Аркадьевна, Флегентова Апполинария Алексеевна, Издательский дом «Первое сентября» Интегрированный урок на тему "Чувашские числовые знаки". 5-й класс. festival.1september.ru. Проверено 17 июня 2016.
  2. Людмила Никифорова Древняя чувашская письменность.