Владимир Ольгердович

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Уладзімір Альгердавіч»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Ольгердович

белор. Уладзімер Альгердавіч
Условный портрет неизвестного авторства, 1578
Lob Moneta Kiev 1388.svg







Предшественник
Юрий
Преемник
Олелько Владимирович







Предшественник
Фёдор
Преемник
Скиргайло Ольгердович







Вероисповедание
Православие
Дата рождения
1331
Дата смерти
1398
Похоронен
Киево-Печерская лавра
Род
Ольгердовичи


Отец
Ольгерд Гедиминович
Мать
Мария Витебская
Супруга
Анна
Дети
Анастасия, Олелько, Иван, Андрей





Владимир Ольгердович (белор. Уладзімер Альгердавіч, укр. Володимир Ольгердович; 1331 — после октября 1398) — первый Киевский князь из династии Гедиминовичей. Сын Ольгерда Гедиминовича и его первой жены Марии Витебской.

Биография[править]

Владимир Ольгердович — предки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Будивид
 
 
 
 
 
 
 
Витень
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гедимин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ольгерд
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Скуманд
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Евна Полоцкая
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Владимир Ольгердович
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мария Витебская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Родился в 1331 году в семье Витебского князя Ольгерда1345 году стал великим князем Литовским) и его первой жены Марии Витебской. Был крещён в византийском обряде и воспитывался матерью в славянских обычаях и традициях, потому не воспринимался чужаком в Киеве. Когда именно он стал Киевским князем достоверно не известно, обычно начало его княжения связывают с победой Ольгерда в битве на Синих Водах.

За время правления Владимира Киев был значительно перестроен. Центр власти был перенесён со Старокиевской горы в замок, возведённый на соседнем холме, который и в наше время называется Замковой горой. Резиденция митрополита осталась в подворье Софийского собора. Хозяйственная жизнь города была практически полностью сосредоточена на Подоле.

Владимир Ольгердович в своей политике опирался на киевское боярство, он провёл своеобразную инвентаризацию их владений и документально закрепил их право собственности на землю. На протяжении нескольких последующих столетий местная шляхта обосновывала свои права на земли грамотами, которые были выданы при Владимире Ольгердовиче. При нём территория Киевского княжества значительно расширилась, в него была включена Переяславщина и часть Чернигово-Северских земель.

Проводил достаточно независимую политику, чеканил собственную монету. На сегодняшнее время найдено около 1200 монет Владимира Ольгердовича семи основных типов на территории более 15 городов Надднепрянщины. Владимир активно вмешивался в церковные дела, он считал, что резиденция православного митрополита должна находиться исключительно в Киеве. Добивался возвращения из Москвы митрополита Алексея или назначения нового митрополита. В 1375 году Константинополь уступил его требованиям и назначил новым Киевским митрополитом Киприана. В 1383 году Москва пыталась вновь поставить на Киевскую митрополию своего кандидата — Дионисия Суздальского, однако, по прибытию в Киев он был по поручению Владимира Ольгердовича взят под стражу и умер в темнице в 1385 году, а кафедра митрополита осталась за Киприаном.

В 1385 году между Великом княжеством Литовским и Польским королевством была составлена Кревская уния, в соответствии с которой оба государства объединялись под властью одного монарха — Ягайлы, который был младшим единокровным братом Владимира. В 1386 году Владимир был в Кракове на коронации Ягайлы, в 1387 году вместе с Черниговско-северским князем Корибутом пребывал при дворе Ягайлы в Вильне, где был свидетелем предоставления Ягайлой привилеев Католической церкви. В 1388 году принёс вассальную присягу Ягайле и его супруге Ядвиге, обещая сохранять им верность и оказывать помощь. В 1390 году поддержал Ягайлу в борьбе против кузена Витовта Кейстутовича, войска Владимира Ольгердовича принимали участие в штурме Гродно, который был центром владений Витовта. Весьма хорошо относился к Католической церкви, с его согласия в конце 1370-х или начале 1380-х годов в Киеве был основан доминиканский монастырь[1], этому монастырю впоследствии покровительствовал его сын Олелько[2]. При нём в Киеве обосновался латинский епископ Филипп. Его потомки были сторонниками Флорентийской унии, так его старший сын Олелько провозгласил унию в Киевской и Слуцком княжествах, а внуки Михаил Олелькович и Фёдор Иванович БельскийФёдор Бельский были подписантами послания Киевского митрополита Мисаила Папе Римскому Сиксту IV, в котором содержится католическое исповедание веры и просьба о реализации Флорентийской унии в Литве[3].

Островское соглашение 1392 года между Ягайлой и Витовтом было для Владимира Ольгердовича крайне неблагоприятной. Придя к власти в Великом княжестве Литовском, Витовт с согласия Ягайлы взял курс на ослабление и ликвидацию наиболее крупных удельных княжеств. Решение отобрать у Владимира Ольгердовича Киевское княжество было принято Витовтом, Ягайлой и Скиргайлой в начале декабря 1392 года в Белзе. Однако его реализация затянулась из-за отказа Корибута и Фёдора Кориатовича признать власть Витовта. Лишь после их разгрома в конце 1394 года Владимир был лишён Киевского княжества, получив в удел земли на территории современной Беларуси с городами Копыль и Слуцк.

В последний раз упоминается среди подписантов Салинского договора в 1398 году между Великим княжеством Литовским и Тевтонским орденом. Умер вскоре после этого, был похоронен в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, покровителем которой был.

Семья[править]

О супруге Владимира Ольгердовича известно лишь её имя — Анна. В браке родилось четверо детей:

Источники[править]

  1. Tadeusz Trajdos. Biskupstwo katolickie w Kijowie i dominikanie kijowscy XIV-XV w. польск.
  2. Грамота князя Александра (Олелька) Владиміровича Кіевскому доминиканскому монастирю… / Отделъ ІІІ. Извѣстія грамотъ и документовъ // Сборникъ матеріаловъ для исторической топографіи Кіева и его окрестностей… — С. 3—4
  3. Заторський о. Назар. «Послання Мисаїла до папи сикста IV» 1476 року: реконструкція архетипу. — Львів: Видавництво УКУ, 2018. — 588 с. Архивная копия от 17 июля 2021 на Wayback Machine
Великое княжество Литовское
Предшественник
Юрий
 Слуцкий князь 
13951398
Преемник
Олелько Владимирович
Предшественник
Фёдор
 Киевский князь 
13621395
Преемник
Скиргайло Ольгердович