Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тюргэн Кам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тюргэн Кам

















Тюргэн Кам (Turgen Cum)— челябинский шаман, певец, музыкант, исполнитель различных стилей горлового пения, специалист по выживанию[1]. Исполняет национальные песни тувинцев, алтайцев, бурятов и монголов в современной электронной обработке[2]. Играет на различных этнических музыкальных инструментах, среди которых моринхур, топшулуур (единоствольная двухструнная щипковая лютня), хэсэ (шаманский бубен), различные разновидности варгана, в частности, хомус[3], и индейские флейты "Пимак".

Биография[править]

Родился 29 апреля 1977 года.

Имя Тюргэн переводится как «быстрый», «шустрый»[4].

В 2005 году вместе с единомышленником Темиром (настоящее имя Артур Андриасян) создал музыкальную группу «Тюргэн Кам»[5][неавторитетный источник?]. В 2011 году в состав коллектива вошёл тувинец Артыш Оюн, исполнитель горлового пения[6][неавторитетный источник?]. Группа существовала до 2013 года[7].

С 2011 года является ежегодным участником фольклорно-этнографического фестиваля евразийских народов «Аркаим»[8].

В 2014 году принимал участие в шоу «В Украине есть таланты», где исполнил "Песню Деда" в современной обработке, которая понравилась всем членам жюри[9].

Является председателем челябинского общества шаманов «Бургэд Тэнгэри». Совмещает шаманизм с профессией музыканта. Однако, исполняемая им музыка далека от шаманских песен.

Я не делаю из шаманства шоу. И для выступлений, в общем-то, надеваю обычные концертные — не шаманские — костюмы. Шаманский — он килограммов на сорок. А на сцене я просто пою. И не алкыши. Камлать напоказ — это исключено. Нельзя просто так духов беспокоить. Никогда не использую на сцене шаманский бубен.

[3][4]

Тюргэн Кам может несколько месяцев подряд прожить в лесу, питаясь подножным кормом и занимаясь камланием[10][1].

Фильмография[править]

В 2011 году принимал участие в съёмках документального фильма «Шаманы Сибири» (англ. Shamans of Siberia) телеканала Russia Today[7].

В 2015 году принимал участие в съёмках фильма "Гранит 14"

Дискография[править]

Альбомы[править]

  • «Ahoi» (2011)
  • «Тропой медведя» (2012)
  • «Европа-Азия» (2012)
  • «Сны Будды» (2013)[8]

Награды[править]

  • Лауреат премии «Артист года», г.Челябинск (2011)
  • Лауреат премии «Призвание - Артист», г.Челябинск (2012)
  • Обладатель Гран-при Межрегионального конкурса кубызистов (варган) и исполнителей узляу (2013)[11]
  • Дипломант XVII Международного конкурс-фестиваля музыкального творчества тюркской молодежи «Урал Моно» за популяризацию тюркского традиционного искусства (2014)[7][8]

Примечания[править]

Ссылки[править]