Уильям Секрест

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уильям Секрест

William Boyd Secrest


Дата рождения
14 марта 1930 года
Место рождения
Фресно, Калифорния, США
Дата смерти
8 мая 2019 года
Место смерти
Фресно, Калифорния, США


Род деятельности
историк, писатель
Годы творчества
с 1960
Направление
история Дикого Запада
Жанр
историческая проза




Секрест, Уильям (также Уильям Бойд Секрест, англ. William Boyd Secrest), 14 марта 1930, Фресно, Калифорния, США — 8 мая 2019, там же) — американский историк, писатель-беллетрист, исследователь геноцида индейцев, лауреат премии Национальной ассоциации истории преступников и стражей закона (2006) за книгу о Генри Лаве.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Уильям Бойд Секрест родился в городке Фресно в Центральной долине Калифорнии, в старой больнице Святой Агнессы вскоре после ее открытия в 1929 году, 14 марта 1930 года. Его отец Карл М.Секрест был зубным врачом, мать Аманда Мальмгрен — домохозяйкой[1].

В 1948 году Билли закончил среднюю школу Фресно. Был призван в армию, служил в морской пехоте США и был ветераном боевых действий в Корейской войне[1].

По возвращении со службы женился на Ширли Джо Годден в 1953 году[1].

Поступил в художественный колледж и окончил его в 1956 году с дипломом преподавателя. Но карьере педагога предпочёл карьеру коммерческого художника, в основном работал в рекламной фирме Клиффа Дэвиса (1957—1998) в родном городе[1].

Увлечение историей[править]

Параллельно начал заниматься историей Калифорнии, продав свою первую статью журналу True West в 1960 году. До 2013 года из-под его пера вышло более ста статей и более дюжины полноформатных книг. Среди других изданий он писал для Frontier Times, Old West, Wild West, Westways, Montana и The American West.

В начале своей карьеры он собирал материалы о жизни «Дикого Билла Хикока» — Джеймса Батлера Хикока (1837—1876), одного из самых запоминающихся персонажей колонистской Америки. Он намеревался написать книгу на эту тему, но обнаружил, что писатель-исследователь из Англии Джозеф Дж. Роза (Joseph G. Rosa) работал над тем же проектом, и решил помочь ему, а не создавать свою собственную работу. Он дружил с Роза на протяжении десятилетий и внес большой вклад в книгу «Они называли его Диким Биллом» (1964), которая остается окончательной биографией Хикока[1].

Интересно, что через несколько лет после знакомство с Роза тот сообщил, что во Фресно живёт дочь человека, знавшего Дикого Билла. Секрест познакомился с ней, чтобы взять у неё интервью, и обнаружил, что её отец, Джозеф Фостер Андерсон, оставил мемуары, в которых описал знакомство с Диким Биллом, Бедовой Джейн и другими героями Дикого Запада. Секрест подготовил её к печати и снабдил аннотацией, выпустив под названием «Я похоронил Хикока» (I Buried Hickok, 1980). Издание стало крупным открытием в американской истории[1].

С годами Секрест переключил свой интерес на две основные темы: раннюю преступность в Калифорнии и войны с калифорнийскими индейцами. В этих областях он выпустил новаторские книги, содержащие фотографии и информацию, которые никогда раньше не публиковались[1][2].

Среди его известных книг о преступности в Калифорнии[1]:

  • «Законники и головорезы» (Lawmen and Desperadoes, 1994), биографический словарь калифорнийских миротворцев и преступников;
  • «Темные и запутанные нити преступления» (2004 г.), биография Исайи В. Лиса, начальника отдела расследований Сан-Франциско и одного из величайших борцов с преступностью на Западе;
  • «Человек из Рио-Гранде» (2005 г.) — первая полная биография Гарри Лава, капитана калифорнийских рейнджеров, который в 1853 г. выследил и убил всемирно известного преступника Хоакина Муррьету. Эта работа получила в 2006 году награду Национальной ассоциации истории преступников и стражей закона (the National Association of Outlaw and Lawman History, NOLA). Интересно, что битва между Лавом и Мурьетой произошла в Арройо-Кантуа, в западной части округа Фресно;
  • «Калифорнийские головорезы» (California Desperadoes, 2000), продана тиражом более 30 000 экземпляров, что очень необычно для книги по истории Калифорнии;
  • «Катастрофы в Калифорнии» (California Disasters, 2006 г.), обзор известных пожаров, землетрясений, взрывов и других бедствий, имевших место в Золотом штате до 1900 г.;
  • «День гризли» (Day of the Grizzly, 2008 г.), история взаимоотношений между людьми и официальным животным — символом штата;
  • «Когда умер великий дух: уничтожение калифорнийских индейцев, 1850—1860» (When the Great Spirit Died: The Destruction of the California Indians, 1850—1860, 2003 г.), первая когда-либо опубликованная общая история этой темы;
  • «За стенами Сан-Квентина: история легендарной калифорнийской тюрьмы и ее обитателей, 1851—1900» (Behind San Quentin’s Walls: The History of California’s Legendary Prison and Its Inmates, 1851—1900, 2015 г.), что также стало первым полным исследованием такого рода.

