Фокеев Валерий Анатольевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фокеев Валерий Анатольевич

Научный деятель
Дата рождения
15 августа 1939 года
Место рождения
село Николо-Барнуки, Пензенская область, РСФСР
Дата смерти
23 сентября 2008 года
Место смерти
Красный Кут, Саратовская область, Россия
Гражданство
Российская Федерация



Место работы
Краснокутское лётное училище гражданской авиации


Альма-матер
Куйбышевскский авиационный институт


Известен как
Главный инженер Краснокутского лётного училища гражданской авиации



Фокеев Валерий Анатольевич (15 августа 1939, Николо-Барнуки, Пензенская область – 23 сентября 2008, Красный Кут, Саратовская область) – советский и российский инженер в области эксплуатации авиационной техники, заслуженный работник транспорта Российской Федерации (2000), заместитель директора Краснокутского лётного училища гражданской авиации.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился 15 августа 1939 года в селе Николо-Барнуки, Сосновоборского района Пензенской области в педагогической семье. Был самым младшим из трех братьев. Отец – Фокеев Анатолий Иванович, директор Лесной школы, мать – Юртаева Клавдия Ивановна, учительница начальных классов. С самого детства проявлял незаурядные способности к точным наукам.

Учеба в Куйбышевском авиационном институте[править]

В 1957 году поступил в Куйбышевский авиационный институт[1] на факультет технической эксплуатации самолётов и авиадвигателей. После успешной защиты дипломного проекта в 1962 году руководством института ему было предложено продолжить обучение и в дальнейшем остаться на работу в институте, но он отказался. Получив диплом с присвоением специальности «Инженер-механик двигателей летательных аппаратов», по распределению был направлен на работу в Краснокутское лётное училище гражданской авиации[2].

Работа в Краснокутском лётном училище гражданской авиации[править]

С 1962 по 1976 годы работал инженером-механиком по эксплуатации летной техники. В этот период сфера его деятельности была посвящена эксплуатации, ремонту, техническому обслуживанию авиационных силовых установок самолётов Як-18А (эксплуатировались в училище с 1958  по 1971 годы) и самолетов Ан-2 (эксплуатируются в училище с 1955 года).

В  1976 году в возрасте 36 лет был назначен Главным инженером Краснокутского летного училища гражданской авиации. Под его техническим руководством в 1978 году в училище введён в эксплуатацию учебно-тренировочный самолёт первоначального обучения Як-18Т (35 серии), использование которого продолжалась до вывода из эксплуатации в 1988 году.  В дальнейшем профессиональная деятельность была посвящена эксплуатации самолета Ан-2. В этот же период активно выступает с докладами по проблемам эксплуатации авиационной технике на Всесоюзных совещаниях, организуемых Министерством гражданской авиации СССР, где знакомится со вторым космонавтом планеты Г.С. Титовым, место приземления которого расположено на территории Краснокутского района.

За заслуги перед государством и большой вклад в развитие воздушного транспорта Указом Президента Российской Федерации награжден  почетным званием «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации»[3]

С 1996 года совмещал должность главного инженера с должностью заместителя директора училища по эксплуатации авиационной техники. В период 1990-х годов, когда возникли сложности с комплектующими и расходными материалами Валерий Анатольевич приложил много усилий для поддержания безаварийной эксплуатации авиационного парка училища.

Фокеев Валерий Анатольевич умер 23 сентября 2008 года после продолжительной болезни. Похоронен в городе Красный Кут на городском кладбище.

Награды[править]

Примечания[править]

  1. ныне Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С. П. Королёва
  2. ныне Краснокутское летное училище гражданской авиации имени заслуженного пилота СССР Васина И.Ф. - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева"
  3. Указ Президента Российской Федерации от 14.02.2000 г. № 340. Проверено 8 декабря 2023.