Пётр Ильич Климук

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Климук, Пётр Ильич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Ильич Климук
Файл:Klimuk.jpg
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Дата рождения:10 июля 1942 года
Место рождения:село Комаровка, Брестский район, Белорусская ССР, СССР
Специальность:командир корабля
Воинское звание:Epaulets Colonel General Air Force of the Russian Federation.png
Полёты
Экспедиции:Союз-13,
Союз-18Салют-4,
Союз-30Салют-6
Награды
Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Почёта Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» 20 years of victory rib.png
Zhukov rib.png Медаль «В память 850-летия Москвы» Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР» Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» За безупречную службу 1 степени За безупречную службу 2 степени
10YearsServiceUSSRRibbon.png Памятная медаль «50 лет космонавтике» (КПРФ)
Лётчик-космонавт СССР  — 1973 Государственная премия Российской Федерации — 2002 Государственная премия СССР — 1978 Премия Ленинского комсомола — 1978

Иностранных государств:

Орден «За службу Родине» II степени (Белоруссия) By-order friendship of nations rib.png 100thAnniversaryOfLiberationRibbon.jpg
Орден Крест Грюнвальда I степени Офицер ордена Почётного легиона Medal for Strngthening Brotherhood in Arms 1 kl.png

Пётр Ильич Климук (род. 10 июля 1942, дер. Комаровка, Брестская область) — советский космонавт, дважды Герой Советского Союза (1973, 1975), генерал-полковник (1998). Доктор технических наук (2000), профессор. Почётный член Национальной академии наук Белоруссии (2017). Лауреат Государственной премии СССР (1978) и Российской Федерации (2002).

Биография[править]

Пётр Климук родился в сельской местности Беларуссии. Его отец погиб во время Второй мировой войны в 1944 году, а мать позже снова вышла замуж. Пётр учился в Черниговском военном училище, а после его окончания в 1964 году поступил на службу в ВВС СССР, где прошёл подготовку на истребителях МиГ-21 и МиГ-15, а также на авиалайнере Ил-14.

Климук был принят в отряды космонавтов 23 октября 1965 года, в третью группу военных летчиков и инженеров, после групп, набранных в 1960 и 1963 годах.

Космос[править]

Еще во время базовой подготовки Климук был определён на лунную программу и прошёл подготовку в качестве пилота-командира на орбите Луны. Бортинженером был прикомандирован Анатолий Воронов. 30 декабря 1967 года Климук успешно сдал выпускной экзамен по базовой подготовке. С 1969 по май 1971 года обучался управлению космическим кораблём «Союз» для миссии «Контакт», в рамках которой должны были состыковаться два корабля «Союз». Сначала бортинженером к нему был прикомандирован Виктор Пацаев. Когда Пацаев был переведён на программу «Салют», его заменил Юрий Артюхин.

С запуском «Салюта-1» на орбиту была выведена первая космическая станция в истории космонавтики. Пока первый экипаж всё ещё находился на борту, Климук получил назначение командира миссии на борту второй космической станции. Артюхин снова был назначен к нему бортинженером, ещё одного члена будущего экипажа предстояло выбрать из числа инженеров конструкторского бюро ЦКБЭМ. Однако эти планы были сорваны после того, как экипаж «Союза-11» (Добровольский, Волков и Пацаев) погиб при посадке.

Начиная с октября 1971 года, Климук вновь готовился к пребыванию на борту очередной станции «Салют». На этот раз бортинженером к нему был назначен Виталий Севастьянов, уже имевший за плечами космический полет на корабле «Союз-9». Однако 29 июля 1972 года ракета, которая должна была вывести космическую станцию ​​в космос, взорвалась на старте, полёт Климука и Севастьянова также не состоялся. Ещё одна космическая станция «Салют» была запущена 11 мая 1973 года. Однако её не удалось стабилизировать на орбите, и Климук снова не совершил свой первый космический полёт.

