Фаттахова, Василя Разифовна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василя Разифовна Фаттахова

тат. Вәсилә Разиф кызы Фәттахова
Фаттахова, Василя Разифовна.jpg



Дата рождения
31 декабря 1979 года
Место рождения
Белорецк, Башкирская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти
29 января 2016 года
Место смерти
Уфа, Башкортостан, Россия



Род деятельности
певица
Годы
2000 год2016 год



Жанры
Татарская эстрада







Награды и премии

Заслуженный артист Республики Татарстан Заслуженный артист Республики Башкортостан


Фаттахова Василя Разифовна (31 декабря 1979, Белорецк, СССР — 26 января 2016, Уфа, Россия) — татарская певица из Башкортостана. Заслуженная артистка Республики Башкортостан (2015), Заслуженная артистка Республики Татарстан (2015). Обрела популярность, в первую очередь у татар и башкир, как исполнительница песни композитора Урала Рашитова «Туган як»[1].

Биография[править]

Василя Фаттахова родилась 31 декабря 1979 года, в Белорецке Башкирской АССР. До её рождения у родителей родились трое детей, но все они умерли в младенчестве. Отец работал водителем, а мать штукатуром-маляром. Василя демонстрировала уникальные музыкальные данные, обладала прекрасным голосом[1][2].

После окончания школы Василя поступила в музыкальное училище в Учалах. Домой девушка приезжала только на каникулах. С выбором профессии Василе удалось определиться не сразу. На первом курсе она училась на пианистку, на втором курсе перевелась учиться на дирижёра, а выпустилась с вокального отделения.

Когда Василя училась на четвёртом курсе, её мать сбила машина. Врачи боролись за жизнь женщины больше недели, но безуспешно. Мать певицы умерла через девять лет после смерти отца. Василя считала, что врачи могли спасти её маму[1].

В столицу Башкортостана Василя, забрав сестру, переехала уже после трагической смерти матери и выпускного экзамена в музыкальном колледже. В Уфе она успешно сдала вступительные экзамены в Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова. В этом высшем учебном заведении Василя проучилась всего два месяца. Денег не хватало, не смотря на помощь родственников. Василя нашла работу бэк-вокалисткой в коллективе Айдара Галимова[2].

Сопровождая артиста на его многочисленные гастрольные выступления, Василя для сестрёнки нанимала няню. Спустя два года, девушка покинула коллектив. Поступила учиться на вечернее отделение финансового ВУЗа и устроилась работать на завод выпускающий кирпичи. А вскоре Василя Разифовна пережила ещё одну утрату — неожиданно умерла единственная сестра Альфия. Сестре было 18 лет. Вечером возвращаясь с занятий и Альфия упала и её сердце остановилось. Пережить это сложное время помогло только возвращение к музыке и знакомство с будущим супругом[2].

Творчество[править]

Развивая потенциал и творческие способности Фаттахова раз за разом принимала участие в разного уровня конкурсах и фестивалях. Она вернулась солисткой в группу Айдара Галимова. Начались гастроли[2].

Песня «Туган як» («Родной край»), исполненная Василей Фаттаховой на татарском языке, принесла певице огромную популярность. Композиция признана лучшей в номинации «Интернациональная песня» на фестивале «Хрустальный соловей», лауреатом в номинации «Лучший хит десятилетия» фестиваля «Татар җыры» в 2008 году[3]. Автором песни является Урал Рашитов.

Я всегда хотел создать что-то настоящее. Без многочисленных аранжировок и наворотов. Это должна была быть простоя и несколько детская песня. А вот вдохновение на создание я получил от композиций в стиле рок Брайана Мэя
 — Урал Рашитов

Также певица известна по исполнению таких песен, как «Невысказанная любовь» (дуэт с Айдаром Галимовым), «Одинокая рябина», «Отец», «Яблоневый цвет», «Песня шахтера». Василя одна из самых ярких представительниц татарской и башкирской эстрады, она очень много работала, как будто хотела все успеть. В её многочисленных песнях, даже самых веселых и зажигательных, всегда чувствовались нотки горечи и печали[4] .

У Васили Фаттаховой четыре музыкальных альбома. Последний под названием «Ашыгасын», что переводится как «Торопишься», вышел после смерти певицы[4].

Личная жизнь[править]

Будущий муж, Ильгиз Абдракипов, появился в её жизни в самый сложный период жизни. Именно он помог Василе с похоронами сестры. Через год пара узаконила свои отношения. Вскоре супруг ушёл с работы и стал администратором супруги. В 2011 году родился сын Карим. в 2015 году у Васили и Ильгиза родилась дочь Камиля. Малышка появилась на свет недоношенной. Новый год и свой день рождения Василе разрешили провести дома с семьей. Однако состояние певицы ухудшалось, 26 января 2016 года Василя Фаттахова умерла, в результате осложнений после родов. Её похоронили на Аллее Славы Южного кладбища Уфы[3].

Альбомы[править]

  • 2002 год — «Туган як» (Родной край).
  • 2008 год — «Мәхәббәт кыллары» (Струны любви).
  • 2012 год — «The best» (Лучшее).
  • 2016 год — «Ашыгасын…» (Торопитесь …)[5]

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Фаттахова, Василя Разифовна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Фаттахова,_Василя_Разифовна»

«https://znanierussia.ru/articles/Фаттахова,_Василя_Разифовна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»