Филд, Хартри
Хартри Хэмлин Филд (англ. Hartry Hamlin Field; [Нет даты!]) — американский философ. Известен вкладом в философию науки, философию математики, эпистемологию и философию сознания.
Биография[править]
Хартри Хэмлин Филд родился в Бостоне (штат Массачусетс) в семье Аделаиды (в девичестве Андерсон) и Дональда Филдов. В 1967 году получил степень бакалавра математики в Висконсинском университете в Мадисоне, а в 1968 году — степень магистра философии в Гарвардском университете[1]. В 1972 году в Гарварде под руководством Хилари Патнэма и Ричарда Бойда защитил докторскую диссертацию по философии.
Преподавал в Принстонском университете, затем в Университете Южной Калифорнии и Центре аспирантуры Городского университета Нью-Йорка. В 1997 году присоединился к преподавательскому составу Нью-Йоркского университета, где в настоящее время занимает должность профессора философии.
В 2003 году Филд был избран членом Американской академии искусств и наук. В 1986 году стал лауреатом премии Лакатоса. В 2008 году прочитал Джонлокковские лекции в Оксфордском университете[1][2]. В 2012 году был назначен выдающимся профессором-исследователем в Бирмингемском университете в Великобритании[3].
Философские труды[править]
Первой работой Филда стал комментарий к теории истины Альфреда Тарского, над которой он работал с 1972 года. В настоящее время он поддерживает дефляционную теорию истины. Наиболее влиятельной его работой того периода считается статья «Изменение теории и неопределённость референции» (Theory Change and the Indeterminacy of Reference, Journal of Philosophy, 70(14): 462—481), в которой он ввёл понятие частичной денотации.
В 1980-х годах Филд начал проект в области философии математики в поддержку математического фикционализма — доктрины, согласно которой все математические утверждения являются лишь полезными фикциями и не должны восприниматься как буквально истинные. Филд стремился создать реконструкции науки, исключающие любые ссылки на математические сущности, тем самым показывая, что математика не является необходимой для науки, в противовес аргументу незаменимости Куайна — Патнэма[4].
Значительная часть его текущих исследований посвящена семантическим парадоксам. В 2008 году он прочитал Джонлокковские лекции на тему «Логика, нормативность и рациональная пересматриваемость»[5].
Библиография[править]
- Science Without Numbers, Blackwell, 1980
- Realism, Mathematics and Modality, Blackwell, 1989
- Truth and the Absence of Fact, Oxford University Press 2001
- Saving Truth from Paradox, Oxford University Press, 2008
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Hartry Field. Китайский университет Гонконга (2012). Проверено 15 июня 2026.
- ↑ The John Locke Lecturesангл.. Оксфордский университет. Проверено 15 июня 2026.
- ↑ Seven new Distinguished Research Professors in Philosophyангл.. Бирмингемский университет (2012-12-21). Проверено 15 июня 2026.
- ↑ Yablo, Stephen. «Does Ontology Rest on a Mistake?», Aristotelian Society Supplementary Volume 72.1 (1998), p. 231.
- ↑ John Locke Lectures. Архивировано из первоисточника 2008-10-21. — Faculty of Philosophy, University of Oxford
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Филд, Хартри», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |