Фесин, Иван Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Иванович Фесин




Дата рождения
24 июня 1904 года
Место рождения
хутор Муравлёв, ныне Каменский район, Ростовская область
Дата смерти
23 декабря 1991 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19261965
Звание
Генерал-майор


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Суворова II степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Ива́н Ива́нович Фе́син (19041991) — генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1944, 1944).

Биография[править]

Иван Иванович Фесин родился 24 июня 1904 года на хуторе Муравлёв (ныне — Каменский район Ростовской области). После окончания церковно-приходской школы и двух курсов высшего начального училища батрачил по найму у зажиточных хуторян, затем трудился на шахте. В сентябре 1926 года Фесин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Начинал службу обычным красноармейцем в 22-м стрелковом полку, дислоцировавшемся в городе Краснодаре, окончил полковую школу. Позднее был направлен во Владикавказскую пехотную школу. Завершил обучение в мае 1930 года, после чего получил назначение в войска ОГПУ, служил командиром взвода стрелкового полка, затем командиром конно-пулемётного дивизиона, начальником полковой школы 81-го кавалерийского полка в Пятигорске. В последующие годы служил на командных должностях в различных частях войск НКВД СССР. В августе 1940 года был направлен на преподавательскую работу в Орджоникидзевское военное училище войск НКВД СССР. В мае 1941 года заочно окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе[1].

Вскоре после начала Великой Отечественной войны был назначен начальником разведывательного отделения штаба 259-й стрелковой дивизии, которая в то время формировалась в Серпухове. В июле 1941 года был направлен на фронт в качестве разведывательного отделения штаба той же дивизии. 15 августа 1941 года принял командование над 939-м стрелковым полком, но пробыл в этой должности всего пять дней, так как 20 августа 1941 года получил ранение и был эвакуирован в госпиталь в город Горький. По излечении Фесин был направлен в Высшую военную академию, которая к тому времени находилась в эвакуации в Уфе. Ускоренным курсом окончил её в мае 1942 года, после чего вернулся на фронт в качестве командира 13-й мотострелковой бригады. Участвовал в боях в Калининской области, под Воронежем и Харьковом.

Особенно успешно бригада Фесина действовала в ходе боевых действий под Воронежем и на Харьковщине. В январе-феврале 1943 года вверенное ему соединение нанесло врагу значительные потери и захватило немалые трофеи. В результате их действий в плен было захвачено около 20 тысяч немецких солдат и офицеров. 17 января 1943 года Фесин был ранен в ногу, но отказался идти в госпиталь и продолжал командовать бригадой вплоть до 14 февраля 1943 года, когда получил ранение в руку. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 марта 1943 года полковник Иван Иванович Фесин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 827[2].

После излечения в июне 1943 года Фесин был назначен командиром 236-й стрелковой дивизии. Во главе неё он участвовал в освобождении Украинской ССР, особенно отличившись во время битвы за Днепр. В ночь с 25 на 26 сентября 1943 года дивизия под командованием Фесина первой в армии переправилась на западный берег Днепра, захватила плацдарм в районе села Сошиновка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР и в течение трёх последующих дней держала оборону, пока не переправились основные силы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года полковник Иван Иванович Фесин вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением втором медали «Золотая Звезда» за номером 14.

В июне 1944 года Фесин заболел и на фронт больше не вернулся. По излечении в августе того же года он был назначен начальником Московского пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР. В апреле 1948 года Фесин был направлен на учёбу в Высшую военную академию. Окончив её в декабре 1949 года, остался в ней старшим преподавателем кафедры тактики высших соединений. В сентябре 1953 года защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата военных наук. В октябре 1965 года в звании генерал-майора был уволен в запас. Проживал в Москве, работал начальником жилищно-эксплуатационной конторы, затем в системе Общества спасения на водах, возглавлял отдел организационно-массовой работы Московского областного совета этой организации, а с 1972 по 1979 годы возглавлял её Московский городской совет. Умер 23 декабря 1991 года, похоронен на Троекуровском кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Герои огненных лет. Кн. 8. — М.: Московский рабочий, 1985.
  • Книга о героях. — М., 1985.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Они прославили Родину. Кн. 1. — Ростов-н/Д, 1974.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Фесин, Иван Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Фесин,_Иван_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Фесин,_Иван_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»