Украинский Межрегиональный союз писателей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Межрегиональный союз писателей
Общие сведения
ТипОбщественная организация писателей
Год основания1993
РасположениеЛуганск, де-юре Украина
Участники
Ключевые фигурыМавроди Наталия Владимировна и Спектор Владимир Давыдович (сопредседатели)
Число членов670 (на май 2013 года)
Контакты
Веб-сайтmspu.org.ua

Украинский Межрегиональный союз писателей (МСП) — независимый литературный творческий союз, созданный на Украине в 1993 году на базе Международного сообщества писательских союзов. (Самоназвание ОО «Межрегиональный союз писателей», слово Украинский принято на вооружение в МСПС, для отличия от Российского МСП).

Единственный из украинских творческих союзов не имеющий государственной поддержки.

Штаб-квартира творческого союза находится в Луганске. МСП создан, как альтернатива Национальному союзу писателей Украины. Высшим органом МСП является съезд, который проводится раз в пять лет, в перерывах между съездами деятельностью МСП руководит постоянно действующий Совет.

Межрегиональный союз писателей объединяет более 670 литераторов из 19 областей Украины. МСП принимает в свои ряды литераторов, независимо от их пола, возраста, национальности и языка написания произведений.

В союз входят такие писатели, как Владимир Гринчуков, Лада Федоровская, Юрий Кириченко, Ким Иванцов, Дмитрий Зуб, Павел Бессонов, Борис Локотош, Светлана Скорик, Владимир Шестаков, Юрий Лебедь, Ирина Гирлянова, Сергей Дунев, Марианна Гончарова, Владимир Касакович, Алексей Торхов, Вячеслав Пасенюк, Геннадий Сусуев, Людмила Некрасовская, Валерий Сурненко, Элеонора Булгакова, Александр Царинский, Инна Гудковская, Василий Дунин, Сергей Кривонос, Иван Волосюк, Виктор Мостовой, Эсмира Травина и многие другие.

МСП регулярно проводит творческие вечера, встречи с читателями, фестивали, конкурсы, создает телевизионные и радиопрограммы.

Взаимосотрудничает с Национальным союзом писателей Украины (в основном с областными писательсками организациями, на высшем уровне тесных контактов практически нет), Конгрессом литераторов Украины, Союзом писателей России, входит в Международный Литературный фонд.

История[править]

У истоков союза стояли русскоязычные литераторы из Луганска, в том числе Олег Бишарев, Александр Довбань, Владимир Гринчуков, Геннадий Коваленко, Виктор Мостовой, Донецка, Харькова, Днепропетровска и др., которые в 1993 году после поездки в Москву к Тимуру Пулатову, Сергею Михалкову, Юрию Бондареву, Расулу Гамзатову сумели организовать новый союз писателей. Сперва союз самоорганизовался, как Региональный союз писателей «Донбасс» (объединившей литераторов Луганской и Донецкой областей), со временем вобрав в себя другие региональные СП, после чего Совет СП принял новое название Межрегиональный союз писателей. В 2005 году на базе МСП был организован Конгресс литераторов Украины с центром в Киеве, который был сформирован из значительной части членов СП, большая часть областных организаций союза писателей, так же являются областными организациями КЛУ.

Фестивали[править]

  • МСП — соучредитель Международного фестиваля «Славянские традиции», который проводиться ежегодно в августе, в Крыму.
  • С 2010 года в городе Дебальцево, стараниями Александра Морозова, под эгидой Украинского Межрегионального союза писателей проводится Всеукраинский поэтическо-песенный турнир «Рыцари слова».
  • «Город Дружбы приглашает» — Межрегиональный поэтическо-песенный фестиваль, который проходит в г. Дружковка.

Руководство[править]

1993—1994 — Александр Николаевич Довбань

1994—1997 — Олег Леонтьевич Бишарев

1998—2013 — Владимир Давыдович Спектор

2013 — два сопредседателя: Наталия Владимировна Мавроди (Морозова) и Владимир Давыдович Спектор


Состав совета МСП, утверждённый на VI съезде (27.04.2013 р.):


1. Спектор В. Д. — Луганск — сопредседатель правления

2. Мавроди Н. В. — Луганск — сопредседатель правления

3. Кириченко Ю. И. — Киев — заместитель председателя

4. Лебедь Ю. А. — Донецк — заместитель председателя

5. Травина Э. Ч. — Харьков — заместитель председателя

6. Мокроусов С. Д. — Луганск — заместитель председателя

7. Ворожейкин А. С. — Луганск — заместитель председателя

8. Скорик С. И. — Запорожье — заместитель председателя

9. Зарвовский С. Н. — Луганск — член правления

10. Бондарь О. Е. — Харьков — член правления

11. Федоровская Л. К. — Херсон -член правления

12. Толстоус В. И. — Донецк — член правления

13. Воробьёва О. С. — Сумы — член правления

14. Юрченко А. П. — Кировоград — член правления

15. Фрольченкова А. Б. — Луганск — член правления

16. Цай Л. И. — Луганск — член правления

17. Мостовой В. М. — Стаханов — член правления

18. Черепанов С. Ю. — Киев — член правления

19. Матвеев Е. С. — Одесса — член правления

20. Борозенцев Л. — Винница — член правления

21. Яворская Л. П. — Днепропетровск — член правления

22. Нечипорук И. — Горловка — член правления

23. Каташов А. И. — Луганск — член правления

24. Торхов А. В. — Николаев — член правления.

Печатные издания[править]

Союз выпускает ежемесячную газету журнального формата «Отражение», литературные альманахи «Свой вариант», «Провинция», «Ковчег», «Медоборы», «Харьковский мост» и другие.

Так же на правах членства в Международном содружестве писательских союзов, работы членов МСП регулярно публикуются в журналах «День и ночь» (Красноярск) и «Молодая Гвардия» (Москва), а так же в «Общеписательской литературной газете».

Литературные премии[править]

Союзом учреждены литературные премии имени Владимира Даля, Михаила Матусовского, Владимира Сосюры, Олега Бишарева (за литературную критику и организацию литературных сообществ), имени «Молодой Гвардии» (для молодых авторов и за работу с творческой молодёжью), Бориса Гринченко (за вклад в развитие украинской литературы) и имени Татьяны Снежиной (для поэтов-песенников).

В числе их лауреатов за последние годы стали такие писатели, как С. Михалков, Юрий Бондарев, Феликс Кузнецов, Иван Голубничий, Владимир Гусев, Владимир Гринчуков, Леонид Череватенко, Лада Федоровская, Дмитрий Зуб, Василий Дунин, Иван Нечипорук, Елизавета Хапланова и многие другие.

Совместно с Исполкомом Международного Сообщества писательских союзов и Конгрессом литераторов Украины учреждены ещё две Международные премии — имени Тараса Шевченко и имени Григория Сковороды.

Ссылки[править]