Гермашевский, Мирослав

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мирослав Гермашевский

польск. Mirosław Hermaszewski
Miroslaw H.jpg



Дата рождения
15 сентября 1941 года
Место рождения
Липники
Дата смерти
12 декабря 2022 года
Место смерти
Варшава, Польша
Гражданство
Польша Польша


Род деятельности
космонавт







Награды и премии

Герой Советского Союза Орден Ленина


Мирослав Гермашевский (польск. Mirosław Hermaszewski; 15 сентября 1941, Липники — 12 декабря 2022, Варшава) — польский космонавт, единственный представитель Польши, побывавший в космосе[1]. Герой Советского Союза.

Биография[править]

Родился в 1941 году во время немецкой оккупации Польши в Липниках, деревне в бывшей сельской гмине Березне на Волыни, ныне Ровненская область Украины. В 1943 году вместе с семьей едва избежал резни со стороны Украинской повстанческой армии, направленной против польских католиков и евреев, в которой был убит его отец. В ходе принудительного переселения поляков с бывших польских восточных территорий Гермашевский вместе с матерью в 1945 году переехал в Вохлау в Нижней Силезии[2].

В 1960 году вступил в аэроклуб во Вроцлаве. Через год принял участие в квалификационных полетах для подготовки пилотов. В 1971 году окончил Академию Генерального штаба в Варшаве. Летчик польских ВВС, он был принят в программу «Интеркосмос» в качестве космонавта 25 ноября 1976 года. В 1978 году совершил полет на корабле «Союз 30» в качестве космонавта-исследователя в составе третьего гостевого экипажа на космическую станцию «Салют-6». 5 июля 1978 года вышел из состава отряда космонавтов после приземления.

Позже учился в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил СССР имени К. Е. Ворошилова в Москве, успешно окончиил её в 1982 году. После объявления военного положения в 1981 году генералом Войцехом Ярузельским, он стал членом Военного комитета национального спасения Польши в числе двадцати офицеров. Позже стал бригадным генералом и командиром Офицерского училища ВВС Польши в Демблине. Впоследствии занимал должность начальника службы воздушной безопасности в ВВС Польши и советника министра обороны Польши. В 2005 году вышел на пенсию.

Был женат, воспитал двоих детей[3].

Награды[править]

Почетный гражданин Радома (1978), Фромборка (1983), Волува (2011) и Серадза.

Ордена
Медали

Примечания[править]

  1. Умер первый польский космонавт Мирослав Гермашевский. ТАСС. Проверено 25 января 2023.
  2. ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ: ФАШИЗМ ВОЗРОЖДАЕТСЯ. Коммунист Белоруссии. Проверено 25 января 2023.
  3. Gen. Mirosław Hermaszewski spoczął na Powązkach Wojskowych. Проверено 25 января 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гермашевский, Мирослав», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гермашевский,_Мирослав»

«https://znanierussia.ru/articles/Гермашевский,_Мирослав».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»