Украинский выбор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всеукраинское общественное движение «Украинский выбор»
Всеукраїнський громадський рух «Український вибір»
Дата основанияапрель 2012 года
ЛидерВиктор Медведчук
Официальный сайтvybor.ua
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Всеукраинское общественное движение «Украинский выбор» — всеукраинская общественная организация пророссийского направления[1].

История[править]

Инициатор создания и лидер Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор» — Виктор Владимирович Медведчук. Начало общественной деятельности Движения — апрель 2012 года.

Председатель Общественного движения «Украинский выбор» — Василий Нимченко.

29 сентября 2013 года представители Общественного движения «Украинский выбор» провели собрание в Киеве, на котором одобрили и подписали обращение к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием провести всеукраинский референдум, за проведение которого в 2006 году было собрано более 4 млн подписей граждан Украины с вопросами:[2]

  1. Согласны ли Вы с тем, чтобы Украина стала членом Организации Североатлантического договора (НАТО)?
  2. Поддерживаете ли Вы участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) совместно с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, в соответствии с Соглашением о формировании Единого экономического пространства, подписанного 19 сентября 2003 года?

3 марта 2014 года Луцкий городской совет постановил снять все рекламные билборды «Украинского выбора», призывающие к народовластию. В «Украинском выборе» расценили это решение как месть и отказ от правовых механизмов.[3]

Манифест[править]

Организация осуществляет свою деятельность в соответствии с принятым Манифестом общественного движения «Украинский выбор», являющегося проектом программы её дальнейшего развития. Саму программу предлагается выработать в процессе широкой открытой дискуссии во время встреч, круглых столов, конференций, в публикациях на сайте «Украинского выбора» активистов Движения и заинтересованных рядовых граждан.

Согласно Манифесту, объединение ставит своей целью установление и реализацию всех форм прямой демократии на Украине, в том числе всеукраинских и местных референдумов, противодействие попыткам препятствования реализации прямой демократии на Украине и содействие реализации 5-й статьи Конституции Украины:

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

— Статья 5 Конституции Украины

Своей задачей Движение провозгласило донесение идей реализации принципа прямой демократии до всех граждан страны и установление «подлинного влияния и общественного контроля над избранной народом властью».

Участники Движения поднимают вопросы развития гражданского общества, права людей на волеизъявление через референдумы, проблемы образования и культуры, экономической стратегии государства, выступают за присоединение Украины к Таможенному Союзу, федеративный принцип устройства государства.

Источники[править]

Ссылки[править]