Поляков, Валерий Владимирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Владимирович Поляков
Файл:Valery Polyakov.jpg
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССР,
Россия Россия
Дата рождения:27 апреля 1942 года
Место рождения:Тула, РСФСР, СССР
Дата смерти:7 сентября 2022 года
Место смерти:Москва, Россия
Воинское звание:подполковник
Полёты
Экспедиции:Союз ТМ-6 - ЭО-3, ЭО-4 - Союз ТМ-7
Союз ТМ-18 - ЭО-15, ЭО-16, ЭО-17 - Союз ТМ-20
Награды
Герой Российской ФедерацииГерой Советского Союза — 1989
Орден Ленина
Лётчик-космонавт СССРПочётный гражданин города-героя Тулы
Офицер ордена Почётного легиона

Вале́рий Влади́мирович Поляко́в (27 апреля 1942, Тула — 7 сентября 2022, Москва) — советский и российский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, инструктор-космонавт-исследователь отряда космонавтов ГНЦ ИМБП. 66-й космонавт СССР и России, 210-й космонавт мира. Обладатель мирового рекорда самого длительного полёта в космос (437 суток и 18 часов в 1994 и 1995 годах, на борту орбитальной станции «Мир»). Специалист по космической медицине.

Биография[править]

Поляков родился 27 апреля 1942 года в Туле. Урождённый Валерий Иванович Коршунов, он сменил фамилию, когда был усыновлен отчимом в 1957 году. В 1959 году окончил Тульскую среднюю школу № 2.

Валерий решил посвятить себя космической медицине в 1964 году, после полёта первого врача Бориса Егорова на корабле «Восход-1». После школы учился в Первом Московском медицинском институте им. Сеченова, который окончил в 1965 году. В 1966 году прошёл годичную интернатуру в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины. В 1966—1967 годах работал старшим консультантом НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения имени Н. А. Семашко, а в 1967—1971 годах — в Главном управлении космической медицины Минздрава СССР Главном управлении космической медицины Минздрава СССР. Затем учился в Институте медико-биологических проблем Минздрава в Москве на специальности «авиационная медицина». Он окончил институт в 1974 году и остался в нём работать сначала младшим, а с 1978 года — старшим научным сотрудником.

Первый полёт[править]

22 марта 1972 года Валерий Поляков стал членом группы врачей-космонавтов Института медико-биологических проблем РАН. Свой первый полёт в космос он совершил на корабле «Союз ТМ-6» в 1988 году. Он прибыл на станцию ​​"Мир", когда космонавты Владимир Титов и Муса Манаров пробыли там восемь месяцев. В течение оставшихся четырёх месяцев их запланированного годичного пребывания на орбите Поляков проводил эксперименты и исследования, связанные, в том числе, с вопросами сна, сердечной деятельности и биохимических изменений в системе кровообращения, атрофии мышечной ткани и потери костной массы в условиях длительной невесомости.

После четырех месяцев совместной работы Титов и Манаров вернулись на Землю, а Поляков остался на борту «Мира». Он пробыл на станции 240 дней и вернулся на Землю на корабле «Союз ТМ-7».

Второй полёт[править]

Второй полёт Валерия Полякова, по сей день остающийся самым продолжительным непрерывное пребыванием человека в космосе, начался 8 января 1994 года с запуском космического корабля «Союз ТМ-18». Цель эксперимента состояла в том, чтобы проверить, какое влияние длительные миссии в условиях микрогравитации во время полётов на Марс окажут на организм человека. Во время миссии за Поляковым велось постоянное наблюдение, а он проводил научные исследования и эксперименты, аналогичные тем, которые он проводил в своём первом полёте. Собранные данные также использовались учёными для проверки возможности сохранения надлежащего психического состояния во время длительных экспедиций.

На борту станции «Мир» космонавт провел более 437 суток, совершив более 7000 оборотов вокруг Земли. 9 января 1995 года, после 366 дней полета, Поляков побил предыдущий рекорд пребывания в космосе, установленный шестью годами ранее Владимиром Титовым и Мусой Манаровым. По возвращении космонавт стал рекордсменом по общему времени пребывания на орбите. Позже этот рекорд побил Сергей Авдеев, а с 2005 года рекордсменом стал Сергей Крикалёв.