Общественная деятельность[править]

Секрест также был активен в краеведческих кругах. Как член Исторического общества Фресно он публиковал статьи о местной преступности в журнале «Fresno Past and Present». После официального выхода на пенсию он также работал неполный рабочий день в публичной библиотеке округа Фресно, помогая историкам-профессионалам и любителям в их проектах. Его знания в области западной истории приводили ученых буквально к его порогу, и он поддерживал обширную переписку с некоторыми из самых известных писателей в этой области; видными среди них были Роджер МакГрат (Roger McGrath) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Джордж Харвуд Филлипс (George Harwood Phillips) из Университета Колорадо и Джон Мак Фарагер (John Mack Faragher) из Йельского университета. Ссылки на него можно найти в десятках других книг, диссертаций и статей[1].

Уильям Секрест скончался на 89-м году жизни в Медицинском центре по делам ветеранов Фресно. Смерть наступила в результате развитой деменции и связанных с ней осложнений[1].

Исследование геноцида индейцев[править]

 → Геноцид индейцев Калифорнии

Когда с началом золотой лихорадки в Калифорнию хлынули толпы авантюристов, они видели в индейцах не только людей низшей расы и дикарей, но и помеху: в мексиканский период индейцев использовали как дешёвую рабочую силу на приисках. Пришлые босяки решали эту проблему с помощью убийств, которые порождали сопротивление коренных жителей, а его власти, в свою очередь, представляли как проявление склонности дикарей к насилию. Так возникли призывы к войне на уничтожение[3].

Секрест цитирует свою коллегу Мэри Сандоз: «Влияние определённых условий… даёт большой процент людей, взирающих на истребление „других“ как на уничтожение диких зверей. Не только нацисты или члены ку-клукс-клана творили такое. Подтолкнуть к этому можно каждого, если действовать достаточно убедительно»[4].

Секрест считает, что «калифорнийцы 1850-х находились под влиянием. Это было влияние губернаторов, которые твердили о неизбежной войне на уничтожение; под влиянием чиновников, которые называли индейцев грязными дикарями; под влиянием прессы, которая пускала утки и постоянно делала замечания о краснокожих вырожденцах. Главным словечком эпохи было „уничтожение“… Это слово подготовило почву для резни»[4].

По мнению историка Егора Яковлева, именно Секрест установил: идиома война на уничтожение стала циркулировать в общественном пространстве в период истребления индейцев[3].

«Безопасность нам обеспечит только война на уничтожение…» (The San-Francisco Daily, май 1850)[4].

«Вина за несколько грабежей, как всегда, была возложена на индейцев. Это следствие войны на уничтожение». Агент по делам индейцев Реддик Макки — губернатору, 1852[4].

«Группа людей наткнулась на поселение и… убила 140 индейцев. Такова их судьба — быть уничтоженными»[4].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 William B. Secrest, Jr. William Boyd Secrest, March 14, 1930 - May 8, 2019 (англ.). A Guide to Historic Architecture in Fresno, California (2019-05-10). Проверено 28 февраля 2023.
  2. William B. Secrest (англ.). UNIVERSITY OF OKLAHOMA PRESS (2010-04-05).
  3. 3,0 3,1 Яковлев, Егор Николаевич «Лучше им умереть»: модель геноцида при захвате жизненного пространства // Война на уничтожение. Третий рейх и геноцид советского народа. — Санкт-Петербург: Питер, 2022. — С. 54—60. — 480 с. — (Разведопрос). — ISBN 978-5-00116-678-8.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Secrest W.B When the great spirit died. The destruction of the California Indians. 1850-1860. — Sanger: Word Dancer Press, 2003. — С. 13—14, 352, 88 (цитаты). — 352 с. — ISBN 9781884995408.

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Секрест, Уильям».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».