Уэст, Мэй

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мэй Уист

англ. Mae West
Mae West 1932 color.jpg
Имя при рождении
Мэри Джейн Уэст


Дата рождения
17 августа 1893 года
Место рождения
Бруклин, Нью-Йорк, США
Дата смерти
22 ноября 1980 года
Место смерти
Лос-Анджелес, США



Род деятельности
актриса, певица, драматург, сценарист










Мэри Джейн Уэст (17 августа 1893  — 22 ноября 1980) — американская актриса, певица, драматург, сценарист и секс-символ, известная под псевдонимом Мэй Уэст (англ. Mae West)[1][2], одна из самых скандальных звёзд своего времени.

Юные годы[править]

Мэри Джейн Уэст родилась в Бруклине[3], США 17 августа 1893 года в семье боксера, ставшего детективом, Джона Патрика Уэста и модели. Несмотря на то, что предки отца были ирландскими католиками, а мать еврейкой, эмигрировавшей из Германии, воспитывалась девочка в протестантской вере[4]. Среднее образование Уэст получила в Бруклине в школе Эрасмус-Холл[5].

Театральная карьера[править]

Первое действительно серьёзное выступление актрисы - её участие в ревью на бродвейских подмостках в 1911 году. Однако оно оказалось не совсем удачным, поэтому всего лишь через восемь показов выступления прекратились. Не совсем удачное начало не остановило девушку, она начала выступать в других постановках. Музыкальные номера и рискованные по своей откровенности для того времени танцы следовали один за другим[6].

Скоро Мэй сама решила попробовать себя в роли сценариста. Написав пьесу «Секс», она с успехом сыграла в ней первую свою главную роль на сцене Бродвея. Билеты просто расхватывали, не смотря на критику. Скоро актрису вместе со всей труппой арестовали за моральные непристойности. Ареста добились настойчивые и возмущённые противники пьесы. Мэй приговорили к десятидневному тюремному заключению, но уже через восемь дней она была на свободе. Это события и такая реакция на её постановку сделали Уэст ещё популярнее[7].

Следующей пьесой, созданной Мэй, была «Помеха». Она, как и предыдущая постановка, бросала вызов устоям общества, раскрывая гомосексуальную тему. Сама актриса не имела роли в данном спектакле, но сцена все три акта была полна тревести и гомосексуалистов. Цель создания этой драмы – стремление показать, что к гомосексуалистам следует относиться понимающе.Таким образом, она была одной из зачинательниц движения за права сексуальных меньшинств[6].

Кинокарьера[править]

Мэй Уэст в фильме «Я не ангел»

Актриса стала известна всей Америке, и скоро студия «Парамаунт» сделала ей предложение приехать в Голливуд. Предложение было блестящим, и Мэй, дав согласие, надолго поселилась в отеле «Равенсвуд». В это время актрисе было уже более сорока лет, и выглядела она просто блестяще: это была уверенная в себе голубоглазая блондинка. Голливуду ничего не надо было дополнять к её образу. В Голливуде снялась в своём первом фильме «Ночь за ночью».

Следующая работа актрисы — фильм «Она была неправа», который был снят в 1933 году на основе её собственной пьесы «Бриллиант Лил». Уэст фактически выступила режиссером, хотя и сыграла главную роль: она сама занималась подбором актеров, обошла требования цензуры и нашла начинающего костюмера Эдит Хэд, которая позже стала известной на весь Голливуд. Усилия актрисы оправдались: картина номинировалась на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм», а Кэри Грант проснулся знаменитым[8].

Картина имела большие сборы и вместе с другим фильмом Уэст, «Она обошлась с ним нечестно», спасла компанию «Paramount Pictures» от банкротства в период Великой депрессии. Эти два фильма стали первыми, снятыми по сценариям Мэй.

