Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Училище олимпийского резерва № 4 им. А. Я. Гомельского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Государственное образовательное Московское среднее специальное училище Олимпийского резерва № 4 А. Я. Гомельского Департамента физической культуры и спорта города Москвы (ГОУ МССУОР № 4 имени А. Я. Гомельского) — создано Решением Правительства Москвы в 2009 году при активной поддержке мэра Москвы Юрия Лужкова и президента Федерации фигурного катания на коньках города Москвы Ирины Рабер. Училище является одной из важнейших тренировочных баз в России, на которой идет подготовка спортсменов для участия в чемпионатах Европы, Мира и в Олимпийских играх. Спортсмены Училища входят в состав сборных команд Москвы и России, являются членами московской экспериментальной команды «Сочи-2014».

Чем занимается УОР[править]

В зданиях Училища расположены: бассейн 25 метров, маленький бассейн, два тренажерных зала, залы для ОФП, большое и маленькое ледовые поля. У жителей Москвы есть возможность заниматься спортом в современных комплексах Училища. Для них работают спортивно-оздоровительные группы по различным видам спорта. Есть ночное катание на коньках. Можно пользоваться баней, сауной и солярием.

В УОР № 4 им. А. Я. Гомельского открыты и работают четыре отделения:

История училища[править]

Файл:Гомельский.jpg
А. Я. Гомельский

Училище олимпийского резерва № 4 имени А. Я. Гомельского создано решением Правительства Москвы в 2009 году. Училищу присвоено имя великого баскетбольного тренера Александра Яковлевича Гомельского.

В 2006 году в здании на Белозерской, 14 была открыта спортивная школа имени А. Я. Гомельского. На тот момент в ней было три отделения: плавания, баскетбола и спортивных танцев. В школе сын олимпийского чемпиона Александр Александрович Гомельский создал единственное в округе отделение баскетбола для девочек. Через два года школа была реорганизована в Училище.

Общие сведения об училище[править]

Файл:С Родниной.jpg
А. А. Гомельский с Ириной Родниной

Генеральный директор УОР№ 4 — Александр Александрович Гомельский.

Училище находится в Северо-Восточном округе г. Москвы и располагается в трех отдельно стоящих зданиях:

Всего в отделениях Училища в сезоне 2009—2010 году тренировалось 1600 ребят. В новом сезоне 2010—2011 количество учащихся планируется увеличить до двух тысяч.

Отделения училища[править]

В УОР № 4 им. А. Я. Гомельского работают четыре отделения: фигурного катания, баскетбола, плавания и спортивных танцев.

Файл:33 коровы коллектив.jpg
Команда по синхронному катанию
В отделении фигурного катания работают как детские группы (начальной подготовки, учебно-тренировочные группы, группы здоровья), так и группы спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства под руководством заслуженных тренеров России Натальи Евгеньевны Павловой (парное катание), Александра Васильевича Свинина и Ирины Владимировны Жук (танцы на льду). Детей с 4-х лет принимают в группы начальной подготовки и группы здоровья.

Руководитель отделения фигурного катания — Светлана Петровна Кандыба.

В отделении баскетбола тренируются команды девочек 19972003 г.р.

Руководитель отделения баскетбола — Ирина Ивановна Масалова.

В отделении танцевального спорта создан ансамбль спортивного танца «формейшн», который в октябре 2010 года будет защищать честь Москвы на чемпионате мира.

Руководитель отделения танцевального спорта — Владимир Васильевич Балашов.

В отделении плавания занимается около 500 ребят. Сейчас в отделении плавания идет набор мальчиков и девочек 2003/2004 г.р.

Руководитель отделения плавания — Лилия Яковлевна Цывина.

Ссылки[править]