Фаина Киршенбаум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фаина Киршенбаум

Деятель страны
JPG.פאינה קירשנבאום 2.jpg








Дата рождения
27 ноября 1955 года
Место рождения
Львов, УССР, СССР










Фаина Киршенбаум (англ. Faina Kirschenbaum) — израильская политическая деятельница.

Ранние годы[править]

В 1973 совершила алию.

В 1975 закончила школу для старших медсестер при больнице Бейлинсон в Петах-Тикве, затем получила степень бакалавра в израильском филиале английского вуза TVU, а магистра — в английском университете Derby. В 2002 закончила курсы повышения квалификации для директоров при Бар-Иланском университете.

В 1977—1988 — старшая медсестра в больнице Бейлинсон, также трудилась в больничной кассе «Леумит».

В 1981 с семьёй поселилась в Нили, где в 1988 стала секретарём посеселения по внешним связям, а в 1993 стала замдиректора местного Дома культуры, а в 1998 была переведена в региональный совет.

Карьера[править]

В 2003 познакомилась с А. Либерманом и стала руководителем штаба дня выборов партии НДИ.

В 2009—2015 — депутат Кнессета 18-го и 19-го созывов.

В 2013—2015 — замминистра внутдел.

Боролась против «индустрии импорта невест» с Украины в Израиль:

Киршенбаум сказала, что хочет жить в еврейском государстве, между тем, сейчас работает целая индустрия по импорту невест, которая делает это ее желание трудноосуществимым.

Коррупционный скандал[править]

8 августа 2017 года экономический отдел прокуратуры подал в окружной суд Тель-Авива обвинительные заключения против 10 фигурантов по «делу 242», которое также известно как «дело НДИ». В числе центральных обвиняемых — бывший генеральный секретарь партии Наш дом — Израиль, экс-депутат кнессета и заместитель министра внутренних дел Фаина Киршенбаум. Ей инкриминируются многочисленные преступления коррупционного характера. В частности, ей предъявлены обвинения в получении взяток, понуждении даче взяток, мошенничестве, отмывании капиталов, нарушении общественного доверия. Вместе с обвинительным заключением прокуратура подала в суд ходатайство о конфискации имущества Фаины Киршенбаум на общую сумму 5,7 миллиона шекелей. Согласно обвинительному заключению, с 2006 года и до декабря 2014 года, когда следствие по делу перешло в открытую фазу, Фаина Киршенбаум систематически совершала преступления, которые, как следует из материалов обвинительного заключения, были заранее спланированы. Предположительно, Киршенбаум, используя служебное положение, особенно причастность к распределению государственных средств, принуждала к даче взяток, а также получала взятки от государственных ведомств, общественных организаций и частных лиц. Следствие считает, что средства, полученные незаконным путем, поступали не только лично Киршенбаум и членам её семьи, но и партии НДИ и приближенным.

В итоге в 2021 году была признана виновной «в обмане общественного доверия, отмывании денег и в налоговых правонарушениях».[1]

14 июля 2021 года Окружной суд в Тель-Авиве (судья Ярон Леви) приговорил Фаину Киршенбаум к 10 годам тюремного заключения. В рамках "дела 242" Киршенбаум была признана виновной во взяточничестве, обмане общественного доверия, отмывании денег и в налоговых правонарушениях. По решению суда, она должна выплатить штраф в размере 900 тысяч шекелей. По тому же приговору суда бывший генеральный директор министерства сельского хозяйства Рами Коэн осужден на 30 месяцев тюремного заключения и 180 тысяч шекелей штрафа.

Семья[править]

Замужем. Супруг — Михаил, военнослужащий на контракте, в военно-воздушных силах ЦАХАЛ. Старшая дочь — Ронит, экономист в компании ТАШАН («Инфраструктуры, нефть и энергия»). Младшая дочь, Мейталь, заканчивает учёбу по специализации — система образования для трудных подростков. Младший сын, служит в ЦАХАЛе в десантных войсках. Брат, окончил Хайфский «Технион», работает генеральным директором по вопросам развития в компании высоких технологий «Липман».

Источники[править]

Ссылки[править]