В 1940 году Мэй снялась в фильме «Universal Studios» «Моя маленькая гаечка», собравшем огромные сборы. После этого студия предложила ей ещё две роли в фильмах, но Уэст отказалась, а после фильма «Идёт нагрев», вышедшего на экраны в 1943 году, и вовсе покинула кино почти на 30 лет.

Сексуальность её фильмов подвергалась беспощадной критике. Пьесы и сценарии проходили через цензуру, редактировались и меняли свои названия на более пристойные. Это не помешало Джейн Уэст написать еще кучу успешных сценариев и спасти от разорения кинокомпанию «Парамаунт».

Личная жизнь[править]

11 апреля 1911 года, в возрасте 17 лет, Мэй вышла замуж за артиста водевиля Фрэнка Уоллеса. Но брак оказался поспешным и супруги вскоре разъехались, с ним актриса вновь встретилась в 1935 году. Он появился, чтобы официально оформить развод и потребовать часть вместе нажитого имущества. Это возмутило актрису, а кроме того, портило её репутацию. Сначала она объявила, что это неправда, но Фрэнк (первый муж актрисы) предъявил оригинал свидетельства о браке. Однако оказалось, что он, будучи официально неразведенным, он снова женился, поэтому судья в иске Фрэнку отказал. После длительных разбирательств, супругов официально развели. Был у Мэй ещё один брак, продлившийся около трёх лет – её мужем тогда стал Гвидо Дэйро. Мэй никогда не признавала и этот брак, который распался в 1916 году[9]. Ещё один брак – это брак с адвокатом Джеймсом Тимони. Их брак для Уэст был самым длительным и просуществовал почти сорок пять лет. Джеймс сквозь пальцы смотрел на разгульное поведение красавицы-жены, позволяя ей жить так, как той хотелось[6].

Последние годы[править]

В последующие годы Наиболее популярной стала её главная роль в бродвейской постановке «Екатерина была великой» в 1944 году, с которой год спустя она много гастролировала по стране. У неё также было собственное шоу в Лас-Вегасе, в котором она исполняла песни в окружении красивых молодых мускулистых парней[6]. Автобиография, выпущенная Мэй в 1959 году, сразу стала бестселлером[10].

В конце шестидесятых записала два альбома собственных версий хитов The Beatles, Rolling Stones, Боба Дилана и Элвиса Пресли.

Последним фильмом с участием Мэй, который также потерпел неудачу, стал «Секстет», вышедший на экраны в 1978 году[11].

В августе 1980 года Мэй упала, вставая со своей постели. После падения она потеряла речь и была отправлена в одну из больниц Лос-Анджелеса, где у неё диагностировали инсульт. В сентябре того же года у неё случился второй инсульт, после которого её правая часть тела оказалась парализованной, а вдобавок к этому у неё обнаружили пневмонию. К ноябрю её состояние немного улучшилось, и она была отправлена домой[12]. Там она и умерла 22 ноября 1980 года в возрасте 87 лет. Мэй Уэст похоронили на семейном кладбище Сайпресс Хиллз в Бруклине, Нью-Йорк[11].

За свой вклад в развитие киноиндустрии США в 1960 году Мэй удостоилась звезды на Голливудской аллее славы на Вайн-стрит 1560.

Афоризмы Мэй Уэст[13][править]

Когда я хорошая, я очень - очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше.

Она была из тех девушек, которые взошли по лестнице успеха ошибка за ошибкой.

Вы говорите, десять мужчин ждут у моей двери? Одного отправьте домой, я сегодня утомлена.

Я стараюсь избегать искушений, против которых могу устоять.

Секс - это чувства в движении.

Лучший способ не упустить мужчину - не выпускать его из объятий.

В любом возрасте можно стать моложе.

Не помню, сколько у меня было любовников.Меня никогда не интересовал счет - а только игра.

У тебя в кармане торчит пистолет, или ты просто рад меня видеть?

Если вам нечего будет делать и у вас будет для этого время - приходите ко мне.

