Феннистика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фенни́стика (фин. Fennistiikka или фин. Suomen kielen tutkimus) — раздел филологии, предметом изучения которого является финский язык и его различные диалекты. Включает в себя несколько подразделов, изучающих синтаксис, фонологию, морфологию. С точки зрения каждого из этих подразделов анализируется язык в его текущем виде (синхрония), а также его история и предполагаемые перспективы дальнейшего развития (диахрония).

Среди известных учёных-феннистов, например, Лаури Хакулинен и Аарни Пенттиля. К изучению феннистики обращались также многие финноугроведы, включая Пертти Виртаранта. Изучением феннистики доводилось заниматься и такому разностороннему деятелю культуры, как М. А. Нумминен. В рамках своей дипломной работы он исследовал хельсинкский уличный сленг; созданная им в 1965 году фонограмма разговора трёх хельсинчан, родившихся с 1899 по 1905 год, считается наиболее значительной записью подобной речи[1][2]. Также он записывал сомероский говор[3], распространённый на его малой родине, а спустя некоторое время написал трактат о сомероском диалекте[1].

В настоящее время курсы феннистики читают в университетах Хельсинки, Турку, Тампере, Ювяскюля, Оулу, Вааса и Восточной Финляндии, в рамках специальностей «Финский язык» и «Финноугроведение».

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Биография М. А. Нумминена, опубликованная на его сайте. (фин.)
  2. Веса Ярва Old Helsinki slang and language mixing // Journal of Language Contact. — 2008, № VARIA 1. — С. 62. (англ.)
  3. Пертти Виртаранта Книга о сомероском диалекте = Someron murrekirja. — Ваммала: SKS, 1973. — ISBN 951-717-008-4. (фин.)