Лебедев, Валентин Витальевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валентин Витальевич Лебедев
Файл:Лебедев Валентин Витальевич.jpg
Валентин Лебедев (справа) на почтовой марке СССР
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Дата рождения:14 апреля 1942 года
Место рождения:Москва, СССР
Награды
Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Ленина Орден Ленина SU Medal For Construction of the Baikal-Amur Railway ribbon.svg
Офицер ордена Почётного легиона
Лётчик-космонавт СССР

Валенти́н Вита́льевич Ле́бедев (род. 14 апреля 1942, Москва) — советский космонавт и учёный. Дважды Герой Советского Союза. Член-корреспондент РАН.

Биография[править]

Валентин Лебедев родился в Москве. После окончания средней школы поступил в Оренбургское авиационное училище. В 1960 году училище было расформировано, и Лебедев поступил на факультет летательных аппаратов Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе. Параллельно с учёбой освоил профессию лётчика: на планерах КАИ-12, затем на поршневых самолётах Як-18, реактивном Л-29 и вертолёте Ми-1. После окончания института в 1966 году добился направления на работу в ОКБ № 1, возглавляемое Сергеем Королёвым, где трудился инженером, старшим инженером, старшим научным сотрудником.

В рамках советской лунной программы Лебедев работал над приводнением и спасением возвращаемой капсулы. Позднее он занимался подготовкой космонавтов и отрабатывал методику ручного сближения корабля «Союз» с космической станцией, которая также была разработана в ОКБ.

Космос[править]

В 1969 году Валентин Лебедев подал заявку на вступление в отряд советских космонавтов. 22 марта 1972 года был выбран космонавтом-испытателем. В тот же отряд вошли ещё два инженера из ЦКБЭМ (Борис Андреев и Юрий Пономарёв), инженер конструкторского бюро ЦКБМ (Валерий Макрушин) и трое врачей из Института микробиологии.

Первый полёт[править]

С июля 1972 года Лебедев работал в группе поддержки полёта корабля «Союз», в котором использовалась астрофизическая камера «Орион-2». В сентябре 1973 года был переведён в резерв и прикомандирован к командиру Петру Климуку. 7 декабря государственная комиссия постановила, не отправлять первоначально отобранных космонавтов Воробьева и Яздовского на орбиту не отправлять, а вместо них отправить Климука и Лебедева.

Обоим космонавтам был всего 31 год, что делает их самыми молодыми членами экипажа многоместного космического корабля. Кроме того, у Лебедева был самый короткий период подготовки советского космонавта «Союз»: между отбором и первым полётом прошёл всего 21 месяц. Только врач Олег Атьков смог подготовиться быстрее, в ​​1984 году ему понадобилось на это меньше года.

18 декабря 1973 года Климук и Лебедев стартовали на «Союзе-13». Астрофизические наблюдения, как и наблюдения Земли проводились с помощью камеры «Орион-2». В ходе полёта также были проверены различные бортовые системы, модифицированные после аварии корабля «Союз-11». Возвращение на Землю состоялась 26 декабря в условиях метели.

«Салют 6»[править]

С декабря 1977 года Лебедева готовили к работе на борту новой космической станции «Салют-6» и прикомандировали к командиру Леониду Попову. Попов и Лебедев составили экипаж обеспечения для первого и второго долговременных экипажей («Салют 6 ЭО-1» и «Салют 6 ЭО-2»), после чего оба перешли в состав дублирующего экипажа для третьего полёта «Салют 6 ЭО-3».

Попова и Лебедева планировалось включить в четвёртый экипаж («Салют 6 ЭО-4»), но в марте 1980 года при прыжках на батуте Лебедев получил травму колена. Его пришлось заменить, и к проекту «Салют-6» он больше не привлекался.

Второй полёт[править]

С сентября 1981 года Лебедев готовился к отправке на новую космическую станцию «Салют-7». Вместе с командиром Анатолием Березовым он вошёл в первый долговременный экипаж «Салют-7 ЭО-1». Березовой и Лебедев стартовали 13 мая 1982 года на корабле «Союз Т-5», на следующий день пристыковались е «Салюту» и запустили станцию.

В конце июня на борт корабля «Союз Т-6» поднялся экипаж посещения, в состав которого входил первый французский космонавт Жан-Лу Кретьен. 30 июля 1982 года Березовой и Лебедев совершили выход в открытый космос. Вторая краткосрочная миссия включала обмен космическими кораблями. 20 августа пристыковался «Союз Т-7». 27 августа 1982 года экипаж корабля «Союз Т-5» вернулся на Землю.

10 декабря 1982 года Лебедев и Березовой приземлились на корабле «Союз Т-7», установив новый рекорд продолжительности космического полета — 211 дней.

После космических полётов[править]

С 1983 года Валентин Лебедев обучался на бортинженера космического планера «Буран», однако покинул программу в 1986 году, задолго до того, как она была прекращена по финансовым и политическим причинам.

В ноябре 1989 года Лебедев поступил в Академию наук СССР, стал заместителем директора Института географии. В июле 1991 года возглавил вновь созданный Центр геоинформационных систем.

Валентин Лебедев официально уволился из отряда космонавтов 25 февраля 1993 года. В мае 2000 года он стал первым космонавтом, получившим звание члена-корреспондента Российской академии наук.

Помимо космоса[править]

Лебедев владеет 26 патентами. С 1975 по 1991 год он был президентом советской Федерации акробатики. С 1976 по 1991 год входил в Национальный олимпийский комитет СССР.

Валентин Лебедев опубликовал 157 научных статей, является автором и соавтором девяти книг. Дневники, которые он вёл на борту «Салюта-7» были опубликованы на русском и английском языках.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Pilot-Cosmonaut of the USSR.png
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
См. также


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лебедев, Валентин Витальевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лебедев,_Валентин_Витальевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Лебедев,_Валентин_Витальевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»