Фёдор Петрович Уваров

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Уваров, Фёдор Петрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Уваров

Фёдор Петрович Уваров

Военный деятель
Портрет Фёдора Петровича Уварова работы Дж. Доу. Военная галерея Зимнего Дворца



Дата рождения
27 апреля 1769 года
Место рождения
село Хрусловка, Веневский уезд, Тульская губерния, Российская империя
Дата смерти
2 декабря 1824 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Род войск
кавалерия
Годы службы
1788—1824
Звание
Генерал-адъютант Генерал от кавалерии
Командовал
корпусом
Сражения/войны
* Русско-шведская война (1788—1790)
Награды и премии



Фёдор Петрович Уваров (17691824) — старший генерал-адъютант в Свите Александра I, участник многих сражений Наполеоновских войн, генерал от кавалерии, первый шеф Кавалергардского полка[1].

Ранние годы[править]

Фёдор Петрович Уваров родился в 1769 году в Тульской губернии. В шесть лет был записан на службу, но до 18 лет жил с матерью в деревне: отец Уварова находился под судом, на имущество был наложен арест. Лишь в 1787 году Федору Уварову удалось приехать в Петербург и определиться в Софийский пехотный полк в чине капитана. Чины премьер-майора и подполковника Уваров получил за отличия в Польской кампании 1794 года, когда ему в течение 36 часов пришлось отбиваться от неприятеля. Год спустя Суворов произвёл его в подполковники[2].

Дальнейшая его служба протекала в драгунских полках. В 90-х гг. Уваров принял участие в военных действиях в Польше и отличился в ночь на 6 апреля 1794 года, когда ему в течение 36 часов пришлось отбиваться от неприятеля, за что был произведен в премьер-майоры. В 1795 году Суворов произвел его в подполковники. Через три года он получил чин полковника[3].

Военная служба[править]

Павел I[править]

В 1798 году Уваров совершенно неожиданно достиг высокого положения: он был переведен в Конную гвардию, произведен в генерал-майоры и пожалован в генерал-адъютанты. Причиною внезапного возвышения Уварова были близкие отношения к семье Лопухиных, занявшей первенствующее положение. В течение всего царствования Павла I не изменялось милостивое расположение государя к Уварову: в 1799 году он получил орден св. Анны 1-й ст., назначен шефом Кавалергардского корпуса, в следующем году переформированного в полк, затем пожалован в командоры ордена св. Иоанна Иерусалимского и произведен в генерал-лейтенанты (5 ноября 1800 года). Несмотря на милостивое отношение к нему Павла I, Уваров принял участие в заговоре, но активной роли не играл[3].

Несмотря на доброе отношение к нему Павла I, Уваров принял участие в заговоре против императора. Фёдор Петрович Уваров сопровождал Александра I во время переезда из Михайловского замка в Зимний дворец. Он стал другом молодого императора и почти всегда сопровождал его во время прогулок.[2]

Наполеоновские войны[править]

В 1805 году Уваров отличился при Аустерлице и был награжден Георгием 3-й ст. и Александровской лентой. Он участвовал и в войне 1807 года, а во время тильзитского и эрфуртского свиданий состоял при государе. В 1807 году Уваров был назначен командиром кавалерии 1-й дивизии, а в следующем году — командиром инфантерии той же дивизии. Во время турецкой войны 1810 года он был контужен при Батине и получил Георгия 2-й ст.

В 1812 году Уваров командовал 1-м кавалерийским корпусом. В бою под Смоленском атаковал по приказу Дохтурова гвардию Наполеона, из-за чего завязал жестокий бой с корпусом маршала Даву. Сам Уваров был ранен картечью в левое колено, из-за чего потерял сознание и солдаты вынесли его с поля боя. За это сражение был награждён орденом св. Александра Невского. Затем командовал кавалерией 1-й и 2-й армий и особенно отличился при Бородине. Бородинскую битву Уваров начал, находясь в резерве[4]. Утром 26 августа 1812 года по приказу Кутузова конница Уварова и Платова атаковала левый фланг французов и зашла в тыл неприятеля, вызвав панику и задержав наступление на центр русских позиций. Тем самым Кутузов получил возможность подвести резервы к батарее Раевского.

С М. И. Кутузовым у него не сложились отношения. Князь был весьма недоволен его рейдом по тылам Наполеона при Бородине. Клаузевиц и другие военные писатели, действительно, с трудом находят плоды этого рейда и часто ругают за него Уварова. После того, находясь в отряде Милорадовича, в бою при селе Крымском своей атакой содействовал счастливому исходу дела; под Вязьмою и Красным противник был принуждён отступить от решительных атак конницы[4].

