Филиал Сибирского государственного аэрокосмического университета в Зеленогорске

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филиал СибГАУ в Зеленогорске
(ЗФ СибГАУ)
SIBGAULOGO.jpg
Файл:Filial of SibSAU in Zelenogorsk.jpg
Основан2003
ДиректорБолышева Надежда Николаевна
РасположениеЗеленогорск
Юридический адресул. Гагарина, 18
Сайтwww.sibsau.ru
Четырёхэтажный корпус ЗФ СибГАУ

Филиа́л Сиби́рского госуда́рственного аэрокосми́ческого университе́та и́мени акаде́мика М. Ф. Решетнё́ва в Зеленого́рске (ЗФ СибГАУ) — государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, филиал головного вуза СибГАУ им. М. Ф. Решетнёва, расположенный в городе Зеленогорске Красноярского края[1]. Образован в 2003 году.

История[править]

Впервые здание на улице Гагарина, 18 в городе Зеленогорске стало использоваться Сибирской аэрокосмической академией (САА; прежнее название СибГАУ до 2002 года) в 1998 году в качестве межфакультетского образовательного корпуса. Спустя два года в этом же месте было открыто представительство САА. Статус филиала Сибирского государственного аэрокосмического университета представительство получило в 2003 году в связи с приказом Министерства образования Российской Федерации от 24.03.2003[2]. До настоящего времени филиал находится в подчинении головного вуза в Красноярске.

Учебный процесс[править]

Основное направление обучения в зеленогорском филиале, в отличие от филиала СибГАУ в Железногорске, — экономическое. В Железногорске существуют как технические и гуманитарные, так и финансово-экономические направления. Такая узкая специализация зеленогорского филиала позволяет сосредотачивать основные усилия на подготовке квалифицированных кадров именно экономического профиля[3]. С 2011 года руководство филиала делает упор на подготовку бакалавров экономических специальностей по очной, заочной и сокращённой формам обучения.

Преподавание в вузе осуществляется в соответствии с новыми государственными образовательными стандартами, предполагающими полный контроль учебной деятельности студентов через тестирование знаний. Вместе с тем, филиал традиционно большое внимание уделяет практической деятельности наряду с теоретическими аспектами курсов. Лекции читаются преподавателями-практиками города и приезжими преподавателями из СибГАУ в Красноярске, что позволяет сочетать теоретические знания и практические навыки[3]. С 2007 года в филиале проводятся научно-практические конференции по проблемам современной экономики и бизнеса.

Инфраструктура[править]

Материально-техническая база филиала позволяет качественно организовать учебный процесс. Здание филиала представляет собой четырёхэтажный учебный корпус с оборудованными аудиториями, библиотекой и читальным залом. Спортивные объекты арендуются[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Филиал Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнёва в г. Зеленогорске. Всеобуч. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2012. Проверено 15 мая 2012.
  2. Филиал СибГАУ в Зеленогорске. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2012. Проверено 15 мая 2012.
  3. 3,0 3,1 3,2 Официальный сайт СибГАУ: Филиал в Зеленогорске. Архивировано из первоисточника 21 сентября 2012. Проверено 15 мая 2012.

Ссылки[править]

 
Институты

Институт космической техники (ИКТ) • Институт информатики и телекоммуникаций (ИИТК) • Институт космических исследований и высоких технологий (ИКИВТ) • Военный институт (ВИ)

Факультеты

Машиноведения и мехатроники (ФММ) • Гражданской авиации и таможенного дела (ФГАТД) • Инженерно-экономический (ИЭФ) • Гуманитарный (ГФ) • Международная высшая школа бизнеса (МВШ) • Факультет заочного и дополнительного образования (ФЗДО) • Факультет повышения квалификации и переподготовки специалистов (ФПКПС) • Факультет физической культуры и спорта (ФФКС) • Факультет повышения квалификации преподавателей (ФПКП)

Персоналии

Михаил Фёдорович РешетнёвЕвгений Николаевич КапустянскийАнатолий Георгиевич ПавловВсеволод Николаевич СевастьяновВладимир Михайлович ОсиповГеннадий Павлович БеляковИгорь Владимирович Ковалёв

Сотрудничество

Национальный объединённый аэрокосмический университетКрасноярский научный центр СО РАНКрасноярский машиностроительный заводКрасноярский завод холодильников БирюсаИнформационные спутниковые системы имени академика М. Ф. РешетнёваЦКБ ГеофизикаНПП Радиосвязь

Связанные статьи

Аэрокосмическая школаАэрокосмический колледжВестник СибГАУМузей СибГАУОбсерватория СибГАУПроекты СибГАУРешетнёвские чтенияФилиал СибГАУ в ЖелезногорскеФилиал СибГАУ в Зеленогорске