Фарзана Наз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фарзана Наз




Дата рождения
3 марта 1985 года
Место рождения
Афганистан













Фарзана Наз (англ. Farzana Naz, Farzana Naaz, пушту فرزانه ناز‎) — афганская певица[1].

Биография[править]

Родилась в городе Пули-Хумри в провинции Баглан (по другим данным, в Кабуле). Разные источники дают разные даты рождения: 3 марта 1985 года или 27 марта 1990 года или 3 марта 1991 года. Родным языком матери является дари, а отец принадлежит к пуштунскому племени.

Проучилась до двенадцатого класса, после чего увлеклась пением

Карьера и творческий путь[править]

В 2011 году имела репертуаре около 20 песен.

Поет в основном песни на пушту, а свои первые песни написала в Пакистане из-за нестабильной ситуации в Афганистане. Её песня Paighla De Kabul стала хитом в Афганистане в 2010 году. После интервью на пуштуских развлекательных каналах, таких как «Шамшад ТВ» и «Хайбар», она стала более заметной. Она выступала во многих местах и странах, включая Иран. Её концерт Фарзаны был в Лашкаргах, Гильменд посетили 12 тысяч человек, и местные власти признали его успешным, но местный заместитель губернатора был уволен после того, как вожди племен разозлились, заявив, что ему не следовало позволять афганской женщине без хиджаба петь на сцене.

2 февраля 2021 года зарегистрировала канал на YouTube. По данным на 11 марта 2023 года канал имеет 6,71 тысяч подписчиков и свыше 753 тысяч просмотров.

В июле 2021 года она записала музыкальный альбом «Afghani Tadka».

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]