Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фишель Арнгейм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фишель Арнгейм — баварский политический деятель[1].

Родился в Байрейте в 1812 году.

Отец дал ему строго-еврейское воспитание и подготовлял его к коммерции, но любовь Арнгейма к науке не позволила ему всецело отдаться практической деятельности, и он, поступив в Мюнхенский университет, стал заниматься юриспруденцией.

В 1848 году Арнгейм был назначен в Найле королевским адвокатом; в следующем году Гоф и Мюнхенберг избрали его в баварский парламент, где Арнгейм занял место среди умеренных членов; эта умеренность еврея-депутата дала повод его врагам обвинить его в измене «бешеному году»; по его адресу была даже составлена особая песня, начинавшаяся словами: «Herr Dr. Arnheim Fischel von rechts und links ein sanft Gemischel». Благодаря своим обширным познаниям в юриспруденции Арнгейм пользовался большим влиянием в законодательном учреждении, а его независимый и честный характер создал ему совершенно исключительную политическую славу. Гоф за оказанные стране услуги даровал Арнгейму звание почётного гражданина этого города, и его избрание в парламент не встретило со стороны населения никакого протеста, несмотря на то, что Арнгейм был единственным евреем в Гофском избирательном округе.

С 1848 года до самой смерти Арнгейм оставался депутатом.

В парламенте он часто боролся с антисемитами и, как глубокий знаток Библии и Талмуда, опровергал взводимые на евреев клевету и инсинуации; в этом отношении особенно замечательна его речь против Деллингера, пользовавшегося огромным влиянием в парламенте. Не желая выступать за эмансипацию евреев, так как это вопрос культуры, который должен быть разрешен христианским обществом, Арнгейм тем не менее счел нужным при возникших в 1849 году дебатах по поводу уравнения баварских евреев в правах с христианским населением заступиться «за честь» Талмуда, о котором «невежественные люди судят чаще всего по слухам, исходящим опять-таки от невежд». Арнгейм горячо защищал предложение об отмене смертной казни, высказался за всеобщее избирательное право, ратовал за свободу печати и был против гегемонии Пруссии, отстаивая баварскую самостоятельность и склоняясь скорее на сторону Габсбургов, нежели Гогенцоллернов.

Умер в 1864 году.

Примечания[править]

  1. «/Арнгейм, Фишель» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913