Успенский собор (Ржев)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

56°15′34.74″ с. ш. 34°20′20.88″ в. д. / 56.259652° с. ш. 34.339136° в. д. (G) (O) (Я)

Успенский собор

Православный храм
Успенский собор (Ржев).png


Страна
Российская Федерация Россия


Патриархат
Русская православная церковь










Собор Успения Пресвятой Богородицы — уничтоженный в советское время православный храм, располагавшийся во Ржеве Тверской области России.

История[править]

Успенский собор на Соборное горе был построен в 1754 году. Имел пять престолов: Успенский, Арсения Тверского, князя Михаила Тверского, Владимира Крестителя, Святых Бориса и Глеба[1].

Рядом с собором возвышалась 70-метровая колокольня, построенная в 1842 году. На её нижнем ярусе висел крупнейший в городе колокол, из надписи на котором следовало, что он был отлит в 1730 году в Стокгольме[1].

К храму были приписаны две часовни: обе каменные, одна освящена в честь Параскевы Пятницы, другая — Иверская. В 1856 году настоятелем собора стал Матвей Александрович Константиновский, известный как духовный наставник Николая Гоголя[1].

В конце XIX века при приходе была открыта библиотека с целью бесплатной выдачи книг бедному населению. Она стала старейшей народной библиотекой в городе, и к 1901 году насчитывала более 1570 книг[1].

В 1930 году собор был закрыт, здание храма являлось складом, затем архивом. В 1954 году собор был взорван советскими властями[1][2].

См. также[править]

Источники[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Успенский собор (Ржев)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».