Виктор Михайлович Афанасьев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Афанасьев, Виктор Михайлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Афанасьев
Виктор Михайлович Афанасьев
Файл:Viktor Afanasyev on the ISS.jpg
Страна:Флаг СССР СССР
Флаг России Россия
Дата рождения:31 декабря 1948 года
Место рождения:Брянск, РСФСР, СССР
Воинское звание:RAF AF F5Col 1994-2010 (1).png
полковник запаса
Полёты
Время в космосе:555 сут 18 ч 34 мин 32 с
Награды
Герой Советского Союза
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степениОрден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден ЛенинаОрден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степениОрден «За личное мужество»Медаль «За заслуги в освоении космоса»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени10YearsServiceUSSRRibbon.pngМедаль Алексея Леонова
Офицер ордена Почётного легиона
Лётчик-космонавт СССРВоенный лётчик 1-го класса

Ви́ктор Миха́йлович Афана́сьев (род. 31 декабря 1948, Брянск) — российский космонавт, полковник, Герой Советского Союза, Президент Международной Лиги защиты культуры. Имеет квалификацию «Военный лётчик 1-го класса», «Лётчик-испытатель 1-го класса», «Инженер-космонавт-испытатель 1-го класса».

Биография[править]

Виктор Афанасьев родился 31 декабря 1948 года в городе Брянске, в семье рабочего. Окончил 10 классов средней школы № 8 города Брянска. На службе в Советской Армии с 1966 года. Первое место службы — Группа советских войск в Германии, лётчик-истребитель на МиГ-21 и МиГ-23. Потом — Центр подготовки лётчиков-испытателей в Ахтубинске, служба лётчиком-испытателем в ГНИКИ им. В. П. Чкалова.[1] В 1970 году окончил Качинское высшее военно­е авиационное училище летчиков.

В 1976—1980 годах учился без отрыва от испытательной работы в Ахтубинском филиале Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе «Взлёт» (вечернее отделение) на факультете самолётостроения и по окончании получил диплом инженера.

В 1995 году окончил Гуманитарную академию Вооружённых Сил РФ (военный университет).

В отряде космонавтов[править]

Летом 1985 года отобран в ГКНИИ ВВС для работы по программе «Буран». В январе 1988 года Виктор Михайлович зачислен в отряд космонавтов на должность космонавта­-испытателя. Работал в отряде космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина.

С августа по ноябрь 1990 года проходил подготовку в качестве командира основного экипажа космического корабля «Союз ТМ-11» по программе ЭО-8, вместе с Мусой Манаровым и тележурналистом из Японии Тоехиро Акиямой.

Первый полёт[править]

Первый космический полет Виктор Афанасьев совершил со 2 декабря 1990 по 26 мая 1991 года в качестве командира космического корабля «Союз ТМ­-11» и Орбитального корабля «Мир», вместе с Манаровым и Тоехиро Акиямой. Во время полета совершил четыре выхода в открытый космос. Продолжительность полета составила: 175 суток 01 час 50 минут 41 секунда.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1991 года за осуществление космического полёта на корабле «Союз ТМ-­11» и орбитальном научно­-исследовательском комплексе «Мир» и проявленные при этом мужество и героизм, Виктору Михайловичу Афанасьеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

С декабря 1991 по 1992 Афанасьев проходил подготовку в группе космонавтов в качестве командира корабля-спасателя. С 8 февраля по 4 июня 1993 года проходил подготовку в качестве командира дублирующего экипажа «Союз ТМ-17», вместе с Юрием Усачёвым и французом Клоди Андре-Деэ. С 16 августа по 17 декабря 1993 года участвовал в подготовке к полёту на Орбитальный Комплекс «Мир», в качестве командира основного экипажа «Союз ТМ-17», вместе с Юрием Усачёвым и Валерием Поляковым.

Второй полёт[править]

Второй космический полет Виктор Афанасьев совершил с 8 января по 9 июля 1994 года в качестве командира транспортного корабля «Союз ТМ-18» и орбитального комплекса «Мир», вместе с Юрием Усачёвым и Валерием Поляковым. Возвратился на Землю вместе с Юрием Усачевым. Продолжительность полёта составила: 182 суток 00 часов 27 минут 1 секунда. С марта 1998 по февраль 1999 года готовился в качестве командира основного экипажа космического корабля «Союз ТМ-29», вместе с Сергеем Трещёвым, а с 15 августа 1998 года вместе с французом Жаном-Пьером Эньере и словаком Иваном Беллой. С июня 1998 года являлся заместителем командира Отряда космонавтов Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.[2]

Третий полёт[править]

Третий космический полёт Виктор Афанасьев совершил с 20 февраля по 28 августа 1999 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-29» и Орбитального комплекса «Мир», вместе с французом Жан-Пьером Эньере и словаком Иваном Беллой. Во время полёта совершил три выхода в открытый космос. Продолжительность полета составила: 188 суток 20 часов 16 минут 19 секунд.

С декабря 2000 года проходил подготовку в качестве командира Международной Космической Станции, вместе с Константином Козеевым и французом Клоди Андре-Деэ.

Четвёртый полёт[править]

Четвёртый космический полёт Виктор Афанасьев совершил с 21 по 31 октября 2001 года в качестве командира второй экспедиции посещения МКС вместе с Козеевым и Клоди Андре­-Деэ. Продолжительность полета составила: 9 суток 20 часов 00 минут 25 секунд.

Суммарный космический налёт составляет: 555 суток 18 часов 32 минуты 54 секунды.[3]

Приказом министра обороны России 20 марта 2006 года уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе с объявлением благодарности. Проживал в Звёздном городке Щёлковского района Московской области.

После космоса[править]

В декабре 2007 года баллотировался в депутаты Государственной Думы РФ V созыва по списку Аграрной партии России, региональная группа № 8 от Брянской области. Поскольку АПР не преодолела 5 % барьер в число депутатов не попал.

Являлся членом Совета директоров российского отделения Ассоциации исследователей космоса. Президент Международной Лиги защиты культуры. В сентябре 2009 года вошёл в Общественный совет города Брянска. Является Почётным гражданином Брянска.[4]

Награды и звания[править]

  • Герой Советского Союза (26 мая 1991) — за успешное осуществление космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» и проявленные при этом мужество и героизм[5]
полный список  

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

Pilot-Cosmonaut of the USSR.png
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
См. также
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Виктор Михайлович Афанасьев», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Виктор_Михайлович_Афанасьев»

«https://znanierussia.ru/articles/Виктор_Михайлович_Афанасьев».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»