Феб лучезарный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валентин Серов
Феб лучезарный, 1887
холст, масло.
Тульский музей изобразительных искусств, Тула

«Феб лучезарный» — картина в виде плафона, созданная Валентином Серовым в 1887 году по заказу тульского помещика Николая Селезнёва. Первый опыт художника в монументальной живописи. Хранится в Тульском музее изобразительных искусств.

История создания[править]

В 1885 году Валентин Серов, не окончив обучение, принимает решение уйти из Императорской Академии художеств. Несмотря на молодость, у него уже есть репутация талантливого живописца, он работает по заказам. В начале 1887 года художник получает заказ от тульского помещика выполнить плафон на потолок одного из залов загородной усадьбы[1].

Статский советник Николай Дмитриевич Селезнёв был сыном героя турецкой войны 1828—1829 годов. Унаследовав от отца имение в селе Архангельском Ефремовского уезда Тульской губернии, Николай Селезнёв решил выстроить там новый двухэтажный дом в итальянском стиле. Для росписи интерьеров он пригласил заграничных мастеров, а плафон для библиотеки заказал русскому художнику Валентину Серову, назначив за работу 1000 рублей и выплатив 300 рублей задатка[2].

Для Валентина Серова многое в этом заказе было впервые: первый заказ за большой гонорар, первая работа в жанре монументальной живописи, первый сюжет на античную тему. Кто был инициатором сюжета, информации нет[3].

Над плафоном, диаметр которого составил около 3 метров, Серов работал пять месяцев. Картину он писал масляными красками на холсте в мастерской на Ленивке (жил он тогда на Волхонке). В конце марта работа была готова, и в деревянном ящике её отправили в Архангельское. Помещик работой остался доволен, и плафон закрепили на потолке. На гонорар, вырученный от этой картины, Серов вместе с друзьями отправился в мае в путешествие по Италии, о котором давно мечтал[1].

В 1905 году Николай Селезнёв умер, а усадьба пережила пожар. Плафон пострадал, но остался цел. Поскольку прямого наследника у Селезнёва не было, восстанавливать усадьбу было некому. После революции 1917 года следы плафона затерялись.

Друг Серова художник Игорь Грабарь затеял поиски картины, и нашёл её только в 1925 году в подвале школы в плачевном состоянии: холстом накрывали бочки с капустой. В нём насчитали 78 прорывов, он был сильно деформирован. Полотно отправили на хранение в Ефремовский музей им. М. Ю. Лермонтова, затем в Тульский музей изобразительных искусств. Только в 1947 году холст отправили в Москву во Всесоюзные центральные художественно-научные мастерские имени академика И. Э. Грабаря[4].

Реставрация плафона под руководством Игоря Грабаря длилась 9 лет. Старый ветхий холст наложили на дублирующий реставрационный холст, утраченные участки авторского письма кропотливо восстанавливали. Не удалось сохранить декоративный орнамент, который обрамлял холст: он был сильно повреждён, поэтому его удалили.

В 1956 году восстановленный холст вернули в Тульский музей. После открытия в 1964 году нового здания музея «Феб лучезарный» занял в экспозиции одно из центральных мест[5].

Описание[править]

Феб (также Аполлон, Гелиос) — бог солнца в античной мифологии, поэтому сюжет логично выбран для потолочной композиции. По легенде Феб совершает путь по небу в огненной колеснице с утра до вечера. В композиции этот путь обозначают две богини: слева богиня вечерней зари, справа богиня утренней зари. Вся композиция вмещает в себя день с утра до вечера: богиня вечерней зари в сумерках, у неё над головой молодой месяц; богиня утренней зари на фоне яркого рассветного неба, над головой у неё звезда.

Феб правит четвёркой коней, и градация их белой масти меняется: ближний к богине вечерней зари самый тёмный, почти серый; тот, что со стороны богини утренней зари — ослепительно белый, он почти незаметен в потоках света. Кони порывисты и горячи, их ноздри раздуты, пасти раскрыты в беззвучном ржании, гривы развеваются, указывая на стремительность бега. Развевается и плащ за плечами Феба. Он стоит в золотой колеснице, над его головой сияет ореол золотых лучей, на поясе колчан с серебряными стрелами — по легенде, этими стрелами он поражает тех, кто творит на земле зло. Выражение лица у бога солнца такое, как будто он только что заметил какой-то непорядок и готов совершить возмездие: на это указывает и движение его рук, натянувших поводья[6].

Значение имени Феб — «лучезарный, сияющий». Валентину Серову в полной мере удалось воплотить эту характеристику: картина наполнена сиянием. Она выполнена яркими красками, что нехарактерно для более позднего творчества художника, когда даже для античных сюжетов он будет выбирать почти монохромную гамму.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Материалы о Серове. Фонд Валентина Серова. Проверено 4 февраля 2025.
  2. «Неизвестные истории музейных шедевров». Две жизни Феба лучезарного (31 мая 2019 года). Проверено 4 февраля 2025.
  3. Марина Панфилова, Геннадий Поляков Феб, возвращённый из небытия. Тульские известия (22 апреля 2019). Проверено 4 февраля 2025.
  4. Тульские сокровища. Мир музея. Проверено 4 февраля 2025.
  5. Серов Валентин Александрович (1865 – 1911). Феб лучезарный. 1887 г. Холст, масло. рус.. Тульское музейное объединение. Проверено 4 февраля 2025.
  6. Феб лучезарный - Серов В.А. рус.. Artefact. Проверено 4 февраля 2025.

Шаблон:Серов

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Феб лучезарный», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».