Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Убийство Элисон Паркер и Адама Уорда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Убийство Элисон Паркер и Адама Уорда
Файл:USA Virginia location map.svg
Место где произошло убийство
Способ убийства:Выстрел
Место убийства:город Монита штат Вирджиния
Мотив убийства:Месть
Дата:26 августа 2015 года
Время:06:46
Нападавшие:1
Убитые:2
Раненые:1
Число убийц:1
Оружие:Пистолет
убийство журналистов в прямом эфире видео, коллегой с канала // Тoparmy [2:19]

Убийство репортёра Элисон Паркер и оператора Адама Уорда — двойное убийство которое произошло в штате Вирджиния примерно в 6:45 по Североамериканскому восточному времени, EDT (10:45 GMT) 26 августа 2015 года, когда двадцатичетырёхлетняя Элисон Паркер (англ. Alison Parker, 19 августа 1991) и двадцатисемилетний Адам Уорд (англ. Adam Ward) делали репортаж в комплексе «Bridgewater Plaza», около озера Смит Маунтин (320 км юго-западнее столицы США) о развития туризма в районе. В них было произведено несколько выстрелов[1][2][3][4]. Убийство произошло в прямом эфире и было заснято камерой.

Ещё одна женщина, Вик Гарднер (англ. Vicki Gardner) была ранена в спину. После оказания медицинской помощи, её состояние оценивается как стабильное.[5].

Оба журналиста работали на канале WDBJ7. С соболезнованиями по поводу гибели журналистов выразил гендиректор канала WDBJ7, Джеффри Маркс. Президент США Барак Обама сказал что эти убийства «разбивают его сердце»[6].

Мотивы[править]

По словам губернатора Вирджинии Терри Маколиффа, у полиции уже есть подозреваемый в убийстве, это мужчина по имени Ли Вестер Флэнаган (англ. Vester Lee Flanagan II, родился 8 октября 1973 года).

В тот же день стало известно, что подозреваемый в убийстве Вестер Флэнаган совершил самоубийство[7] и скончался в больнице[8].

Это убийство могло стать «ответом» на убийство в Чарлстоне — почти через два часа после стрельбы в редакцию телеканала ABC News[9] пришел факс объемом 23 страницы, в котором Флэнеган сообщает, что его поступок был реакцией на расизм в церкви в город Чарльстон. Также в этом послании Флэнеган сообщил, что это его предсмертная записка для друзей и семьи, где подчеркивает, что он страдал от расовой дискриминации, сексуальных домогательств и издевательств на работе из-за того, что он был чернокожим геем.[10]

Источники[править]

Ссылки[править]