Филателия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Филателия служит дружбе народов»

Филателия — это коллекционирование и изучение знаков почтовой оплаты, к которым относятся марки, этикетки, ярлыки, разнообразные провизории, почтовые штемпели (календарные и специальные погашения), штампы, а также конверты, почтовые карточки и открытки с этими знаками — напечатанными или наклеенными, другие виды почтовой документации.

Происхождение термина[править]

Филателия как вид коллекционирования. Хобби, как оно появилось? История марки [10:23]

Термин «филателия» создан от греч. «φιλέω» (люблю) и «ἀτέλεια» (освобождение от оплаты) и означает восхищение к почтовым маркам и других знаков почтовой оплаты. В древней Греции на листьях ставили особую отметку — телос («τέλος»), которая означала, что письмо оплачено отправителем и получателю не нужно ничего платить. Эта отметка является как бы предшественником современной почтовой марки, заменившая денежную плату за пересылку писем. Таким образом, слово «филателист» обозначает то, что «любит знаки почтовой оплаты». Интересно, что в Болгарии филателиста так и называют — марколюб (болг. марколюбител).

Правда, сначала использовался термин «тембрология» (фр. timbre — почтовая марка). Когда поняли, что так называемые коллекционеры почтовых марок не столько изучают их, сколько собирают для совсем других целей, скажем, оклейка комнат, новое увлечение окрестили «темброманией» («маркоманией»). Термин «филателия» ввел французский коллекционер Жорж Эрпен (Georges Herpin) в 1864 году. В статье, помещенной во французском ежемесячном журнале «Коллекционер почтовых марок», он писал, что термин «маркомания» не отображает смысла дела, и предложил новое определение — «филателия», в котором заложено все, что касается знаков почтовой оплаты — конвертов, штемпелей, почтовых документов.

Объединение филателистов и выставки[править]

Поскольку одному лицу вести с успехом дело коллекционирования сложно, любители начали объединяться в общества собирателей почтовых марок, которые были созданы в США (1868), Великобритании («Philatelic Society», Лондон, 1869), Германии (1869), Франции («Société française de timbrologie», Париж, 1874), а затем и в других странах. В конце XIX века обществ филателистов насчитывалось более 400, из которых большинство сосредоточено в Германии и Соединенных Штатах Америки. Представители немецких сообществ ежегодно, начиная с 1889 года, собирались на съезды (Philatelistentage).

Устраивали выставки знаков почтовой оплаты. Первая такая выставка частной коллекции состоялась в 1852 году в Брюсселе. Затем экспозиции устраивали в Берлине (1870), Вене (1873 — первая международная), Париже (1878), Антверпене (1887 — международная), Нью-Йорке (1889). В 1890 году в честь 50-летия существования почтовой марки провели аж три таких мероприятия — в ​​Вене, Магдебурге и Лондоне.

Филателисты и знаменитые коллекции[править]

В мире насчитывается миллионы зарегистрированных филателистов, но собирателей, которые не принадлежат ни к каким обществам, значительно больше. Интерес к коллекционированию почтовых марок проявляли российский командир крейсера «Варяг» Руднев, президент США Рузвельт, певец Карузо и многие другие известные люди. Почтовыми марками также интересовались Маркс и Энгельс, а дочь Маркса Элеонора была ярой филателисткой.

Российский император Александр III собирал марки, паковал и составлял в коробочки, которые хранились в письменном столе. Испанский король Альфонс XIII вложил в свою коллекцию огромные средства и, убегая из страны после революции 1931 года, прихватил ее в нескольких чемоданах. Филателистом был и египетский король Фарук, который после изгнания в 1952 году продавал в Европе свои собрания, где были не только современные экспонаты, но и фальшивые марки, за что был оштрафован.

Коллекции специальных отраслей филателии[править]

  • воздушная почта;
  • корабельная почта;
  • железнодорожная почта;
  • полярная почта;
  • подводная почта;
  • пневматическая почта; почтовые штемпели (в частности, домарочного периода, специальные, номерные и т. п.);
  • штемпели франкировальных машин (обозначающие оплату и дату почтового отправления);
  • марки с фирменными проколами;
  • письма домарочного периода;
  • письма служебной почты;
  • письма полевой почты и др.

Факты[править]

  • В 1840-х годах в лондонской газете «Таймс» было размещено объявление неизвестного молодого человека, который хотел обклеить свою спальню гашёными марками. При этом благодаря помощи друзей он уже имел 16 000 шмарок, но этого количества было все-таки недостаточно.
  • Марками обклеивали также галстуки, шляпы, автомобили. В середине XX века в США, в Балтиморе, подвенечное платье одной невесты был украшен 30000 чистых (негашеных) марок, а в Калифорнии пастор итальянского происхождения 149242 марки расклеил на стенах и потолке двух комнат. На потолке одной из комнат таким образом был изображен американский флаг, в котором полосы состояли из итальянских марок, а звезды — из американских. Пастор собирал коллекцию 30 лет, и стоила она немалых денег.
  • Представитель австрийской ветви Ротшильдов в свое время выкупил полностью один из первых выпусков афганских марок и сжег потом их почти все на глазах у агентов крупнейших марочных фирм, тем самым нажившись на продаже тех экземпляров, что остались.

См. также[править]

Ссылки[править]