Титов, Герман Степанович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Титов
Герман Степанович Титов
Файл:Gherman Titov (1962).jpg
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Дата рождения:11 сентября 1935 года
Место рождения:Верх-Жилино, Косихинский район, Западно-Сибирский край, РСФСР, СССР
Дата смерти:20 сентября 2000 года
Место смерти:Москва, Россия
Специальность:военный лётчик,
лётчик-космонавт
Воинское звание:генерал-полковник авиации
Полёты
Экспедиции:Восток-2
Время в космосе:1518 минут
(1 сутки, 1 час и 18 минут)
Позывной:Орёл
Награды
Герой Советского Союза
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» 20 years of victory rib.png Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР» Медаль «За освоение целинных земель»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «В память 1500-летия Киева» За безупречную службу 1 степени За безупречную службу 2 степени 10YearsServiceUSSRRibbon.png
Ленинская премия — 1988 Лётчик-космонавт СССР Заслуженный мастер спорта СССР Военный лётчик 1-го класса
Знак за окончание Высшего военного учебного заведения Вооружённых Сил СССР

Иностранные награды:

Hero of Socialist Labor medal.png Герой Труда (Вьетнам) Герой Монгольской Народной Республики
Order of Karl Marx ribbon bar.png Bg3ogd.png Орден Сухэ-Батора
Med 30th anniversary of victory over japan.PNG Кавалер ордена Звезды Социалистической Республики Румыния 1 степени
Сирийский орден Дружбы Орден «Звезда Республики Индонезии» 2 степени
Орден Хо Ши Мина
Орден Югославского флага с лентой Орден Дружбы (Вьетнам)

Ге́рман Степа́нович Тито́в (11 сентября 1935, Верх-Жилино — 20 сентября 2000, Москва) — второй советский космонавт и второй человек, совершивший орбитальный космический полёт; первый человек, совершивший длительный космический полёт (более суток). Самый молодой человек в истории, совершивший орбитальный космический полёт. Герой Советского Союза (1961). Дублёр Юрия Гагарина; доктор военных наук.

Биография[править]

Герман Степанович Титов родился 11 сентября 1935 года в селе Верх-Жилино Алтайского края на юго-востоке Западной Сибири. Его отец был учителем и дал сыну необычное имя Герман, потому что это был его любимый персонаж в произведениях Пушкина. Ещё в юности Титов решил, что будет лётчиком, как его дядя, герой Великой Отечественной войны. В июле 1953 года Титов поступил в 9-ю школу ВВС в Костанае, а два года спустя был переведён в Высшую школу ВВС в Сталинграде. После получения квалификации в сентябре 1957 года служил в двух гвардейских полках 41-й авиационной дивизии Ленинградского военного округа.

В июне 1959 года начался процесс отбора первых космонавтов для советской космической программы. Чиновники решили отбирать кандидатов среди летчиков ВВС, поскольку они уже по своей профессии привыкли к значительным перегрузкам, прыжкам с парашютом, катапультированию и т. д. В отличие от американцев, которые отбирали опытных лётчиков-испытателей, советские чиновники выбирали относительно молодых лётчиков в возрасте от 25 до 30 лет. Учитывая ограниченный объём будущей космической капсулы, новобранцы не должны были быть выше 1,70-1,75 метра. Герман Титов оказался одним из 12 кандидатов. Поскольку возможности для подготовки пилотов были ограниченны, 30 мая было принято решение в первоочередном порядке подготовить группу из шести лётчиков. Они отбирались, помимо прочего, по физическим критериям, в частности отсеивались самые высокие. Титов, как и другие претенденты, прошёл физическую подготовку, прыгал с парашютом, тренировался на тренажере корабля «Восток», крутился в центрифуге и получил базовую подготовку по эксплуатации ракет и космических кораблей.

Герман Титов на почтовой марке России

В итоге Герман Титов стал вторым после Юрия Гагарина человеком в космосе. Ему пришлось уступить эту честь своему коллеге, которого предпочло советское политическое руководство, считавшее Гагарина более подходящим для достижения политических целей миссии из-за его происхождения. Гагарин был из пролетарской семьи, будучи сыном плотника и крестьянки, и до поступления в ВВС работал слесарем. Титов же был сыном учителя и до прихода в ВВС трудового стажа не имел.

6 августа 1961 года Герман Титов стартовал на корабле «Восток-2» для выполнения миссии продолжительностью около 25 часов. В свои 25 лет, когда он совершил свой первый — и единственный — космический полёт, он до сих пор остаётся самым молодым космонавтом в истории.

Во время своей миссии Герман Титов стал первым человеком в истории, испытавшим симптомы так называемой «космической болезни», то есть типичного недомогания людей, летающих в космос. Эти симптомы похожи на морскую болезнь, в частности, из-за трудности адаптации организма к условиям отсутствия силы тяжести. Титов также был первым человеком, которому довелось поспать в космосе. При этом, в то время как полёт Гагарина был почти полностью автоматизирован, Титову ему приходилось выполнять команды центра управления полётом. Он также первым осуществил ручную фотосъёмку и видеосъёмку из космоса. Для радиосвязи во время своего полёта он выбрал позывной «Орёл».

После своего исторического космического полёта Герман Титов занимал различные должности в руководстве советской космической программы вплоть до своей окончательной отставки в 1992 году. Он также был лётчиком-испытателем и был выбран в состав первого экипажа шаттла «Спираль» (или МиГ-105.11, был отменен).

Герман Титов избирался депутатом Верховного совета СССР 6-го и 7-го созывов (1962, 1966), а также Государственной думы РФ первого, второго и третьего созывов (1993, 1995, 1999) от фракции Коммунистической партии России. Умер от сердечного приступа в возрасте 65 лет.

Награды[править]

Титов награжден многочисленными наградами, среди которых особо следует выделить два ордена Ленина и международные награды. Ему также было присвоено звание «Герой социалистического труда Болгарии», «Герой труда Вьетнама» и «Герой Монголии». В его честь был назван лунный кратер, расположенный на «тёмной стороне» Луны.

Титов является почётным гражданином города Лейпцига.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Pilot-Cosmonaut of the USSR.png
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
См. также
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Титов, Герман Степанович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Титов,_Герман_Степанович»

«https://znanierussia.ru/articles/Титов,_Герман_Степанович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»