Уборщик (Клиника)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уборщик
The Janitor
Janitor-scrubs.jpg
Появление«Мой первый день»
Информация
Полмужской
Возраст48 лет
Дата рождения1965
Род занятийуборщик
Званиелидер «Мозгового треста»

Уборщик — персонаж сериала «Клиника», не причастный к медицине, но сильно влияющий на развитие сюжета эпизодов. Он обучался в Гарвардском и Йельском университетах. Уборщик знает испанский, корейский, итальянский язык и амслен. До работы в клинике уборщик сыграл в фильме «Беглец», в котором, на самом деле, и играл актёр Нил Флинн. На протяжении всего показа не называется имя уборщика, и лишь в самой последней серии он представляется как Глен Мэттьюс. Но мгновение спустя уже откликается на имя Томми. В 8-ой серии седьмого он говорит: «Меня называли разными ужасными именами: предатель, браконьер, Джош…потому что это отчасти правда.» В конце 8-го сезона уборщик женится на девушке по имени Девушка (в оригинале — Lady). В девятом сезоне появляется в первом эпизоде и исчезает после того как, узнает, что Джей Ди уже не вернётся в клинику.

Состоит в группах англ. Braintrust, англ. Sacred Heart's Air Band, англ. The Cool Cats.

В первом сезоне уборщик контактирует только с Джей Ди, и это не просто так. Изначально, создатели сериала не рассчитывали на остальные сезоны, поэтому предполагалось, что в одной из последних серий окажется, что Уборщика видит только Джей Ди. Впоследствии это переписали, и в следующих сезонах Уборщик стал более коммуникабельным.

Семейное положение[править]

Его мать — домохозяйка, отец — дрессировщик кошек.

В первых сезонах часто упоминал о семье — жене с 3 пальцами, с которой планирует развестись, детях, в частности, о сыне, к которому должен был сходить на школьное выступление, но был остановлен Джей Ди. В 8 сезоне признался, что всех их придумал.

В 7-м сезоне у Уборщика появляется девушка, которую зовут Девушка (в оригинале — Lady). Позже он женится на ней. Свадьба прошла на Багамах, куда он пригласил всех сотрудников «Святого сердца».

Хобби[править]

Уборщик любит рассказывать факты о своей жизни, хотя на самом деле почти всегда врёт. Его хобби — коллекционирование чучел белок, которые он сам и набивает (у него отобрали лицензию таксидермиста, так как он истребил всех белок вокруг Клиники). Грезит о пиратской жизни.

Уборщик хочет быть полезным в медицине; считает, что убирая в клинике, он тем самым помогает людям. Иногда он выдает себя за лечащего врача. Любит изобретать что-то новое: вилка-дрель, парящий пылесос (чтобы быстро оказываться в нужном месте, перемещаясь по воздуху), ключ-нож, ручка-соломинка.

Иногда говорит о своём сыне, который учится в школе, но это может быть очередная его выдумка — так в пятом сезоне он говорит «я не буду заводить детей до тех пор, пока…», а в шестом — «у нас ни у кого нет детей», говоря о себе и своих коллегах. Мечтает о сыне с жабрами, с которым вместе будет искать сокровища в океане.

Рассказанные Уборщиком факты биографии[править]

  • Какое-то время пытался соорудить навес из украденных из столовой подносов;
  • Будучи ребёнком, был неуклюжим и часто опрокидывал тарелки с едой, за что в наказание был вынужден есть с пола. С тех пор чистит полы так, что «с них есть можно»;
  • Его родители носили его в клетке-переноске;
  • Его жена (воображаемая) очень хозяйственна, хоть и имеет всего три пальца;
  • Сын, по-видимому, обучается в младшей или средней школе;
  • В детстве почти все игрушки делал сам из рулонов туалетной бумаги;
  • Играет на бонго;

Карьера[править]

В 16 серии 3 сезона Уборщик вспоминает, как его мама делала уборку в комнате героя и, возможно, выбросила его мишку, не заметив игрушку в бардаке. Именно после этого случая Уборщик решил стать уборщиком.

В третьем сезоне (7 серия) во время временной глухоты Келсо подменяет радиодиктора, в конце третьего сезона временно занимает должность охранника.

Взаимоотношения с другими героями сериала[править]

Уборщика очень уважают в клинике, главным образом, боясь его возмездия. Например, когда доктор Кокс дразнит уборщика, тот вместе с другими уборщиками связывает его и оставляет в морге. В одной из серий Келсо выдает уборщику новую форму, из-за которой его перестают бояться.

