Георгий Тимофеевич Добровольский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Тимофеевич Добровольский
Файл:Georgi Dobrovolski.jpg
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Дата рождения:1 июня 1928 года
Место рождения:Одесса, Украинская ССР, СССР
Дата смерти:30 июня 1971 года
Место смерти:Низкая околоземная орбита, Союз-11
Специальность:Лётчик-космонавт
Воинское звание:подполковник
Полёты
Экспедиции:Союз-11
Награды
Герой Советского Союза — 1971
Орден Ленина  — 1971 Медаль «За боевые заслуги» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» 20 years of victory rib.png
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота» Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени
Лётчик-космонавт СССР Военный лётчик 1-го класса Заслуженный мастер спорта СССР
Космонавт Георгий Добровольский // Роскосмос ТВ (Энциклопедия «Космонавты». Космонавт СССР № 24) [5:16]
1971 г. Москва. похороны космонавтов. Г.Т. Добровольский. В.Н. Волков. В.И. Пацаев (Киножурнал Новости дня № 25, 1971 г.) [3:33]

Георгий Тимофеевич Добровольский (1 июня 1928, Одесса — 30 июня 1971) — лётчик-космонавт СССР № 24, Герой Советского Союза (1971, посмертно), подполковник ВВС.

Биография[править]

Георгий Добровольский родился 1 июня 1928 года в Одессе, в районе Ближние Мельницы. Во время румынской оккупации в феврале 1944 года был арестован полицией за хранение пистолета и приговорён к 25 годам каторги. Через месяц был выкуплен был выкуплен местными жителями у охранника тюрьмы. После освобождения Одессы поступил в Одесскую специальную школу ВВС № 14, которую окончил в 1946 году. В 1948 году Добровольский поступил в Чугуевское военное авиационное училище, где обучался два года. Затем служил лётчиком-истребителем. В 1961 — заочно окончил Военно-Воздушную Академию (ныне имени Юрия Гагарина).

Космос[править]

В 1962 году Добровольский прошёл отбор и в январе 1963 года был принят во второй отряд космонавтов. Его базовая подготовка закончилась 15 января 1965 года выпускным экзаменом, который Добровольский сдел с трудом, показав худший результат из 15 кандидатов. После этого определили направили в группу космонавтов, которая тренировалась под руководством Германа Титова, с прицелом включения в экипажа проектируемого космического планера «Спираль». В сентябре 1966 года Добровольский переключился на советскую лунную программу и обучался пилотированию на лунной орбите, а затем проходил краткосрочную подготовку для космической станции «Алмаз».

С августа 1968 года он обучался управлению стыковочным полетом на околоземной орбите. Бортинженерами к нему последовательно были назначены Пётр Колодин, Олег Макаров и Виталий Севастьянов. Добровольский был третьим кандидатом на должность командира космического корабля «Союз-4». В этот полёт отправился Владимир Комаров в январе 1969 года. Во время полёта впервые был осуществлён переход космонавтов, Евгения Хрунова и Алексея Елисеева, с одного корабля на другой через открытый космос.

С сентября 1970 года Добровольский готовился к работе на космической станции «Салют-1». Сначала он был прикомандирован к Виталию Севастьянову и Анатолию Воронову, в феврале 1971 года — к Владиславу Волкову и Виктору Пацаеву. В качестве своего радиопозывного Добровольский выбрал «Янтарь».

Добровольский, Волков и Пазаев должны были составить третий экипаж «Салюта-1». Однако первый экипаж под командованием Владимира Шаталова в апреле 1971 года не смог штатно пристыковать к станции корабль «Союз-10» и был вынужден вернуться на Землю.

Вторая попытка стыковки планировалась на корабле «Союз-11» под командованием Алексея Леонова. За несколько дней до старта у бортинженера Валерия Кубасова медики заподозрили туберкулёз. По действовавшему регламенту это привело к замене всего экипажа на дублирующий — Добровольский, Волков и Пацаев стали основным экипажем миссии к космической станции.

Гибель[править]

Старт корабля «Союз-11» состоялся 6 июня 1971 года. Стыковка со станцией прошла полностью автоматически, без участия космонавтов. Космонавты провели на космической станции более трёх недель, установив новый рекорд космических путешествий. Ближе к концу миссии станция была переведена в автоматический режим, поскольку прибытие следующего экипажа («Союз-12» под командованием Леонова) не планировалось в течение трёх недель.

Тормозное срабатывание произошло штатно и через двенадцать минут орбитальный модуль отделился от возвращаемой капсулы, как и планировалось. Однако последовал удар, повредивший уплотнитель и преждевременно открывший предохранительный клапан. Возвратная капсула разгерметизировалась, воздух из неё вышел. На борту корабля «Союз» не было скафандров и кислородных масок, поэтому у космонавтов выжить в этих условяих шансов не было. Добровольский, Волков и Пацаев задохнулись задолго до приземления. Посадка состоялась автоматически утром 30 июня 1971 года. Спасательная команда обнаружила экипаж бездыханным на сиденьях.

Тела космонавтов были доставлены в Москву, где их осмотрели и кремировали вечером 1 июля. Урны были торжественно захоронены в некрополе у ​​Кремлевской стены.

У Добровольского остались жена и две дочери. Это была вторая смертоносная авария после крушения корабля «Союз-1» с Владимиром Комаровым на борту.

Память и почести[править]

Георгий Добровольский был посмертно объявлен Героем Советского Союза и награждён орденом Ленина. Его именем названы улицы и школы. Кроме того, его имя носят корабль связи «Космонавт Георгий Добровольский», лунный кратер Добровольский и астероид (1789) Добровольский.

Имя Георгия Добровольского начертано на металлической табличке инсталляции «Павший астронавт», единственном произведении искусства на Луне.

Семья[править]

  • Отец — Тимофей Трофимович Добровольский — работал в органах Государственной Безопасности, был начальником отдела контрразведки.
  • Мать — Мария Алексеевна Добровольская (Каменчук) — работала уборщицей в магазине, затем продавщицей в артиллерийском училище.
  • Брат — Александр Тимофеевич Добровольский (1946).
  • Жена — Людмила Тимофеевна Добровольская (Стеблева) (1938—1986) — педагог.
  • Дочь — Марина Георгиевна Добровольская (1960) — профессор МГУ, преподаватель английского языка.
  • Дочь — Наталья Георгиевна Добровольская (1967).

Ссылки[править]

Pilot-Cosmonaut of the USSR.png
1960-е
1970-е
1980-е
1990-е
См. также


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Добровольский, Георгий Тимофеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Добровольский,_Георгий_Тимофеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Добровольский,_Георгий_Тимофеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»