Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Федерация баскетбола Республики Башкортостан (ФБРБ) — региональная общественная организация, с 2009 года занимающаяся проведением на территории Республики Башкортостан соревнований по баскетболу. В настоящее время реализуется Программа «Развитие баскетбола в Республике Башкортостан на 2017-2020 годы»[1]. В регионе выстроена пирамида развития баскетбола по системе от массовости к мастерству: школьные баскетбольные лиги по трём возрастам, любительские турниры, баскетбол 3x3, Первенства Республики Башкортостан по пяти возрастам, Ассоциация студенческого баскетбола, Детско-юношеская баскетбольная лига, студенческая лига ВТБ и баскетбольный клуб «Уфимец»[2].

История[править]

Федерация баскетбола Республики Башкортостан начала свою деятельность в 2009 году. В 2011 году в г. Казань признана лучшей федерацией баскетбола Приволжского федерального округа, в 2019 году Российской Федерацией Баскетбола признана лучшей региональной федерацией, в 2020 году отмечена благодарственным письмом от Ассоциации студенческого баскетбола за вклад в подготовку и проведение Матча звезд АСБ. В настоящее время под эгидой Федерации баскетбола Республики Башкортостан проводится свыше 220 мероприятий ежегодно.

Основными целями Федерации баскетбола Республики Башкортостан являются развитие профессионального, школьного, детско-юношеского, студенческого спорта, подготовка спортивного резерва и организация системы подготовки молодых арбитров на территории Республики Башкортостан.

Школьный баскетбол[править]

С сентября 2014 года Федерация баскетбола Республики Башкортостан проводит школьные баскетбольные лиги в Башкортостане по трем возрастам: «КЭС-БАСКЕТ» (9-11 классы) – 67 055 человек, «Оранжевый мяч» (5-6 классы) – 52 349 человек, Первенство по баскетболу на Кубок имени Юрия Гагарина (7-8 классы) – 21 567 человек. С 2009 года при поддержке ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в школы региона Федерацией баскетбола Республики Башкортостан передано 48 734 мяча, 3192 комплекта игровой формы, 51 228 медалей и 4 260 кубка[3].

В 2012 году в УСА «Уфа-Арена» прошел Суперфинал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» с участием 32 команд юношей и девушек. Финальный день посетили 12 олимпийских чемпионов (Сергей Белов, Иван Едешко, Иван Дворный, Алжан Жармухамедов, Светлана Антипова, Ирина Минх, Арвидас Сабонис, Валерий Тихоненко, Ирина Сумникова и другие), которые обратились к руководству республики с просьбой о создании профессионального мужского баскетбольного клуба в Башкортостане.

В 2013 году школьный баскетбольный клуб «Салаватские бульдоги» из лицея №1 города Салават стал победителем Суперфинала Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2012/2013 в Перми[4].

С целью сохранения памяти о первом полете человека в космос, Федерация баскетбола Республики Башкортостан в 2012 году в Уфе запустила соревнования по баскетболу в честь Юрия Гагарина. Ежегодно на награждение победителей приезжают известные космонавты, в 2012 году лучшие игроки среди юношей и девушек посетили знаменитый космодром «Байконур»[5].

Студенческий баскетбол[править]

В 2009 году в Уфе Федерацией баскетбола Республики Башкортостан создан дивизион «Толпар» Ассоциации студенческого баскетбола. В чемпионате участвуют 13 команд вузов и 38 команд ссузов. В 2011 году женская команда Башкирского государственного аграрного университета заняла 2 место в Суперфинале Ассоциации студенческого баскетбола, а в 2017 году уфимская «Нефтяночка» пробилась в «Финал четырех» — финальный этап Лиги Белова чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола, в котором приняли участие 4 сильнейшие женские команды России.

31 января и 1 февраля 2020 года в УСА «Уфа-Арена» прошел баскетбольный уикенд: Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола и игра Суперлиги-1 между командами «Уфимец» и ЦСКА-2. За два дня баскетбольный уикенд посетило 9 560 зрителей. Транслировались матчи в прямом эфире на телеканалах «Матч! Страна», «Мир Баскетбола» и Башкирское спутниковое телевидение.

Баскетбол 3x3[править]

В Башкортостане имеется 450 площадок для занятий баскетболом 3x3. В республике проходят Первенство и Чемпионат Республики Башкортостан по баскетболу 3x3, Кубок Республики Башкортостан среди вузов, Всероссийские соревнования «Оранжевый мяч», Лига 3x3, в которых участвуют 1215 команд.

В июле 2019 года в Уфе прошли 53 Международные детские игры. В соревнованиях по баскетболу 3x3 приняли участие 20 мужских и 11 женских команд из Литвы, Тайланда, Китая, о. Тайвань, Кении, Израиля, Чехии, России и Италии[6].

Мастер-классы и повышение квалификации[править]

Федерация баскетбола Республики Башкортостан ежегодно перед началом сезона проводит судейские и тренерские семинары, мастер-классы для организаторов школьных баскетбольных лиг в городах и районах Республики Башкортостан. Организуются ежегодные стажировки для повышения квалификации тренеров в Москве, Перми, Казани, Новосибирске, Санкт-Петербурге. В 2016 году, при содействии Федерации баскетбола Республики Башкортостан тренер команды Детско-юношеской баскетбольной лиги «Уфимец-Юниор» Александр Осокин прошел стажировку в США по программе Sportsunited: Послы баскетбола.

Адрес[править]

Федерация баскетбола Республики Башкортостан, 450078 г. Уфа, ул. Кирова, 52.

Источники[править]