Уборщик очень негативно относится к Джей Ди (на второй день своей работы в клинике Дориан неудачно пошутил о пенни в замочной скважине) и преследует его на протяжении всего показа сериала, подстраивая разные неприятности. Уборщику очень нравится раздражать доктора Дориана, хотя некоторые его «шутки» даже помогают ему в работе. В одной из серий уборщик пытается примириться с Джей Ди и предлагает ему сходить на футбольный матч, но Джей Ди считает это предложение очередной злой шуткой уборщика и уходит. Уборщик достает из кармана два билета на матч и говорит, что в последний раз был таким добрым. Также в одной из серий в клинике появляется старый доктор (друг Келсо), которого обожает весь персонал. Он говорит уборщику: «Присмотри за этим парнем. Он хороший» (О Джей Ди) После этого, во время обеда, уборщик приглашает Джей Ди за свой стол и говорит, что теперь для него будут держать лучшее место на стоянке, каждое утро он будет получать чистую, глаженую форму и ему больше не будут плевать в еду. Но после того, как Джей Ди косвенно становится причастным к увольнению доктора, которого так уважает уборщик, все возвращается на круги своя.

Уборщик также не слишком любит доктора Кокса. В одной из серий Кокс рассказывает уборщику, чем заканчивается фильм «Шестое чувство», и уборщик шантажирует Кокса тем, чтобы рассказать ему счет игры. В другой серии уборщик и Кокс переселяются жить в элитную палату, но через некоторое время уборщик выселяет Кокса.

Но иногда уборщик проявляется и с другой стороны: когда у больного пациента, не имеющего возможности говорить, ломается ноутбук, он пытается его безуспешно починить. В течение всего эпизода уборщик разговаривает с пациентом и делает всё, чтобы составить ему компанию. В конце серии, когда уборщик выходит из палаты, пациент говорит «Спасибо» ему, а не доктору Коксу. А в серии с глухонемым мальчиком и его отцом без колебаний помогает Джей Ди с переводом языка жестов и вообще показывает свои самые лучшие качества.

Уборщика можно назвать неплохим психологом. В одном из эпизодов он встречает огорченную и поникшую Эллиот Рид и дает ей, казалось бы, незадачливый совет после которого Эллиот кардинально меняет свой внешний вид и отношение к рабочему процессу.

К Эллиот Рид уборщик испытывает романтические чувства в четвёртом сезоне сериала. Также свою метлу он ассоциирует с Эллиот — «доктором с радостными разлетающимися прядками волос». В одной из серий уборщик признаётся Эллиот, что та единственный человек в клинике, который воспринимает его всерьёз, и пытается завязать с ней романтические отношения. И хотя уборщик ей симпатичен, после одного неудачного свидания они решают остаться друзьями.

Карла Эспиноса — единственный человек в клинике, которого побаивается уборщик. Это стало понятно после того, как уборщик в своей обычной манере пошутил над Карлой, а она в ответ жестко осадила его. В дальнейшем он периодически пытается избегать встреч с Карлой, дабы не попасть под горячую руку.

Также у уборщика много хороших приятелей среди служащих низшего звена. В клинике лучшим другом Уборщика является Тед. В своей кладовой он организовал небольшой офис, иногда там же проводятся собрания уборщиков. Уборщик знает почти всё из жизни Джей Ди, потому что систематически читает его дневник, пробирается к нему домой и имеет доступ к его шкафчику, который однажды даже назвал «нашим».

В 14 серии второго сезона он проявляет свои тёплые чувства к доктору Дансенту. Возможно он даже относится к нему как к отцу.

Мозговой трест[править]

Одной из странностей Уборщика является Мозговой Трест - объединение, основанное им самим. Помимо самого уборщика, членами Мозгового треста являются больничный юрист-неудачник Тед Бакленд, озабоченный хирург Тодд Куиннан и патологоанатом Даг Мерфи. Впрочем, периодически Дага заменяли курьер-металлист Ллойд и распущенный санитар Джимми. В классическом составе трест появился, когда Уборщик решил позвать Эллиот на свидание

Мозговой трест необходим уборщику для принятия важных решений и различных афер. Известно, что они регулярно проводят пикники. и дружеские посиделки.

Ссылки[править]