Валерий Поляков прошёл медицинские осмотры до, во время и после полета. Через шесть месяцев после возвращения на Землю он прошёл ещё один осмотр. Сравнение результатов показало, что при отсутствии когнитивных нарушений космонавт страдал депрессивным расстройством и чувством чрезмерной загруженности в течение первых нескольких недель полёта и после возвращения на Землю. Несмотря на эти нарушения, настроение Полякова должно было стабилизироваться на уровне, предшествующем запуску, между вторым и четырнадцатым месяцами миссии. Также сообщалось, что по возвращении он не страдал какими-либо функциональными расстройствами.

Поляков вернулся на Землю 22 марта 1995 года на корабле «Союз ТМ-20». После приземления ему удалось пройти несколько шагов от спускаемого аппарата до кресла. Таким способом он хотел показать, что можно сохранять физическую форму (и как следствие — работать на поверхности Марса) после длительного пребывания в космосе. В свете этих результатов учёные пришли к выводу, что космонавты могут нормально функционировать во время и после длительных экспедиций, таких как пилотируемый полёт на Марс. В то же время, этот вопрос остался дискуссионным из-за больших индивидуальных различий в реакциях на длительные пребывание в условиях невесомости и большие расхождения физиологических реакций у разных космонавтов.

Высказывались также мнения, что физическое и психическое состояние Полякова после полёта на самом деле было намного хуже, но они основаны на его нынешних, осторожных официальных заявлениях, крайне редких публичных выступлениях и том факте, что во время брифингов для СМИ он показан почти исключительно сидящим. Дана Ранга, автор документального фильма 2007 года, назвала его тогдашнее состояние «хрупким».

После полётов[править]

Статистика[1]
# Стартовый корабль Старт, UTC Экспедиция Корабль посадки Посадка, UTC Налёт Выходы в открытый космос Время в открытом космосе
1 Союз ТМ-6 29.08.1988, 04:23 Союз ТМ-6, Мир-3/4 Союз ТМ-7 27.04.1989, 02:57 240 суток 22 часа 34 минуты 0 0
2 Союз ТМ-18 08.01.1994, 10:05 Союз ТМ-18, Мир-16/17 Союз ТМ-20 22.03.1995, 04:03 437 суток 17 часов 58 минут 0 0
678 суток 16 часов 32 минуты 0 0

В июне 1995 года Поляков уволился с активной космической службы, проведя в космосе в общей сложности 678 дней. В 1999 году он принял участие в эксперименте SFINCSS-99 (Моделирование полёта международного экипажа на космической станции). С 1995 года работал заместителем начальника Главной медицинской комиссии Минздрава в Москве, где курировал медицинские аспекты длительных космических полётов. Был членом Высшей врачебной комиссии России, которая занималась отбором и квалификацией космонавтов. Кроме того, Поляков был членом Международной ассоциации космических исследователей и Международной астронавтической академии. В 1999 году Валерий Поляков защитил диссертацию на степень доктора медицинских наук и стал профессором медицины. Его научные достижения включают более 50 научных работ в области космической медицины, в том числе посвящённых, в частности, последствиям длительного пребывания в космосе.

Покинув действующую службу, Поляков продолжал активную деятельность в области международного космического сотрудничества, помогая представителям таких стран, как США, Австрии, Германии и Франции в их экспедициях на станцию ​​"Мир".

За свои научно-исследовательские достижения Валерий Поляков был удостоен ряда высоких наград, в том числе Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, ордена Ленина, французского ордена Почётного легиона и казахского ордена «Парасат». Поляков был членом нескольких организаций, в том числе Главной медицинской комиссии России по сертификации космонавтов. Он также имел звание лётчика-космонавта СССР. В 2008 году награжден орденом 2-й степени Государственной премии «Во славу Отечества» в номинации «Личность России» (2008), финансируемой Международной академией общественных наук и Международной академией меценатства.

Его рекорд общего времени пребывания в космосе в 678 дней был побит в 1999 году Сергеем Авдеевым, который провел в космосе в общей сложности 747 дней в трех миссиях. Рекорд продолжительности непрерывного пребывания в космосе не побит уже почти 20 лет.

Поляков был женат на Нёли Федоровне, старше его на два года (тоже врач-невропатолог), у них родилась дочь Елена (1965) также ставшая врачом (офтальмологом). У него было двое внуков.

Скончался 7 сентября 2022 года. Прах захоронен в колумбарии Ваганьковского кладбища.

Примечания[править]

  1. Statistics - Polyakov Valeri Vladimirovich (англ.). spacefacts.de. Проверено 9 августа 2019.

Ссылки[править]

Pilot-Cosmonaut of the USSR.png
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
См. также
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Поляков, Валерий Владимирович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Поляков,_Валерий_Владимирович»

«https://znanierussia.ru/articles/Поляков,_Валерий_Владимирович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»