Колесница

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Колесница — разновидность колёсной повозки, применявшаяся в военных действиях, спортивных состязаниях, на охоте, при ритуально-похоронных процессиях и в качестве триумфального транспорта.

Особенность колесницы в том, что она не применялась для простой перевозки и доставки грузов, поэтому двухколёсная повозка — арба — это не колесница, а просто повозка.

История[править]

Первые четырёхколёсные колесницы, по сохранившимся, самым древним изображениям, фиксируются в Месопотамии около 3000 до н. э., их изображения найдены на памятниках в Уре и Тутуб. Место изобретения первых колесниц по археологическим данным, в данный момент дискуссионное, называются территории нынешней России, Украины, Кавказа, Румынии и Болгарии.

Колесницы в ранний период развития снабжались четырьмя колёсами, колёса имели цельно-деревянную конструкцию, не имели спиц.[1] Эти первые колесницы использовались для доставки воинов, включая копейщиков, но явно не обладали высокой скоростью, были обшиты деревом и шкурами, образовывавшими защищённый кузов. Такие колесницы тянули по паре волов.[2] В дальнейшем колесницы постоянно дорабатывались. К колёсам прикрепляли косы, к дышлам — копья и дополнительно усиливали конструкцию.

С одомашниванием лошадей колесницы стали тянуть по четыре лошади, это фиксируется 2000 лет до н. э. В дальнейшем колесницы стали делать с двумя колёсами, это резко повысило скорость и манёвренность данного транспорта.[3].

«Радостью вспыхнул такой Менелай, Александра героя
Близко узрев пред собой; и, отмстить похитителю мысля,
Быстро Атрид с колесницы с оружием прянул на землю.
Но, лишь увидел его Приамид, Александр боговидный,
Между передних блеснувшего, сердце его задрожало;
Быстро он к сонму друзей отступил, избегающий смерти...»

Фрагмент текста из «Илиады».

С развитием военной мысли колесницы стали применять как аналог десантных повозок, с которых спрыгивали воины. Данный способ ведения войны описан в «Илиаде» Гомера.[4] В качестве атакующего орудия колесницы не врезались в строй противника, это лишь приводило бы к гибели лошадей и сами́х колесничих с колесницами. Они ехали вдоль рядов противника на как можно большей скорости, а лу́чники и копейщики вели обстрел. Данный транспорт был очень дорогим для своего времени, лошадей приходилось долго обучать именно для колесничной езды, ими управляли богатые воины, которые могли позволить себе большие затраты. Конструкция колесницы требовала особых пород древесины, длительного времени на обработки и заготовку материалов, на последующую сборку.

По настоящему большие сражения на колесницах фиксируются в Древнем Египте, в частности битва при Кадеше, в сражении египтян и хеттов. В Древней Греции колесницы наряду с военными целями активно применялись в спортивных состязаниях. В Древнем Риме колесницы также приобрели важный триумфальный статус, в особо значимых случаях их тянули по 16 лошадей. С освоением металла и выведением более крупных лошадей двухколёсные колесницы стали уступать место коннице, это произошло ко времени завоеваний Александра Македонского. Но в Средние века произошло возвращение уже четырёхколёсных колесниц, в частности в Западной Европе снова стали использовать защищённые повозки, из которых вёлся огонь через бойницы. В России между 1617 веками активно применялись тяжёлые варианты колесниц — гуляй-город. Одна из разновидностей боевой четырёхколёсной колесницы — тачанка, применявшаяся советской армией в годы гражданской войны.

В Англии и Америке 18 — начала 19 веков спортивное четырёхколёсное транспортное средство называлось колесницей. По сути это была задняя половина кареты, отрезанная прямо перед дверью.[2]

Первые колесницы[править]

Точных выводов о месте и времени возникновения первых колесниц пока не сделано, это вопрос дискуссионный в среде археологов и историков. Есть ряд находок в Европе и России, которые позволяют с определённой точностью локализовать возникновение колесниц. Несомненно, что шумерская культура имела четырёхколёсный вариант колесниц в 3 тысячелетии до н. э., однако эти колесницы были запряжены волами, не могли показывать высокие скорости. Более привычный вид — колесница на двух колёсах, с запряжённой парой лошадей, они приобрели севернее. В частности на Юге России в Челябинской, Оренбургской областях и на Севере Казахстана были найдены остатки колесниц. Сохранность кузовов в ареале Синташтинской культуры низкая, но сохранились точно определяемые остатки псалий — костяных аналогов трензелей, им около 4000 лет и они применялись для управления лошадьми на относительно высоких скоростях. За то что колесницы были боевыми, говорит сложное устройство колёс — первые в мире спицевые колёса фиксируются именно у синташтинской культуры. Однако исследователи отмечают спорный момент в том, что синташтинские колесницы были боевыми, у них узкая колея — 112 см, при резком развороте такая колесница легко переворачивается, это было наглядно показано на натурных испытаниях, когда на реконструированной колеснице пробовали резко повернуть, поэтому возможно эти колесницы обладали лишь ритуальным статусом.[5]. Другие находки колесниц, указывают что ширина колеи должна быть шире. В частности — длина осей парадной египетской колесницы Тутанхамона составляла 165 см. [Spruytte, 1977, р. 39].

Древние повозки-колесницы фиксируются в катакомбной культуре, на Юге России в районе Запорожья, река Днепр — Тягунова могила[6]. В одной из катакомб (тип погребений) была найдена повозка, датируемая между 2000—2300 лет до н. э., практически синхронно с синташтинскими колесницами. Но у повозок катакомбной культуре колёса были цельнодеревянные.[7].

Историк и археолог И. В. Чечушков выступает за очаг развития колесниц, который зародился в Евразийских степях, между Днепром и Уралом.[8]. В частности, он выводит отнгсительно единый тип колесницы, который сложился в данном археологическом ареале — евразийская колесница.

Изображения[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Энтони, Дэвид В. Лошадь, колесо и язык: как всадники бронзового века из евразийских степей сформировали современный мир. — 2010. — ISBN 978-1400831104.
  2. 2,0 2,1 https://www.britannica.com/technology/chariot
  3. Колесница — БСЭ
  4. КОЛЕСНИ́ЦА — БРЭ
  5. Franz Hančar: Das Pferd in prähistorischer und früher historischer Zeit (= Wiener Beiträge zur Kulturgeschichte und Linguistik. 11, ZDB-ID 503467-X). Herold, Wien u. a. 1956. Das Pferd in prähistorischer und früher historischer Zeit / Franz Hančar.
  6. С. Ж. Пустовалов КУРГАН «ТЯГУНОВА МОГИЛА» И ПРОБЛЕМЫ КОЛЕСНОГО ТРАНСПОРТА ЯМНО-КАТАКОМБНОЙ ЭПОХИ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ
  7. Чередниченко Н. Н., Пустовалов С. Ж. Боевые колесницы и колесничие в обществе катакомбной культуры (по материалам раскопок в нижнем Поднепровье)
  8. Вестник археологии, антропологии и этнографии. 2011. № 2 (15) 57 КОЛЕСНИЦЫ ЕВРАЗИЙСКИХ СТЕПЕЙ ЭПОХИ БРОНЗЫ1 И. В. Чечушков