Университетская клиника Базеля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Университетская клиника г. Базель

многопрофильный медицинский центр






Расположение
Базель, Швейцария


Отрасль
медицина





Число сотрудников
6700




Университетская клиника г. Базеля (ранее Кантональный госпиталь, до 1973 года гражданский госпиталь) один из пяти университетских клиник Швейцарии[1] и самый большой медицинский центр на северо-западе Швейцарии.

История университетской клиники города Базеля берет свои истоки в 1083 году, когда на базе монастыря Св. Альбану было положено начало первому госпиталю в городе, в котором предоставлялось бесплатное лечение. В 1459 году римский папа Пий II основал Базельский университет. Как один из четырёх первоначальных факультетов, в этом же году был основан медицинский факультет и положено начало университетскому госпиталю.

Со временем клиника росла и развивала всё новые направления медицины, тесно сотрудничая с национальными и международными научными и медицинскими центрами. В наше время университетский клинический комплекс с более 50 клиниками и медицинскими центрами охватывает все медицинские направления и является самой крупной университетской клиникой на северо-западе Швейцарии.

Общая информация[править]

Университетская клиника города Базеля насчитывает более 6700 сотрудников. Ежегодно в клинках и центрах университетской клиники города Базеля принимается более 400 000 амбулаторно и 35 000 пациентов стационарно.

Университетская клиника имеет более 50 клинических подразделений и междисциплинарных центров.

География и архитектура[править]

Университетская клиника Базеля находится в центре города, вблизи реки Рейн. Комплекс зданий расположен вокруг идиллического сада и находиться непосредственно по соседству от университетской детской клиники Базеля (UKBB).

Комплекс зданий «Клиника 1», был построен между 1937 и 1945 годами под руководством архитектора Германна Баура, является классическим строением архитектурного модернизма. Университетская аптека эпохи авангарда (1995-1997) была построена под руководством архитекторов Herzog и de Meuron. Дополнительное строение «Клиника 1 запад», спроектированное Сильвией Гмюр, было открыто в 2002 году.

История[править]

В средневековье заботу о больных брали на себя монастыри. В 1083 году, связи с основанием клюнийского монастыря Св. Альбана было положено начало медицинскому обеспечению в городе Базель. В начале 13-го века в городе были расположены две больнице. И в 1260 году, рядом с церковью Барфюссеркирхе была основана еще одна новая больница. Большим достижением в развитии медицинского обеспечения города стало основание Базельского университета в 1460 году и открытие первого медицинского факультета севернее Альп. Таким образом впервые стало возможным практическое обучение студентов и врачей в больницах.

В 1842 году, в следствии переезда, тогда еще гражданского госпиталя в здание Маркгрэфлерхоф на Хебельстрассе, в тесном сотрудничестве с университетом города Базеля клиника стала главным городским госпиталем. С тех пор местонахождения клиники не менялось и с 1865 года клиника начала приобретать характер университетской клиники. Современное здание «Клиники 1» было построены между 1939 и 1945. В рамках общего обновления клиники был построен комплекс «Клиники 2».

Научная работа и образование[править]

Университетская клиника тесно работает с медицинским факультетом университета города Базеля. Клиника предлагает программы врачам и студентам по обучению и повышению квалификации.

Выдающиеся личности[править]

Парацельс(лат. Paracelsus, настоящее имя Филипп Авреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм ,лат. Philippus Aureolus Theophrastus Bombast von Hohenheim; 1493-1554) - один из отцов основателей ятрохимии. Получил медицинское образование в Базельском университете, позже был преподавателем Базельского университета.

Каспа́р Бауги́н(фр. Gaspard Bauhin, или фр. Caspard Bauhin;нем. Caspar Bauhin, 1560-1624) – один из пионеров анатомии, открыл илеоцекальный клапан (лат. valva ileocaecalis; синонимы Баугиниева заслонка) — структура, разделяющая тонкую и толстую кишки.

Феликс Платтер (нем: Felix Platter, 1536-1614) – основатель судебной медицины, автор фундаментального учебного труда по клинической медицине - «Труд о врачебном деле» (лат: (Praxeos medicae opus)

Мартин Аллгёвер(нем: Martin Allgöwer, 1917-2007) – выдающийся хирург, разработал несколько новых операционных методов. Как заведующий кафедры хирургии университета Базеля, прославил Университетскую клинику Базеля как один из ведущих хирургических центров мира.

Источники[править]

  1. University Hospital Basel (англ.). EBMT. Проверено 22 августа 2017.