Первый полёт[править]

В отсутствие космической станции были запланированы два одиночных полёта космического корабля «Союз» для проверки изменений, внесенных после аварии «Союза-11». Климук и Севастьянов вошли в состав экипажа обеспечения «Союза-12» в сентябре 1973 года. Затем на «Союзе-13» в мае 1973 года Климук был переведён в дублирующий состав, бортинженером к нему был прикомандирован Валентин Лебедев.

7 декабря государственная комиссия постановила первоначально запланированных космонавтов Льва Воробьёва и Валерия Яздовского не отправлять, вместо них должны лететь Климук и Лебедев. Обоим был всего 31 год, что делает их самыми молодыми членами экипажа многоместного космического корабля в истории. Кроме того, Климук остаётся самым молодым командиром экипажа космического корабля.

Климук и Лебедев стартовали 18 декабря 1973 года на корабле «Союз-13». Астрофизические записи и наблюдения за Землёй проводились с помощью камеры «Орион-2». Экипаж вернулся на Землю 26 декабря, в метель.

Второй полёт[править]

С января 1974 года Климук готовился к пребыванию на борту космической станции «Салют-4». В первом полёте, стартовавшем 17 января 1975 года, Климук и его бортинженер Севастьянов входили в состав экипажа обеспечения.

В следующей миссии Климук и Севастьянов были переведены в резервный экипаж. Однако запуск 5 апреля 1975 года не удался: третья ступень ракеты «Союз» не отделилась должным образом от второй. Космонавты Василий Лазарев и Олег Макаров чудом избежали гиблеи. Этот старт не получил официального номера, но его часто обозначают как «Союз 18-1».

Затем Климук и Севастьянов составили экипаж для следующего полета, получившего название «Союз-18». Старт состоялся 24 мая 1975 года, стыковка с «Салютом-4» днём ​​позже. После приземления 26 июля 1975 года Климук и Севастьянов установили новый советский рекорд продолжительности полёта в 62 дня, но все же не дотянули до 84 дней, установленных американским экипажем «Скайлэб-4».

Третий полёт[править]

С августа 1977 года Климук готовился к полету по программе «Интеркосмос», в рамках которой к космическим полётам привлекали пилотов из дружественных стран. Климук командовал вторым полётом по этой программе, его напарником на борту корабля «Союз-30» был поляк Мирославом Гермашевским. Климук совершил свой третий космический полёт, и после Шаталова и Елисеева (оба 1971) стал лишь третьим космонавтом, достигшим этой отметки.

Климук и Гермашевский стартовали 27 июня 1978 года и на следующий день их корабль пристыковался с космической станции «Салют-6», пилотируемой на тот момент Владимиром Ковалёнком и Александром Иванченковым. После недели, проведённой на станции вчетвером, Климук и Гермашевский вернулись на Землю 5 июля 1978 года.

После космических полётов[править]

С января 1978 года Климук занимал руководящие должности в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. 3 марта 1982 года официально уволился из отряда космонавтов. 12 сентября 1991 года стал начальником Центра подготовки космонавтов и занимал эту должность до выхода на пенсию 17 сентября 2003 года. После Германа Титова и Леонида Кизима он третьим из советских космонавтов дослужился до звания генерал-полковника.

Параллельно с работой в космической программе Климук всегда занимался академической карьерой. В 1977 году окончил Военную академию. В 1983 году с отличием получил второе высшее образование в Военно-политической академии имени Ленина. В декабре 2000 года получил степень доктора технических наук. Климук имеет два профессорских звания: ЮНЕСКО (1997) и Белорусского государственного аграрного университета (2005).

После выхода на пенсию продолжал работать советником белорусского президента Александра Лукашенко.

Семья[править]

Пётр Климук женат. Есть сын: полковник Михаил Петрович Климук, атташе по вопросам обороны, военно-воздушный атташе посольства Российской Федерации в Бельгии, затем Великобритании. Военный атташе посольства Российской федерации в Нидерландах.

Ссылки[править]

Pilot-Cosmonaut of the USSR.png
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
См. также


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Климук, Пётр Ильич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Климук,_Пётр_Ильич»

«https://znanierussia.ru/articles/Климук,_Пётр_Ильич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»