Филиал РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина в г. Ташкенте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Филиал Российского Государственного Университета нефти и газа (Национальный исследовательский университет) имени Ивана Михайловича Губкина в городе Ташкенте

Филиал Российского Государственного Университета нефти и газа (Национальный исследовательский университет) имени Ивана Михайловича Губкина в городе Ташкенте



Деятельность
высшее образование
Девиз
"Мы готовим достойные кадры для достойного будущего нашей страны!"
Основание
2007



Основатели
Ислам Абдуганиевич Каримов
Расположение
Флаг Узбекистана: Ташкент
Ключевые фигуры
А.Ф.Максименко, А.М.Магрупов






Число сотрудников
(247)



Сайт
[1]

История[править]

Филиал Российского Государственного Университета нефти и газа (Национальный исследовательский университет) имени Ивана Михайловича Губкина в городе Ташкенте был организован в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова от 12 января 2007 года для дальнейшего развития и совершенствования подготовки высококвалифицированных кадров с высшим образованием для нефтегазовой и нефтегазохимической отрасли республики и расширения международного сотрудничества в области высшего образования.

5 декабря 2017 года № УП-5272 за большой вклад в развитие узбекско-российского сотрудничества в сфере высшего образования, успешную 10-летнюю деятельность филиала в городе Ташкенте и подготовку на его базе для топливно-энергетического комплекса нашей страны высококвалифицированных специалистов, ориентированных на практическое применение современных инженерных знаний и передовых технологий, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина награжден орденом «Дустлик». Университет осуществляет обучение по программам бакалавриата и специалитета, осуществляет приём по целевым направлениям, имеются подготовительные курсы, базовый учебный центр для специалистов нефтегазовой отрасли и региональное подготовительное отделение в городе Карши.

Обучение студентов ведётся по 7-ми востребованным направлениям подготовки бакалавров и специалистов. В составе Филиала — 12 отделений факультета «Нефтегазовое дело», 2 дома проживания для иногородних студентов и 1 дом проживания для профессорско-преподавательского состава из головного вуза.

Директором Филиала является доктор технических наук, профессор Максименко Александр Фёдорович, заместителем директора — исполнительным директором — доктор педагогических наук, профессор Магрупов Абдулла Махмудович.

Общая численность студентов Филиала составляет более 930 человек.

Попечительский совет[править]

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 25 сентября 2017 года №ПП-3287 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности и укреплению материально-технической базы Филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина в городе Ташкенте» одобрен состав Попечительского совета Филиала Российского государственного университета нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И. М. Губкина в городе Ташкенте.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 25 сентября 2017 года №ПП-3287, плана практических мер по выполнению настоящего Постановления утвержденного Кабинетом Министров Республики Узбекистан от 3 октября 2017 года № 06/1-2400 и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23 мая 2014 года № 129 «Об утверждении типового Положения о Попечительском совете высшего образовательного учреждения» утверждено Положение о Попечительском совете Филиала Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина в городе Ташкенте.

Основными целями Совета являются эффективная реализация принципов социального партнерства в образовательном процессе, улучшение качества образования, укрепление материально-технической базы Филиала и совершенствование образовательного процесса.

Деятельность[править]

Деятельность Филиала осуществляется в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и Российской Федерации. Сегодня Филиал Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина — современный инновационный вуз, один из флагманов высшего технического образования Республики Узбекистан. В 2011 году Филиал включен в структуру Национальной холдинговой компании (НХК) «Узбекнефтегаз», согласно соответствующему постановлению президента Узбекистана Ислама Каримова.

Показатели деятельности[править]

В настоящее время в Филиале работает 45 местных преподавателей, из которых 4 доктора наук и 15 кандидатов наук. Также к учебному процессу привлекаются специалисты Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина. Выдаваемый выпускникам Филиала диплом установленного образца об окончании РГУНГ им. И. М. Губкина признается документом о высшем образовании в Республике Узбекистан.

Выпускники Филиала, обучавшиеся на основе государственных грантов, распределяются на работу с условием отработки не менее трех лет на предприятиях и организациях нефтегазовой отрасли республики.

Филиал РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина в городе Ташкенте за выдающиеся заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров для нефтегазовой отрасли был награждён почётными грамотами РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, компании ПАО «ЛУКОЙЛ», АО «Узбекнефтегаз».

Примечания[править]

Ссылки[править]