Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Филиал Сибирского государственного аэрокосмического университета в Железногорске

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филиал СибГУ им. М.Ф.Решетнева в Железногорске
(ЖФ СибГУ им. М.Ф.Решетнева)
SIBGAULOGO.jpg
Zheleznogorsk branch of Siberian State Aerospace University.jpg
Основан2003
ДиректорНина Александровна Дернова
Сотрудников150 (преподаватели)[1]
РасположениеЖелезногорск
Юридический адресул. Советская, 27
Сайтwww.zhf.sibsau.ru
Здание филиала с другой стороны Советской улицы
Вид на филиал с обратной стороны

Филиал Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва в Железногорске (ЖФ СибГУ им. М.Ф.Решетнева) — государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, филиал головного вуза СибГУ им. М. Ф. Решетнёва, расположенный в городе Железногорске Красноярского края. Образован в 2003 году.

История вуза[править]

История филиала СибГУ им. М.Ф.Решетнева в Железногорске начинается в 1972 году, когда в НПО ПМ под руководством М. Ф. Решетнёва был открыт филиал кафедры ракетостроения (позже он был преобразован в филиал кафедры Космические аппараты) при заводе-втузе. В 1985 подготовка специалистов проводилась на вечернем отделении, в 1994 — по соглашению с городской администрацией начинается набор на дневное отделение. В 1997 образован Межфакультетский образовательный комплекс, который в 2000 был преобразован в представительство Сибирской аэрокосмической академии.

Нынешний директор филиала — Нина Александровна Дернова — начала свою работу в вузе в 1997 году руководителем МОК, а в 2003, когда приказом Министерства образования РФ учреждение получило статус филиала СибГАУ[2], была назначена директором. В том же 2003 году филиал СибГАУ был открыт в Зеленогорске.

В мае 2007 года филиал получил свидетельство о государственной аттестации и аккредитации, а в феврале 2008 года, пройдя повторное лицензирование, СибГАУ в Железногорске получил новую лицензию на пять лет. В июне 2011 года были получены лицензии на новые программы высшего и среднего профессионального образования, которая с 28 сентября стала бессрочной[3].

Направления подготовки[править]

На сегодняшний день в филиале осуществляются следующие направления подготовки студентов на разных формах обучения. Список направлений сформирован по результатам последней аккредитации с учётом лицензии 2011 года на предоставление образовательных услуг. В списке представлены направления по программам высшего и среднего профессионального образования (помечены символом «*»)[4].

Учебный процесс и студенческая жизнь[править]

Под руководством Н. А. Дерновой в университете были обустроены библиотека (включает около 17 тысяч изданий), компьютерные классы, созданы студии студенческой самодеятельности (команды КВН, театральная студия «Зеркало», хореографическая студия и вокальный коллектив)[5][6]. Филиал под принимает активное участие в спортивной жизни города, участвуя в универсиадах[7].

В университете обучаются жители не только Железногорска, но и Сосновоборска, ближайших сёл (Додоново, Подгорный и другие).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Учебный процесс ЖФ СибГУ им.М.Ф.Решетнева. Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 15 мая 2012.
  2. В Железногорске открыт филиал Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М. Ф. Решетнева. Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 10 мая 2012.
  3. История развития филиала. Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 15 мая 2012.
  4. Филиал Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М. Ф. Решетнёва в г. Железногорск. Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 15 мая 2012.
  5. Филиал Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М. Ф. Решетнева в Железногорск: Учебный процесс. Архивировано из первоисточника 9 апреля 2011. Проверено 15 мая 2012.
  6. В помощь абитуриенту. Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 15 мая 2012.
  7. Спортивная жизнь ГОУ ВПО КГПУ. Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 15 мая 2012.

Ссылки[править]

 
Институты

Институт космической техники (ИКТ) • Институт информатики и телекоммуникаций (ИИТК) • Институт космических исследований и высоких технологий (ИКИВТ) • Военный институт (ВИ)

Факультеты

Машиноведения и мехатроники (ФММ) • Гражданской авиации и таможенного дела (ФГАТД) • Инженерно-экономический (ИЭФ) • Гуманитарный (ГФ) • Международная высшая школа бизнеса (МВШ) • Факультет заочного и дополнительного образования (ФЗДО) • Факультет повышения квалификации и переподготовки специалистов (ФПКПС) • Факультет физической культуры и спорта (ФФКС) • Факультет повышения квалификации преподавателей (ФПКП)

Персоналии

Михаил Фёдорович РешетнёвЕвгений Николаевич КапустянскийАнатолий Георгиевич ПавловВсеволод Николаевич СевастьяновВладимир Михайлович ОсиповГеннадий Павлович БеляковИгорь Владимирович Ковалёв

Сотрудничество

Национальный объединённый аэрокосмический университетКрасноярский научный центр СО РАНКрасноярский машиностроительный заводКрасноярский завод холодильников БирюсаИнформационные спутниковые системы имени академика М. Ф. РешетнёваЦКБ ГеофизикаНПП Радиосвязь

Связанные статьи

Аэрокосмическая школаАэрокосмический колледжВестник СибГАУМузей СибГАУОбсерватория СибГАУПроекты СибГАУРешетнёвские чтенияФилиал СибГАУ в ЖелезногорскеФилиал СибГАУ в Зеленогорске