Если когда-нибудь он со мной переспит и я услышу об этом, его жизнь превратится в ад.

Мне нравятся только два типа мужчин: наши и иностранцы.

Если женщина идет по неверной дорожке, мужчина следует в правильном направлении вслед за ней.

Каждый мужчина, которого я встречала, хотел меня защитить. Не могу понять, от чего.

Неважно, сколько мужчин было в моей жизни, - важно, сколько жизни было в моих мужчинах.

Я еще девушкой потеряла свою репутацию и сумела этим шансом воспользоваться.

Думайте что хотите, но длинное платье прикрывает множество грехов голени.

Мужчину интересуют женщины с прошлым: он надеется, что история повторится.

Любовь побеждает все, кроме бедности и зубной боли.

Грех сотворен человеком, но вкус у него божественный.

Из двух зол я всегда выбирала то, которого раньше не пробовала.

Фильмография[править]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1932 ф Ночь за ночью Night After Night Моди Триплетт
1933 ф Она обошлась с ним нечестно She Done Him Wrong леди Лу
1933 ф Я — не ангел I’m No Angel Тайра
1934 ф Первая красавица XIX века Belle of the Nineties Руби Картер
1935 ф Поездка в город Goin’ to Town Клео Борден
1936 ф Энни с Клондайка Klondike Annie Куколка Фриско / Роуз Карлтон / сестра Энни Алден
1936 ф Мэй Уэст навсегда Go West Young Man Мейвис Арден
1937 ф Каждый день праздник Every Day’s a Holiday Пичес О’Дэй
1940 ф Моя цыпочка My Little Chickadee Флауэр Белль Ли
1943 ф Жар плоти не остановить The Heat’s On Фэй Лоуренс
1964 с Мистер Эд Mister Ed в роли самой себя
1970 ф Майра Брекинридж Myra Breckinridge Летиша Ван Аллен
1978 ф Секстет Sextette Марло Мэннерс / леди Баррингтон

Примечания[править]

  1. Ермолович Д. И. Англо-русский словарь персоналий. — М.: Рус. яз., 1993. — 336 с. — С. 303
  2. Уэст // Кино: Энциклопедический словарь / Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол. Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др. — М.: Советская энциклопедия, 1987. — С. 441. — 640 с. — 100 000 экз.
  3. Leider, Emily Wortis. Becoming Mae West, 1997. p. 20
  4. Jewish News, Jewish Newspapers — Forward.com. Архивировано из первоисточника 22 ноября 2008.[недоступная ссылка] Проверено 19 ноября 2008.
  5. «The Rumble: AN OFF-THE-BALL LOOK AT YOUR FAVORITE SPORTS CELEBRITIES», New York Post, December 31, 2006. Retrieved December 13, 2007. «Erasmus also boasts Neil Diamond, Barbra Streisand, Mae West, Mickey Spillane, Barbara Stanwyck and Beverly Sills.»
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Мэй Уэст
  7. Watts, Jill. An Icon in Black And White, 2001. pp 88-89
  8. История Мэй Уэст, самой скандальной звезды золотой эпохи Голливуда
  9. Watts, Jill. Mae West: An Icon in Black and White. 2001, pp 46-7.
  10. Yeatts, Tabatha The Legendary Mae West. — Lulu.com, 2000. — С. 71. — ISBN 0-967-91581-3.
  11. 11,0 11,1 Kashner, Sam; MacNair, Jennifer The Bad & the Beautiful: Hollywood in the Fifties. — W. W. Norton & Company, 2003. — С. 336. — ISBN 0-393-32436-2.
  12. Watts, Jill Mae West: An Icon in Black and White. — Oxford University Press, 2003. — С. 313. — ISBN 0-195-16112-2.
  13. Мэй Уэст- мировая звезда и первый секс-символ Америки
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Уэст, Мэй», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Уэст,_Мэй»

«https://znanierussia.ru/articles/Уэст,_Мэй».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»