Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ульяновский клуб эсперанто

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ульяновский клуб эсперанто — клуб любителей языка эсперанто в Ульяновске. Основной деятельностью клуба в настоящее время является распространение знаний о языке эсперанто и многообразии языков мира, обучение эсперанто, проведение фестивалей языков и других мероприятий.

Начало[править]

Первые упоминания о симбирских эсперантистах относятся к началу XX века. 31 октября (13 ноября) 1909 года в здании Городской Думы (ныне ул. Гимова, 1) состоялось первое собрание симбирских эсперантистов (6 человек). Было решено открыть Симбирское общество эсперантистов, разработан проект устава. 4 (17) декабря на втором собрании был принят устав и отправлена приветственная телеграмма создателю эсперанто Л. Л. Заменгофу по случаю его пятидесятилетия. 18 (31) декабря Симбирское общество эсперантистов было внесено губернскими властями в официальный реестр.[1]

31 января (13 февраля) 1910 года в помещении Городской Думы состоялось торжественное открытие Симбирского общества эсперантистов (37 человек). Избраны председатель (врач В. А. Копосов) и правление. В феврале-марте 1910 года велась работа по организации публичных лекций, занятий по изучению языка, эсперантской библиотеки. Городская Управа предоставила обществу помещение школы шитья и кройки для занятий два раза в неделю по вечерам. На 1-й Всероссийский съезд эсперантистов (Санкт-Петербург, апрель 1910 г.) направлены В. А. Копосов и С. Н. Яковлев.

В течение 1910 года проходили собрания эсперантистов по изучению языка, публичные лекции, организована торговля эсперантскими книгами в местных книжных магазинах. Итоговый список членов общества за 1910 год насчитывает 55 человек. Членами общества, среди других, были:[2]

В 2015 году департаментом по культурному наследию министерства искусства и культурной политики Ульяновской области принято решение об увековечении памяти первых эсперантистов Симбирска мемориальной доской на здании, в котором проходили первые собрания Симбирского общества эсперантистов.[6]

XX век[править]

Дальнейшая судьба эсперанто-движения в г. Симбирске/Ульяновске прослеживается редким пунктиром. По мере нахождения архивных материалов эти белые пятна, конечно же, будут заполняться. Пока можно сказать, что, весьма вероятно, как и во всей стране, эсперанто-движение в Ульяновске пережило расцвет в 1920-х годах, когда эсперанто считался языком мирового пролетариата и будущей мировой революции; репрессии эсперантистов за космополитизм в конце 1930-х; возобновление эсперанто-движения в конце 1950-х в связи с проведением в Москве VI международного фестиваля молодёжи и студентов; терпимое, но настороженное отношение властей в 1960-1970-х.

В середине 1980-х Ульяновский городской клуб эсперанто располагал небольшой комнатой в здании БММТ «Спутник» на ул. Энгельса, 22, где еженедельно проходили собрания клуба. Руководителем был С. В. Вершинин. В 1986 году в Ульяновске проведена 5-я Поволжская встреча эсперантистов (Volgia Esperanto-renkontiĝo, VER-5), члены клуба регулярно выезжали на мероприятия в другие города.

С ходом перестройки помещение у клуба отобрали, а у эсперантистов появились более насущные проблемы. На некоторое время функционирование клуба как такового прекратилось, хотя отдельные эсперантисты продолжали работать в рамках российских и международных проектов.

В 1999 году деятельность Ульяновского клуба эсперанто возобновилась. Собрания проходили в Центральной городской библиотеке (ул. Кирова, 40). Проведены две Поволжские встречи эсперантистов: VER-12 (2000 г.) и VER-13 (2005 г.).

Современность[править]

С 2004 года Ульяновский клуб эсперанто собирается в отделе литературы на иностранных языках Ульяновской областной научной библиотеки им. В. И. Ленина (известной также как Дворец книги).

Клуб не зарегистрирован официально, не имеет формальных руководящих органов. В списках клуба значится около 40 человек. Члены клуба являются членами Российского союза эсперантистов.

Совместно с факультетом иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета клуб ежегодно участвует в организации Фестивалей языков в Ульяновске.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Уставъ Симбирскаго Общества Эсперантистовъ. Симбирскъ, 1910. 12 с.
  2. Отчетъ Симбирскаго Общества Эсперантистовъ за 1910 годъ. Симбирскъ, 1911. 16 с.
  3. Анна Школьная Потомки «американца». Симбирский курьер (2012-06-19). Проверено 23 октября 2015.
  4. 135 лет со дня рождения Пастухова Николая Петровича // Календарь знаменательных дат. Ульяновская область: 2011 год / Ульян. обл. науч. б-ка им. В. И. Ленина, Ульян. обл. краевед. музей им. И. А. Гончарова, Гос. архив новейшей истории Ульян. обл.; сост. Н. В. Бороденкова, Н. А. Морозова, В. М. Патуткина, Л. М. Сергуненкова, А. С. Сытин. — Ульяновск: УОНБ, 2010.
  5. Татьяна Громова К истории Симбирского духовного училища. Деловое обозрение (2008-08-15). Проверено 23 октября 2015.
  6. Об увековечении памяти первых эсперантистов Симбирска. Департамент по культурному наследию министерства искусства и культурной политики Ульяновской области (2015-02-10). Проверено 22 октября 2015.

Ссылки[править]