Фелиста

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фелиста — стихи, распространявшиеся на аудиокассетах, были хитом среди школьников середины и конца 80-х.

Общая информация[править]

Содержат ненормативную лексику и являлись порнографическим первоисточником для молодёжи того времени, вызывая когнитивный диссонанс «мат-на-магнитофоне». Период описываемых событий предположительно относится к концу 50-х, началу 60-х 20-го столетия. А также к началу 70-х (Высоцкий с Влади познакомились в октябре 1968 г.).

Герои[править]

  • Фелиста — молодая девушка, чья история жизни пронизывает все части поэмы, начиная с периода полового созревания, продолжая сексуальными похождениями в зрелом возрасте, смерти, греховных забав на том свете, воскрешения и подвигов во славу советского кинематографа.
  • Спиридон Мартыныч Кторов — директор советского предприятия, поп, а в конце просто удовлетворитель…. чьи приключения постоянно переплетаются с Фелистой в разные периоды жизни. Участник Великой Отечественной войны.
  • Аджубей — зять Н. С. Хрущева, редактор газеты «Известия» (Сам из тегеранских баев….)

Также упомянуты: Л.П. Берия, И.В. Сталин, И.Д. Кобзон, Черчилль и многие другие люди относящиеся к высоким политическим и артистическим (Кторов, Долгин) кругам.

Части[править]

  1. Эпиграф ( мало где сохранился)
  2. Убийство Кторова (1-й рассказ журналиста)
  3. Суд (2-й рассказ журналиста)
  4. Смерть Фелисты (3-й рассказ журналиста)
  5. Фелиста на том свете
  6. Рассказ С. М. Кторова
  7. Рассказ психиатра
  8. Фелиста — звезда эстрады

Литература[править]

  • Плуцер-Сарно А. Ю. Большой словарь мата. Опыт построения справочно-библиографической базы данных лексических и фразеологических значений слова «хуй». — Санкт-Петербург: Лимбус Пресс, 2001. — Т. 1. — С. 390. — ISBN 5-8370-0161-1.

Ссылки[править]