В 1813—1814 годах он то участвовал непосредственно в военных действиях, то находился в свите государя и был награжден чином генерала от кавалерии и орденом святого Владимира 1-й степени[3].

После войны[править]

По окончании десятилетия беспрерывных войн деятельность Уварова ограничивалась исполнением обязанностей старшего генерал-адъютанта Александра I. Он сопровождал монарха во время всех путешествий по России и Европе[5].

В 1821 году Уваров был назначен командующим Гвардейским корпусом, а в 1823 году — членом Государственного Совета с оставлением в прежних должностях[6]. 12 декабря 1823 года он получил Андрея Первозванного. Уваров скончался от карбункула 20 ноября 1824 году и 27 ноября погребен в церкви Святого Духа, в Александро-Невской лавре, в присутствии Александра I и великих князей[3].

Пушкин записал в дневнике: «На похоронах Уварова покойный государь следовал за гробом. Аракчеев сказал громко (кажется, А. Орлову): „Один царь здесь его провожает, каково-то другой там его встретит?“»[5].

Семья[править]

Федору Уварову удалось выгодно жениться. После смерти своего начальника графа Валерьяна Зубова он смог покорить сердце вдовы[7]. Женился он на княжне Марии Федоровне Любомирской, бывшей в первом браке за графом Протом Потоцким и во втором — за графом Валерианом Александровичем Зубовым (ум. в 1804 году), но детей не имел. Писатель Фаддей Булгарин вспоминал: «Как два драгоценные алмаза в богатом ожерелье, блистали в высшем обществе две польки-красавицы, Мария Антоновна Нарышкина и графиня Зубова, между множеством русских красавиц... Графиня Зубова была небольшого роста, живая, веселая, имела в своем характере много амазонского, и отличалась быстрым умом»[7].

Он получил в наследство после жены значительное состояние, в состав которого входили обширные имения в Волынской губернии. В знак признательности к подчиненным своим по гвардейскому корпусу Уваров оставил 400 тыс. рублей на сооружение в честь их памятника. На эти деньги сооружены были Нарвские триумфальные ворота, открытые в 1834 году[3].

Награды[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. УВАРОВ Фёдор Петрович. Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 7 июля 2024.
  2. 2,0 2,1 Портрет Фёдора Уварова. ARTEFACT — гид по музеям России. Проверено 7 июля 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Федор Петрович Уваров (1769 – 1824) Генерал от кавалерии. Русские биографии. Проверено 7 июля 2024.
  4. 4,0 4,1 Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг. // Российский архив. История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв. : Сборник. — М.: студия «ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996. — Т. VII. — С. 586-587. — ISSN 0869-20011. (Комм. А. А. Подмазо)
  5. 5,0 5,1 Фёдор Петрович Уваров. Бренды России. Проверено 7 июля 2024.
  6. Милорадович Г. А. Уваров Федор Петрович // Царствование императора Александра I. (1801—1825 г.). Генерал-адъютанты // Список лиц свиты их величеств с царствования императора Петра I по 1886 г. По старшинству дня назначения. Генерал-адъютанты, свиты генерал-майоры, флигель-адъютанты, состоящие при особах, и бригад-майоры. — Киев: Типография С. В. Кульженко, 1886. — С. 17.
  7. 7,0 7,1 Герой войны и любовного фронта. Чем прославился генерал Фёдор Уваров. Аргументы и факты. Проверено 7 июля 2024.
Герб России
Главнокомандующий
1-я Западная армия

1-й пех. корпус: П. Х. Витгенштейн · 2-й пех. корпус: К. Ф. Багговут, Евгений Вюртембергский · 3-й пех. корпус: Н. А. Тучков, П. А. Строганов, П. П. Коновницын · 4-й пех. корпус: П. А. Шувалов, А. И. Остерман-Толстой · 5-й гвард. пех. корпус: Константин Павлович, Н. И. Лавров · 6-й пех. корпус: Д. С. Дохтуров · 1-й кав. корпус: Ф. П. Уваров · 2-й кав. корпус: Ф. К. Корф · 3-й кав. корпус: П. П. Пален · Казачий корпус: М. И. Платов

2-я Западная армия

7-й пех. корпус: Н. Н. Раевский · 8-й пех. корпус: Н. М. Бороздин · 4-й кав. корпус: К. К. Сиверс

3-я Западная армия

Корпус Каменского: С. М. Каменский · Корпус Маркова: Е. И. Марков · Корпус Сакена: Ф. В. Остен-Сакен · Кав. корпус Ламберта: К. О. Ламберт

Дунайская армия

1-й корпус: А. Ф. Ланжерон · 2-й корпус: П. К. Эссен · 3-й корпус: А. Л. Воинов · 4-й корпус: А. П. Засс

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Уваров, Фёдор Петрович», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».