Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Феликс Бамберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Феликс Бамберг — писатель[1].

Биография[править]

Родился в в Унруштадте, Германия, в 1820 году.

Занимаясь философией и историей сначала в Берлине, затем в Париже, Бамберг начал писательскую карьеру статьями о французской литературе и о взаимном влиянии друг на друга французской и немецкой философии; особенное внимание обратила на себя его философская работа, премированная Академией нравственных и политических наук, «La Théorie de la certitude».

В Париже Бамберг сдружился с поэтом Фридрихом Геббелем, дневник и богатую переписку которого он после смерти друга издал под названием «Tagebücher Hebbels» (Берлин, 18841887, 2 т.) и «Fr. Hebbels Briefwechsel mit Freunden u. berühmten Zeitgenossen» (Берлин, 18901892, 2 т.). В виде предисловия к дневнику Бамберг написал краткую биографию и характеристику Фридриха Геббеля.

Будучи очевидцем февральской революции, Бамберг подробно, но без особенной глубины, излагая ход событий не генетически, а прагматически, описал её в своей «Geschichte der Februarrevolution» (Брауншвейг, 1848 год).

В 1851 году Бамберг был назначен сначала прусским, а затем и брауншвейгским консулом в Париже; при создании в 1866 году Северо-Германского союза ему поручено было консульство в Париже от всего союза.

Во время Франко-прусской войны Бамберг был приглашен в Версаль, где находилась главная квартира пруссаков, для заведования делами печати, а по окончании войны он был прикомандирован к начальнику оккупационной армии фельдмаршалу Мантейфелю и в качестве политического советника сопровождал его в Нанси, Вердюн, Компьен и т. д., оставаясь в этой должности до очищения немцами французской территории. Когда Германская империя учредила в 1874 году консульства в Италии, Бамбергу был предложен этот пост в Мессине, откуда он в 1884 году был переведен в Геную в качестве генерального консула.

В 1888 году, желая посвятить себя целиком литературе, он подал в отставку и жил сперва в Италии, а затем во Франции.

Помимо многочисленных статей в немецких и французских журналах, в особенности в «Jahrbücher für dramatische Kunst und Literatur» и в «Allgemeine deutsche Biographie», отметим следующие книги Бамберга: Ueber den Einfluss der Weltzustände auf die Richtungen der Kunst und über die Werke Fr. Hebbel’s, 1846; Türkische Beden, 1856 (на французском языке Histoire diplomatique de la crise orientale); Geschichte der orientalischen Angelegenheiten im Zeitraum des Pariser und Berliner Friedens в «Allg. Geschichte» Онкена, 18881892.

Умер в 1893 году в Сен-Гратьяне (близ Парижа).

Источники[править]

  1. Бамберг, Феликс // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.